«Подышать чистым воздухом — большая удача»: уфимец рассказал о поездке на юг Башкирии — репортаж
11 января 2024, 07:40
Гость
11 января, 09:37
Аул😀
Гость
12 января, 02:54
для того, чтобы понять Салават, надо пожить тут хотя бы несколько лет. Салаватцы любят свой город, хотя да, травят их сильно. У меня тоже болела сильно голова первые года(в связи с необходимостью я прожил в Салавате тридцать лет) потом привык. Зато много зелени и садов, салаватцы большие труженики, все лето работают на своих огородах. Раньше город гремел на всю страну своим криминалитетом и пятью колониями, в которых содержалась целая армия рецидивистов, в значительной степени оседавших в городе после освобождения из зоны и создававших в городе сложную криминогенную обстановку. сейчас, конечно, эти времена позади и город и люди вздохнули поспокойнее от бандитизма тех, Джафаровских лет. Полиция работать стала лучше. Много построено нового и качественного жилья в городе много молодежи и детей , прекрасные детские сады и школы хорошие .В общем многого положительного не увидел автор того материала, на который я пишу свой комментарий, поскольку не смог промолчать ведь в Уфе недостатков может быть, больше, чем вСалавате, я вот всегда был уфимским жителем по прописке , но, повторяю, тридцать лет прожил в Салавате в связи со служебной необходимостью, здесь вырастил двоих детей моя дочь работает ведущим специалистом на комбинате, внучка заканчивает одиннадцатый класс. Сейчас я далеко от Салавата и чаще бываю в Питере и в Москве , но годы проведенные в нем, дороги мне
Гость
12 января, 09:43
А я и не говорил, что Салават плохой город и жить тут не стоит. Он получше многих других городов Башкирии, мне есть с чем сравнивать. В какой-то мере я бы сказал, что он лучше Уфы. Однако если рассматривать его с точки зрения "жить и работать", то он непригоден. Пахать всю жизнь на заводе и убивать организм выбросами за 20-30 тысяч в месяц? Да я с такими успехами обратно в Удмуртию поеду, там хоть с экологией получше.)00 Но это, конечно, не вина города, а тех, кто отвечает за социальное равенство населения. Это тема для отдельного разговора.
------
от автора. 😎
Гость
19 февраля, 21:42
Гость
12 января, 09:43
А я и не говорил, что Салават плохой город и жить тут не стоит. Он получше многих других городов Башкирии, мне есть с чем сравнивать. В какой-то мере я бы сказал, что он лучше Уфы. Однако если рассматривать его с точки зрения "жить и работать", то он непригоден. Пахать всю жизнь на заводе и убивать организм выбросами за 20-30 тысяч в месяц? Да я с такими успехами обратно в Удмуртию поеду, там хоть с экологией получше.)00 Но это, конечно, не вина города, а тех, кто отвечает за социальное равенство населения. Это тема для отдельного разговора.
------
от автора. 😎
Очень красивый город. Обожаю его. Но есть одно но- это экология в городе. Дышать в этом городе действительно тяжело, отсюда и все болезни. На протяжении 50 лет,так и ничего не изменилось. Как газуют, так и газуют. Не хотела уезжать, очень нравилось в нем жить. Но если бы не уехала по совету врача возможно и в живых то меня не было. Жила в чисто экологическом районе Пермского края, со временем избавилась от болезней и головных болей. Сейчас когда приезжаю меня хватает лишь на неделю. Опять начинаю болеть. Видимо газ вреден для здоровья. Если не решать проблему экологии в Салавате, со временем молодёжь будет искать варианты куда бы перебраться. Очень жаль, Салават мне кажется красивее многих городов в России. Позаботиться об экологии самый важный вопрос для Администрации города.
Гость
11 января, 20:09
Нужно там подольше прожить и тогда не будет запаха, привыкнет дыхалка.
Гость
14 июня, 09:31
Салават - основание в 1947 году. А так как экологическая ситуация в городе напрямую связана с производственной деятельностью нефтехимического предприятия, расположенного в его непосредственной близости, то я бы разделил ее таким образом. 1947-1980 гг.- начальный период. Далее: 1980-1991гг. - в период активной деятельности завода «Мономер». Период: 1991- 2002 гг.: - «временное затишье». Далее: 2002- 2019гг. - активизация деятельности. Последний: 2019г. и по настоящее время- продолжение активной фазы с освоением вновь построенных мощностей. Но к сожалению с вредными выбросами в городе не стало лучше, а скорее наоборот.
Гость
11 января, 09:44
ну вроде человек все выходные просидел в Салавате, а написал как кот наплакал.....как будто ему надоело писать 😜
Гость
11 января, 14:43
У них Черникова есть, зачем к нам ехать, эффект тот же.
Гость
12 января, 08:09
ЕС
Гость
12 января, 09:46
Имея супер предприятие Газпром нефтехим Салават, город выглядит депрессивно, как будто замер в 80-90 х годах . Видно , что в сам город не вкладывают денег. Ужасно вообщем , хотя должен блестеть и сверкать как Дубай. Взгляд со стороны уфимца.
Гость
12 января, 20:53
Кто туда будет ехать в здравом уме, что там делать!? Скоро башкирский язык станет историей. Шевчук в ночной пьесе точно описывает ситуацию.
Гость
14 января, 14:55
Запаха газа мы уже не чувствуем, и даже с удивлением смотрим на гостей " кривящих нос" от нашего воздуха)))). Чем дальше находится город от центра " культуры" тем дольше в нём сохраняются культурные и народные ценности, обычаи. И если какой нибудь попугай типа киркорова
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
764мм 64%«Подышать чистым воздухом — большая удача»: уфимец рассказал о поездке на юг Башкирии — репортаж