перейти к публикации
126 комментариев к публикации

«Прощай, мой тихий район»: уфимцы — о застройке городского леса на Блюхера

1 февраля 2024, 23:10
Власть права . Вы , что хотите как в Баймаке !!???!!
Гость
2 февраля 2024, 00:40
👍👍👍👍🤝🤝🤝🤝👏👏👏👏
Гость
2 февраля 2024, 00:40
С каких пор ты за власть?))Что то не замечал))
Гость
2 февраля 2024, 02:41
Нет как в баймаке не хотим .хотим как в россии в 17м
6 февраля 2024, 10:45
Лучше парк Калинина застроить, место пустынное, дикий лес, мало кто ходит, для прогулок не приспособлено, от парка одно название. Зато домов войдеёт не два а как минимум два десятка с прилегающими дворами и дорогами.
16 февраля 2024, 12:16
Корневая система этой рощи держит грунт, ее вырубка повлечет обвал на РЖД пути и следом пойдут дома и новые и те которые уже имеют трещины, о которых говорят местные жители этих домов.
Гость
1 февраля 2024, 19:32
Ещё одно доказательство, что власть антинародная.
Гость
1 февраля 2024, 19:33
Гость, какая власть? ельцина или горбачева?
Гость
1 февраля 2024, 19:38
Гость
1 февраля 2024, 19:38
Гость, какая власть? ельцина или горбачева?
И того и другого.
Гость
1 февраля 2024, 19:48
Гость,если НАРОД занесёт в администрацию большую сумму чем застройщик,решение мигом отменят))Но такой суммы у народа нет))
Гость
1 февраля 2024, 20:49
Да треш! Оставьте лес в покое) там строить то негде! Как вообще разрешение дают
Гость
1 февраля 2024, 21:33
Там не лес,а помойка с бомжами давно.
Гость
1 февраля 2024, 21:51
Гость
1 февраля 2024, 21:51
Там не лес,а помойка с бомжами давно.
Гость,👍👍👍
Гость
1 февраля 2024, 22:15
Гость
1 февраля 2024, 22:15
Там не лес,а помойка с бомжами давно.
Тут нет бомжей, в нашем лесу есть краснокнижные птицы - желна, зелёный дятел, краснокнижные подснежники, медуница.
Гость
1 февраля 2024, 21:12
Надо сначала провести геологическую обстановку, возможен карст. Под гаражами протекает подземный ручей, весной ливневка не справляется, да её попросту нет. Школа 99, стоит практически у дороги, хватит ли мест и возможности принять учеников? Детсады в районе переполнены. Канализация после постройки 4 сезона переодически не справляется, поток по Блюхера. Водопровод, трубу диаметр не меняли с 1960 годов. Блюхера 2 полосы (туда-сюда).
Гость
2 февраля 2024, 11:16
Подземный ручей. Им вообще на всё наплевать, они на Кашкадане строить собрались 4 дома 31 этаж, прям на берегу озера. Котлован роют, там вода стоит качают её каждый день в 4 шланга сливают в ливневку. Не будет скоро озера такими темпами.
Гость
1 февраля 2024, 19:38
Вместо больного леса с клещами и мышами будет новый современный район☝️Даю добро на застройку👍👍👍
Гость
1 февраля 2024, 19:49
Гость, это ты💩больное,а лес нормальный.
Гость
1 февраля 2024, 19:50
Гость,больной здесь ты.С какой палаты пишешь?😁
Гость
1 февраля 2024, 20:01
Гость,ронял тебя аист с большой высоты.😜😜
1 февраля 2024, 21:47
Строительства дороги от Блюхера до Чудинова и точечного строительства высоток, с вырубкой сосновой рощи, путём сноса капитальных гаражей, тут задеты интересы не только собственников гаражей, но и школы 99, дет.дома 1, строительного колледжа БАСК и жилых домов - входная группа этих домов будет прямиком выходить на дорогу, далее сквера "Журавли" и т.д. в низу проходит ЖД дорога Российского Федерального значения! Почва на которой нельзя возводить здания такого масштаба как 35 этажные дома да ещё 2 штуки! Эта дорога не снизит нагрузку с ул.Блюхера она будет идти к высотам в итоге Блюхера точно встанет наглухо. На данный момент затруднения в проезде нет, ежедневно пользуюсь этим маршрутом. Всё совершается в угоду строительства 2 домов и продажи жил.площади....
Гость
1 февраля 2024, 21:54
Не приятная новость конечно. Очень красивый лес там, много людей там гуляют, дорога на висячий камень там же. Лесная сказка в черте города которую хотят закатать в асфальт ( Надеюсь решение не окончательное и примут во внимание негативное мнение местных жителей.
Гость
1 февраля 2024, 23:12
Неправда это,что лес с помойками и бомжами! Тот , кто об этом пишет, не бывал там в последнее лето…в этом лесочке свежо и приятно… Сворачиваешь сюда с Проспекта Октября и сразу чувствуешь, легко дышится …Круглый год, в любую погоду , поодиночке и с компанией прогуливаемся между ровными рядами сосен, лиственниц , наблюдаем за белочками , дятлами … Нельзя нарушать такой уютный уголок нашей Уфы!
Гость
2 февраля 2024, 09:52
Гость, Вы всё попутали.
2 февраля 2024, 10:00
Гость, вы не специалист в градостроении. Власть больше панимает в этом
Гость
1 февраля 2024, 20:44
Оставьте лес в покое! На Блюхера ни дорог ни транспорта, про школы и садики вообще молчу. Или трамвай там пустят?! Вертолетку застроили битком уже, тротуаров нет.
Гость
1 февраля 2024, 21:18
Вали в сибирь,там леса много!
Гость
1 февраля 2024, 23:51
Гость
1 февраля 2024, 23:51
Вали в сибирь,там леса много!
И тебе бетона во все места
Гость
2 февраля 2024, 00:43
Гость
2 февраля 2024, 00:43
И тебе бетона во все места
И тебя на макушку елки место ⭐
Гость
1 февраля 2024, 23:41
Скажите пожалуйста администрация города, мэр города, что вы вкладываете в такое любимое Вами слово благоустройство? Я так понимаю что это воткнуть ваши "офигитетельные"высотки во все более менее места в городе. Зачем строить и развивать в городе новые микрорайоны. Вы давно уже эти занимаетесь судя по внешнему виду города, где только не торчат эти высотки. Про архитектуру вообще молчу, кто на что горазд. По поводу так называемого Вами развития микрорайон Блюхера-Бульвар, голову людям не парьте. Местечко понравилось застройщику, парится с инженерной структурой не надо, продать можно очень хорошо дорого и еще кому то достанется на хлеб с чёрной икрой за "красивое благоустройство." А то что люди в этом микрорайоне останутся без мест ( порядка 400 машин ) парковки и там нет мест куда ставить эти машины. Да вы не правы, мы же обяжем застройщика построить подземные ( и наверное ещё и наземные этажа так в 4) и продать их жителям по миллиону, чтобы им было где машинку ставить . Такое место пропадает грех не воспользоваться
2 февраля 2024, 11:30
Гость, высотки это жилье людям , в том числе и участникам сво, это налоги и рабочие места . Вы против России ??
Гость
2 февраля 2024, 12:44
2 февраля 2024, 12:44
Гость, высотки это жилье людям , в том числе и участникам сво, это налоги и рабочие места . Вы против России ??
Все приплели, молодец, здорово . По вашей логике точечные высотки это спасение, строить на новых территориях и развивать город это неправильно, причём налоги и рабочие места в других местах не создаются, исключительно только спасёт точечная застройка внутри города. Участники сво без такой застройки останутся без жилья, места же нет. Бред хоть не пишите
2 февраля 2024, 15:09
Гость
2 февраля 2024, 15:09
Все приплели, молодец, здорово . По вашей логике точечные высотки это спасение, строить на новых территориях и развивать город это неправильно, причём налоги и рабочие места в других местах не создаются, исключительно только спасёт точечная застройка внутри города. Участники сво без такой застройки останутся без жилья, места же нет. Бред хоть не пишите
Гость, наши герои заслужили жить в хороших и красивых местах . Вам что ли одному лесу и пению птиц радоваца?!! Они кровь за вас и Россию проливали
Гость
1 февраля 2024, 21:19
Администрация города готова уничтожить весь лес в городе и как всегда из "благих" побуждений. А на те дома чьи интересы будут ущемлены при застройке территории можно наплевать. Закон как всегда на стороне администрации.
Гость
1 февраля 2024, 21:32
Лес не трогали - так как под ним карстовые воронки и овраги. полезете туда - будет как на Уфимском шоссе 4 и 4/1. Мавлиеву мало этих высоток?
Гость
1 февраля 2024, 21:55
Это же кошмар опять собираются строить муравейники в 35 этажей😡 Это называется благоустройство? Хотят вырубить лес и построить три муравейника в 35 этажей😡 Надо к Путину идти пусть разберётся с этим безобразием по всей Уфе такие строят, не проехать, не пройти😡
Гость
1 февраля 2024, 22:32
Позор. Администрация города не слышит своих горожан!
Гость
1 февраля 2024, 22:00
Там же провалы! Там тихий лес, где мы гуляем со своими собачками..в черниковке собачьих площадок больше чем на проспекте! Лучше бы об этом подумали! Оставьте лес в покое!
Гость
1 февраля 2024, 23:39
Кстати иногда собак привозят на машинах с других районов ибо там нет подходящих мест для прогулок.
Гость
1 февраля 2024, 22:45
Это все происходит потому, что у руля не коренные жители Уфы. Их ничто не связывает с городом. Только коммерция. Прокуратуру надо подключать для проверки законности действий таких.
Гость
2 февраля 2024, 08:29
Так и есть. Очень жаль, что все в Уфе решают застройщики.
Гость
2 февраля 2024, 08:32
Администрация города! Займитесь реальными делами для людей! Приведите столицу в порядок - очистите лучше снег. Живём, как в большой деревне. Ходить по тротуару невозможно. Сравните с Казанью. Там снег не успевает выпасть. Если хотите жить в современном городе, начните с малого. На Бульваре Славы (как раз в зоне данного проекта КРТ) отремонтирована аллейка Мусы Гареева, но не сделано самое главное - не подсвечен бюст Героя. В темное время суток его не видно. Аллея есть, героя нет. Он растворяется в темноте. Причем даже брусчатка с подсветкой. А самое главное - акцент сделать на памятнике забыли. Стыдно.
2 февраля 2024, 09:46
Гость, стыдно . Но власть исправица. Будут новые скверы , с новыми героями
Гость
2 февраля 2024, 09:10
🔥🔥🔥Вот именно, мы не хотим, как в Баймаке!!! Граждане своей страны хотят, чтобы бы соблюдались их права. граждане хотят быть услышанными! Необходимо оставить лес в покое и осваивать новые территории. Строить красивые современные районы в едином стиле, а невпопад торчащие высотки точечной застройки.🔥🔥🔥
2 февраля 2024, 16:14
Гость, если что то не нравица - обращайтесь в суд , там и решат все
Гость
2 февраля 2024, 09:25
Во-первых под снос планируется прекрасная посадка лиственницы, где очень хорошо гулять в тишине, ведь так мало осталось мест, где ещё можно дышать чистым воздухом с запахом леса, а не выхлопными газами! Но вместо этого леса хотят проложить непонятный аппендикс дороги, которая даже никуда не ведёт. Во-вторых снесут гаражи, и все эти сотни машин будут парковаться во дворах, где и сейчас уже не пройти с коляской. Я категорически против застройки этого района!
2 февраля 2024, 23:37
Гость, нравица не нравица терпи моя красавица . Ну вы знаете чьи это слова
Гость
2 февраля 2024, 11:45
Не трогайте этот прекрасный район! Здесь очень уютно, красиво и тихо, в городе должны быть и такие места, а не только каменные джунгли
2 февраля 2024, 23:37
Гость, делиться надо
Гость
1 февраля 2024, 21:34
Строительства дороги от Блюхера до Чудинова и точечного строительства высоток, с вырубкой сосновой рощи, путём сноса капитальных гаражей, тут задеты интересы не только собственников гаражей, но и школы 99, дет.дома 1, строительного колледжа БАСК и жилых домов по улице Бульвар Славы подъезды домов будут выходить ровно на проезжую часть, далее сквера "Журавли" и т.д. в низу проходит ЖД дорога и она федерального значения. Почва не позволяет строительство таких объектов и тем более около ЖД путей! Эта дорога не снизит нагрузку с ул.Блюхера она будет идти только к высотам и в итоге Блюхера точно встанет наглухо. На данный момент затруднения в проезде нет никогда, я ежедневно пользуюсь этим маршрутом. Все это в угоду строительства двух домов и зарабатываю на этом.
Гость
1 февраля 2024, 22:04
Хороший лес, раньше в детстве на физру туда ходили на лыжах кататься, в советское время специально там посадку делали из хвойных деревьев. Мамочки там гуляют с детьми, кто пишет что лес там с мышами и клещами, так он везде такой. И бомжей давно уже в городе нет, в гаражах тоже нет, т.к. руководство видимо не разрешает делать металло приемки. Печально что руководство республики и города ищет любой путь чтобы застроить домами высотками любой уголок в ущерб жителям, все правильно говорят что за белой места много, стройте там. А на мнение местных плевать хотели, и то что из тихого района в конечном итоге станет автобан с пробками и вонью, я не хочу из дома выходить и сразу на дорогу.
Гость
1 февраля 2024, 22:08
Это не комплексное развитие территорий - это комплексный "распил" территорий. Парковая зона - шоколадное место для застройщика.
Гость
1 февраля 2024, 22:12
Город весь в застройках, такое впечатление что людям жить не где, можно было найти место и не в лесном массиве
Гость
2 февраля 2024, 02:04
Оставьте все как есть, не нужна нам эта дорога и Ваши высотки...
Гость
2 февраля 2024, 06:09
Плохое решение строить очередные человейники. Будет перегрузка существующих коммуникаций. В районе где небыло пробок он будут непролазные. Уфа лишается деревьев повсеместно. Видимо выгода застилает глаза администрации. Был же запрет на точечную застройку? Или это другое и я не понимаю?
Гость
2 февраля 2024, 08:26
Те, кто возрадовался, это не уфимцы, а боты, которых Мавлиев привез из Нефтекамска. Ни один уфимец не будет радоваться застройке лесной зоны.
Гость
2 февраля 2024, 08:28
Оставьте лес в покое. Надоели временщики во власти, совершенно не думающие о том, что мы оставим в наследство будущим поколениям!
Гость
2 февраля 2024, 08:49
Вместо озеленения и реального благоустройства города вырубают ценные деревья, лишают горожан мест для прогулок. Пользуясь готовой инфраструктурой, не рассчитанной на такую большую нагрузку, втыкают огромные высотки. Насчет полноценных геофизических изысканий перед застройкой тоже большие сомнения. Выглядит все как варварский подход, а не комплексное развитие территорий..
Гость
2 февраля 2024, 11:27
Гаражи сносят, куча машин хлынут во дворы, которые и без этого уже переполнены, На их месте ставят 35-этажные дома, в них, допустим, будет подземная парковка, в которой одно парковочное место будет стоить 1-2 млн. руб. Люди с ипотеками в основном, им будет не до этого, будут ставить во дворе. Плюс вплотную к домам 2/1, 2/2, 2/3 по б. Славы будет проходить дорога к этим новым домам. Вы серьезно?
Гость
2 февраля 2024, 12:10
Читаю комментарии и понимаю, что половина участников боты. Не может житель Уфы быть согласен с вырубкой леса. Экология города и так в плачевном состоянии. Вырубить лес - это катастрофа. У нас в городе нет ветхого жилья? Администрация города обратите внимание на такие постройки! Конечно проще воткнуть высотки, никаких затрат по расселению жителей из ветхого жилья. Ощущение что жителей города никто не слышит.
Гость
2 февраля 2024, 12:35
Неужели под благоустройством города подразумевается заката города в бетон и избавление от деревьев? Сохраните пожалуйста в Уфе зелёные зоны, новые красивые высотки это хорошо, но людям нужны и леса, тем более такой привычный и свой!!!!!
Гость
2 февраля 2024, 13:16
Самое неудачное решение администрации города вырубать лес, лишать город «легких»! Это говорит только о безумной наживе, ведь проще снести лес и гаражи, чем аварийные дома, а в этом месте сноса жилья нет, все коммуникации рядом, дешевые площадки. Кто то очень хороший откат получит за это решение! Остановитесь безумцы! Это и ваш город тоже! Застраивайте Забелье, развивайте тот район, сносите аварийное жилое! Кстати, предоставьте нам, горожанам, заключение экспертизы о грунтах в возможности строительства в этом месте, чтобы те, кто поставили подписи ответили за свое разрешение, а не так как по дому 5 на Бульваре Тюлькина! Вот этот дом надо признать аварийным!
Гость
2 февраля 2024, 19:10
Прощай ЗМЕЙКА, прощай ПЧЁЛКА. Уникальный лес, где живут жуки-олени, прощай. Здесь на отшибе, возле железки где воняет газом будут жить счастливые обладатели малосемеек. 116 школа наконец лопнет от наплыва первоклашек. В садиках по 60 человек в группе. А про грунтовые воды конечно никто не подумал, там же родники. Как будет строить больше негде. Город превратили в муравейник. Социальная напряженность будет расти с таким наплевательским подходом.
Гость
3 февраля 2024, 10:54
Оставьте лес в покое.Запретить застройщикам точечную застройку.Пусть сначала строят коммуникации,а потом на них сажают дома.В городе много домов на расселение,займитесь этим.Мерия услышьте народ!
Гость
4 февраля 2024, 17:20
Здравствуйте. У Вас в статье ошибка "вместо ее (дорожной системы) совершенствования они просто решили воткнуть еще одну высотку (на самом деле ДВЕ), которая лишь усугубит и без того сложную ситуацию." Сначала они построили две огромных свечки ЖК Шервуд и создали транспортный коллапс на ул. Шафиева, вырубили там деревья, так теперь лезут своими грязными руками на ул. Блюхера. Стройте свои человейники где-то в другом месте. Тут тихо, спокойно, белочки бегают. Совсем к мнению жителей не прислушиваются.
Гость
8 февраля 2024, 20:02
Кажется многие не гуляли в этом лесу. Заходишь и не верится что рядом многолюдные улицы. Лес практически не тронут цивилизацией. Жаль еслиего уничтожат.
Гость
8 февраля 2024, 20:36
В данном районе находится садик для слабовидящих детей, а администрация хочет начать там стройку. Позор такой администрации. И люди имеющие там гаражи, по гаражной амнистии имеют первоочередное право получить данную землю в собственность, а им не дают её оформить, так как надо набить свои карманы.
Гость
8 февраля 2024, 20:39
Не трогайте лес! Смысла от дороги там нет, а эти гаражи нужны местному населению района по прямому назначению.
Гость
1 февраля 2024, 20:09
Надо выковыривать эти гаражи на Блюхера и делать нормальную застройку, в 90е там жил, до сих пор осталась та же помойка, а лес конечно трогать не надо.
Гость
1 февраля 2024, 20:32
Гость, а машины из этих гаражей куда? Во дворы???
Гость
1 февраля 2024, 21:10
Гость
1 февраля 2024, 21:10
Гость, а машины из этих гаражей куда? Во дворы???
Там машин нет. В этих гаражах хранят рухлядь пенсионеры. И взносы платить не хотят. Типа льготники.
Гость
1 февраля 2024, 21:20
Гость
1 февраля 2024, 21:20
Там машин нет. В этих гаражах хранят рухлядь пенсионеры. И взносы платить не хотят. Типа льготники.
Откуда познания? Ежедневно ставят люди авто и нормально все с взносами и налогами.
Гость
1 февраля 2024, 21:35
Из-за таких "чудаков"скоро всё будет в асфальте и бетоне.
Гость
1 февраля 2024, 22:05
Не трогайте наш лес! И так зелени все меньше в городе!
Гость
1 февраля 2024, 22:47
Был уже один такой проект "Монорельс" назывался. Частично изуродовали лес, вырубили деревья. Местным жителям удалось отстоять, остановили вырубку. Но многолетних деревьев уже не вернуть.
Гость
1 февраля 2024, 20:35
скорей надо строить . Пока не передумали . а то там ходить невозможно : одни бомжи , пьяницы и наркоманы .
Гость
1 февраля 2024, 20:49
человейник, перестань там ходить. На одного из перечисленных меньше станет.
Гость
1 февраля 2024, 21:14
Гость
1 февраля 2024, 21:14
человейник, перестань там ходить. На одного из перечисленных меньше станет.
Гость, 🤣🤣🤣
Гость
1 февраля 2024, 19:39
Ещё и власть есть? А где она?
Гость
1 февраля 2024, 20:53
Гость, лучше лес оставить
Гость
1 февраля 2024, 21:26
Интересно,к уже имеющимся машинам добавится ещё из двух высоток !странное мягко говоря комплексное развитие!
Гость
1 февраля 2024, 21:46
Эти гаражи ещё мой дед строил, для меня они связь с прошлым, очень обидно, что в стране так все решается(