перейти к публикации

68 комментариев к публикации

Назад в 1980-е: смотрим архивные фото Уфы и сравниваем с новыми

3 января 2024, 11:47
Уфа сейчас переживает катастрофу! Разве будут думать о комфортной среде чиновники и главы которые как Хамитов отвалили или сейчас рулят но всем понятно что как только снимут их жить в Уфе и Башкортостане не будут 100%. Чиновники деньги зарабатывают - отсюда перегружают высотками лакомые кусочки земли не думая как люди будут жить и передвигаться в центре с планировкой улиц 18-19 века расчитанной на проживание 1 человека на 100 кв. метра а не 1000 человек на кв. метр как сейчас застраивают.
Гость
9 декабря 2023, 10:22
В 90е город запустили конечно сильно,сейчас Мавлиев потихоньку приводит город в порядок.👍
Гость
9 декабря 2023, 12:46
Застраивая человейниками? Сколько тебе за хвалебный коммент заплатили?
Гость
9 декабря 2023, 12:51
Гость
9 декабря 2023, 12:51
Застраивая человейниками? Сколько тебе за хвалебный коммент заплатили?
Вам везде мерещатся человейники...что за скудоумие? Новые дороги,новый театр кукол,новые комфортные автобусы..список успехов можно продолжать.
Гость
9 декабря 2023, 12:57
Гость, рубит деревья, на их месте строит высотки.
Гость
9 декабря 2023, 12:52
На последнем снимке в каске с велосипедом - парень который постоянно участвовал в субботниках по расчистке Торговых Рядов от мусора. В каске он ходил потому что в здание Торговых Рядов было без каски просто опасно заходить - там во многих местах перекрытия были деревянные еще с пушкинских времен и изрядно прогнили, и заодно по дороге на субботник и обратно использовал ее вместо велосипедного шлема (в то время их в продаже не было). Торговые Ряды по состоянию на 1986 год когда сделан снимок были так завалены разным мусором что их под ним почти не было видно и хотели снести эти руины и построить там человейник. После расчистки оказалось что их вполне можно восстановить, но их все-таки снесли но построили не человейник а торговый комплекс по архитектуре напоминающий о Торговых рядах. В других городах Повольжья (Ярославле и др.) были построены в свое время такие же торговые ряды (это был в первой половине 19го века типовой проект) но их не сносили а отреставрировали. Вот что значит временщики у власти.
Гость
9 декабря 2023, 14:10
Они так весь город скоро и снесут. Сначала сожгут, потом снесут, потом свечку 30+ воткнут. Как на акафе
Гость
9 декабря 2023, 11:54
Там где гостиный двор, в 50х была ткацкая фабрика, мама в молодости работала, затем в6070обзествегный туалет, помню на трамвае приезжали в детский мир и ходили в туалете глаза щипало от хлорамина... Эх, детство моё,,,, а теперь вон красота какая
Гость
10 декабря 2023, 21:19
Там такой туалет был в каторый войти было страшно. Да вообщем они почти везде такие были.
Гость
12 декабря 2023, 22:36
Гость
12 декабря 2023, 22:36
Там такой туалет был в каторый войти было страшно. Да вообщем они почти везде такие были.
Помните, там еще был дядя Миша, который продавал мороженое, на углу, и всегда обманывал ребятишек со сдачей. А еще - хлебный магазин, где мне всегда бабушка покупала булочку с повидлом за 10 копеек и мы ехали на трамвае домой. А тот туал.. я тоже хорошо помню. Очень сильно воняло хлором, выдри глаз.. и ямы были большие прямо в полу
Гость
13 декабря 2023, 14:27
За гостинным двором был рынок, а на углу К Маркса и Коммунистической был магазин ткани, на против дома офицеров.
Гость
2 января 2024, 14:53
Стало мало цветов и деревьев, вместо них асфальт, плитка и машины. Уфа стала очень некомфортным городом для пешеходов.
Гость
3 января 2024, 05:03
Все только хуже стало. Может, кроме гостинки. Но и её золотые времена уже лет 10 как позади
Гость
9 декабря 2023, 12:45
Еще лет пять у власти мавлийка-бой пробудет - от города одни человейники и останутся
Гость
11 декабря 2023, 16:49
И палки за место деревьев
Гость
2 января 2024, 14:57
Человейники и прутики вместо деревьев. Когда этот, так называемый мэр, говорит, что сажает много деревьев, то хочется его поводить под этими высаженными прутиками в + 35 и посмотреть, сколько он выдержит.Такое неуважение к мнению жителей с его стороны. И вранье.
Гость
9 декабря 2023, 18:29
Кто успел в районе деревни Гостинки покататься на трамвае?!!!
Гость
11 декабря 2023, 14:12
Неоднократно ездил. Там было трамвайное кольцо, а рядом находилась "моментальная фотостудия N 1" с одноногим фронтовиком.
Гость
11 декабря 2023, 16:48
Мимо детского мира, тётя жила на Свердлова в деревянном бараке, трамвай прямо до них доходил
Гость
9 декабря 2023, 17:45
Да,в те годы заботились о детворе.Строили даже деревянные горки. А сейчас построят на новый год,и не долго детям радоваться. Начинают через небольшое время сносить. Я не знаю, почему им тревожно когда дети катаются катаются, радуются...
Гость
10 декабря 2023, 12:38
Строить горки для детей запретили из Москвы. Если кто построит (даже просто из снега насыпет) - тут же возбуждается прокуратура, присылают под надзором Росгвардии экскаватор и разваливают, а на того кто построил накладывают штраф в сотни тысяч. Ибо нефиг. Наберите в Гугле запрос: Разрушили горки для детей - и почитайте про то как это делается.
Гость
9 декабря 2023, 10:15
Некрасиво ни тогда ни сейчас
Гость
11 декабря 2023, 20:49
стадион промсвязь продали москвичам скорее всего застроят .на всю новостройку один стадион был . а потом рапортуют этот год об явлен годом спорта и здоровья . с участием бюджета строят мать и дитя .бассейны .фитнес центры . а поди попади туда простолюдину платящему налоги в бюджет
Гость
13 декабря 2023, 09:20
А машин то столько не было, сейчас не пройти,не проехать
Гость
3 января 2024, 08:22
ни одной горки детям.только горсовет и все.можно было бы на аграрке сделать в парке Якутова.да везде....детям даже кататься негде
Гость
3 января 2024, 08:56
почему детям ни одной горки?
Гость
9 декабря 2023, 10:51
Чешский трамвай Татра и сейчас выглядит достаточно современным, что уж говорить про 80-е годы. Зато в 00-е превратили Уфу в аул
Гость
10 декабря 2023, 19:42
Читала, что Ц. Рынок за долги продают. Правда или нет. И кольцо убирать.
Гость
3 января 2024, 02:34
Црынок продают , есть решение арбитражного суда
Гость
3 января 2024, 05:59
Гость
3 января 2024, 05:59
Црынок продают , есть решение арбитражного суда
Гость, ц.р. - его всю жизнь "продают " ( с самого основания почти 70 лет ), да Всё продать не могут . не продаётся он . забудьте и смейтесь .
Гость
12 декабря 2023, 07:10
Ничего себе, у вас Гостиный двор, как в Питере. А в целом советская архитектура везде одинаковая. Особенно театры и концертные залы убивают) КТ "Родина" - это копия омского "Маяковского". Улица со свадебным кортежем очень похожа на нашу улицу Масленникова. Там в советские времена был салон для новобрачных, кстати.
Гость
13 декабря 2023, 14:56
Гостинный двор это не советская архитектура это гораздо раньше
Гость
3 января 2024, 08:18
Гость
3 января 2024, 08:18
Гостинный двор это не советская архитектура это гораздо раньше
Гость, как и КТ Родина
Гость
9 декабря 2023, 09:33
"пруд в парке имени Гастелло" - это фото начала 60-х, когда еще не был построен посередине "пруда" - и это вовсе не пруд, а озеро - фонтан, а кинотеатр еще не сгорел. а он сгорел примерно в 1965 году. В 80-е от кинотеатра только кирпичная будка оставалась. Может и сейчас она там. Сам кинотеатр был полностью деревянным.
Гость
9 декабря 2023, 12:40
Кинотеатр там сгорел в 1971 году.
Гость
10 декабря 2023, 11:00
Все ровно раньше лучше было 😅
Гость
16 декабря 2023, 09:05
Конечно лучше. Раньше было для людей, а сейчас для богачей, ворья и прочих присосавшихся.
9 декабря 2023, 07:21
ну, такое... сравнивать летние и зимние фотографии...
Гость
9 декабря 2023, 08:23
а как там наши Таксисты ? в такой мороз. наверно, последние тачки, сейчас ушатают - а на новый год, вообще их не будет.
Гость
9 декабря 2023, 08:29
Редакция ! пожалуйста пишите побольше про Таксистов. Мне интересно. Сфера моих интересов. Ведь тут вас читаю только Я и плебс.
Гость
10 декабря 2023, 18:05
Спасибо за статью
Гость
13 декабря 2023, 14:53
Мы жили на Ленина 21 , у нас во дворе была детская поликлиника, летом во дворе были клумбы сажали цветы и дворник Никонор поливал. Зимой во дворе ставили большую елку украшенную фонарикаим и игрушками, был Дед Мороз Снегурочка и заливали каток. Вот такое было время, Новогодние утренники были во Дворце пионеров, и на Гоголя. Мы ходили еще на утренники в Башнефть что на Советской площади. Новогодние елки с фонариками, Дедом Морозом и Снегурочкой и каток это было как закон в Советское время в каждом дворе. И денег хватало на все это, никто деньги не сдавал, все государство
Гость
20 декабря 2023, 14:33
Как красиво было в 80-х, чисто, уютно.
Гость
3 января 2024, 10:47
травмоопасность, а нынешние чинуши за себя сильно трясутся, ответственности избегают любой
Гость
3 января 2024, 06:09
Всё хорошо и великолепно . Центр прекрасен ! p.s Я живу там , на ул. Ленина , и учился и работал и женился . всех помню и все знаю . Спасибо !