Город Мой дом проблема «Соберитесь»: жилищники ответили уфимцам, которые жалуются на бардак в бывшем общежитии у автовокзала

«Соберитесь»: жилищники ответили уфимцам, которые жалуются на бардак в бывшем общежитии у автовокзала

В УЖХ объяснили, почему жильцы сначала должны разобраться между собой

Жильцы дома на Зорге в Уфе не могут выбрать председателя, который добился бы ремонта

Специалисты УЖХ Октябрьского района Уфы и Госкомитета по жилнадзору Башкирии отреагировали на жалобы жильцов дома № 11 на улице Зорге. Ранее те показали UFA1.RU, в каких ужасных условиях вынуждены жить: с тараканами и мышами, в бардаке и с риском возгорания. Публикуем разъяснения специалистов сегодня, 27 февраля.

Согласно ответу УЖХ Октябрьского района, в последний раз капитальный ремонт электрики в доме на Зорге проводился 12 лет назад. Как сообщает замдиректора Вадим Гарипов, возгорание в общежитии произошло из-за халатности самих жителей. Окурок бросили в слаботочный шкаф, где проходят линии провайдеров «Башинформсвязь».

В Госкомитете подробнее рассказали о причине возгорания.

— Пожар был в слаботочной нише. Этот ящик был закрытый, туда, видимо, кидали бумаги, окурки. В результате эта ниша загорелась. Там ничего электрического нет, только провода, телефония «Башинформсвязи», радиоточка и коллективное телевидение. Ничего замкнуть там не могло, — пояснил специалист.

Та самая слаботочная ниша, где произошло возгорание

На вопрос редакции, каким образом жильцы поддерживают связь с УЖХ, Вадим Гарипов рассказал о чате в мессенджере, с которым, как выяснилось, не всё так просто.

— В Октябрьском районе создан чат, куда добавлены председатели жилых домов. Все вопросы обсуждаются в данном чате. Председатель многоквартирного дома по ул. Зорге, 11 — Альфиза Гилимшина, — пояснил Гарипов.

Однако сами жильцы утверждают, что старшей по дому является другая жительница, только официально ее никто не избрал, а сама Альфиза в доме не проживает. Мы связались с самой Гилимшиной.

— Я проживаю по адресу Зорге, 11. Я инвалид 2-й группы давно уже, не являюсь председателем уже третий год. Тут старшие по дому — Регина и Назиба. В чате меня нет, я там не состою. Регина и Назиба где-то год живут здесь, они сами себя поставили старшими. Они и жаловались, и до телевидения дошли. Я такое не люблю, проблемы надо между собой решать, — рассказала Альфиза.

Мы обратились за пояснением и к одной из «старших» Назибе Хайризамановой.

— Она [Альфиза Гилимшина] официально остается председателем, нигде не отказалась, ничего, — подтвердила Назиба. — В чатах с УЖХ я не состою, в общем домовом [чате] мы все есть. Я исполняю обязанности старшей по дому, но, чтобы избрать официально, нужно провести собрание, голоса собрать, людей собрать сложно.

По словам Назибы, она не против, если ее добавят в чат с председателями жилых домов. Однако, чтобы попасть в чат, ей необходимо сдать протокол в УЖХ и подтвердить, что она является председателем. Так что общее собрание и голосование жильцов обязательны.

По словам специалистов, необходимо провести собрание жильцов, но те говорят, что не могут договориться об этом

Как пояснили в Госкомитете по жилищному надзору Башкирии, ранее один из собственников общежития жаловался на отсутствие домофона, ремонт подъездов, душевых комнат, наличие грызунов и насекомых. Ведомство потребовало провести работы по текущему ремонту душевых комнат, промывку мусоропровода с последующей обработкой. По данным госкомитета, до собственника донесли, что для ремонта подъездов необходимо провести общее собрание, совместно жильцы должны определить вид ремонта, источник финансирования и проголосовать. Однако заполненные листы для голосования в адрес управляющей организации так и не поступили.

Сотрудники госкомитета посоветовали жильцам дома на Зорге подать новое заявление в адрес ведомства, чтобы им помогли провести необходимые процедуры по правилам.

Для полной ясности картины смотрите еще больше фотографий общежития у вокзала Уфы в предыдущем материале UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем