Город подробности «Скатиться в яму было легко»: уфимцы — о нарковолне, которая в 1990-х годах захлестнула дворы Черниковки

«Скатиться в яму было легко»: уфимцы — о нарковолне, которая в 1990-х годах захлестнула дворы Черниковки

Горожане поделились воспоминаниями после рассказа о дворе, который тогда прозвали «Черным квадратом»

«Черный квадрат» уфимской Черниковки с 1990-х годов заметно «побелел»

Репортаж UFA1.RU из «Черного квадрата» и воспоминания местных жителей о нарковолне 1990-х годов, когда этот двор и получил свое прозвище, вызвал неоднозначную реакцию среди наших читателей. Одни считают, рассказанные обитателями Черниковки страсти лихих девяностых преувеличены, но другие уверяют, что сами столкнулись с бедой в те времена. Сегодня, 18 марта, публикуем комментарии читателей нашего портала.

Некоторые читатели, живущие в окрестностях «Черного квадрата», решили рассказать свою версию событий тех лет. Со слов горожан, преступность действительно там цвела и пахла, происходило это, по их словам, из-за национальных ОПГ, которые зарабатывали исключительно криминалом.

— Живу 36 лет здесь. Наркотики продавали члены национального табора с Кольцевой и далее по Ушакова. Все первые этажи были у них. Маленькие цыганята отбирали у детей велики. Когда завозилась партия «шайтанки», из табора выходили зомби, которых сильно крючило. Они приезжали со всей Уфы. В начале 2000-х залетели «маски-шоу» и разогнали всю кодлу, — вспоминает читатель.

Этот двор, кажется, особняком стоит от остального района

— Район раньше называли «Яма». Скатиться туда легко, выбраться — сложно, — высказался гость сайта.

— «Цыганские дворы» — это правда. Я там был в 90-е, в одной квартире у них оказывал медпомощь за деньги. Понимаете почему. Очень боялся, — рассказал уфимец.

— Мы говорили: «Поехали в табор за отравой». Слава богу, выжил, а всё это просто воспоминания, — поделился горожанин.

А вы знаете, почему окна заделывали кирпичами?

Некоторые комментаторы помнят эти времена по-другому. С их слов, криминал был, но в Сети часто раздувают его размер.

— Жил я рядом в то время. В этом «квадрате» днем мы с ребятами играли в волейбол, вечером с заводов приходили рабочие, играли с ними. И шприцов там не было много. Я жил напротив «цыганских дворов», в то время молодежь алкоголем больше увлекалась, а не наркотиками, — рассказал свою версию гость сайта.

— Наркоманов днем не видно было, разве что ночами они сновали. Пьяные были, но все свои, знали, чьи они отцы, с какого дома, квартиры. Жителей они практически не беспокоили, страдали от них только их семьи да соседи, — вспомнил читатель.

Напомним, мы также пообщались с местными жителями, которые по сей день живут в этом квартале. С их слов, последствия криминальных 90-х чувствуются до сих пор. Подробнее читайте на нашем сайте.

А как 1990-е прошли для ваших районов? Делитесь воспоминаниями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем