перейти к публикации
33 комментария к публикации

Власти предложили переименовать переулок в центре Уфы в честь писателя Сергея Довлатова

24 ноября 2023, 13:38
Довлатов-то сам помнил, что он родился в Уфе? А вот улицы Шаляпина в Уфе нет. Да и многих знаменитых людей, которые не сбежали за колбасой за рубеж.
Гость
23 ноября 2023, 22:19
Какой маразм, он и знать не знал о какой то Уфе, больше не кем называть?
Гость
24 ноября 2023, 04:32
Можно проспект Октября переименовать в проспект Бадран-батыра
Гость
24 ноября 2023, 11:48
Гость
24 ноября 2023, 11:48
Можно проспект Октября переименовать в проспект Бадран-батыра
Точно. Так и надо.
Гость
23 ноября 2023, 22:35
А где у нас в Уфе улица Мусы Гареева? Довлатов-это кто?
Гость
23 ноября 2023, 23:20
Довлатов для Уфы - формальный "уроженец". А вот настоящему уроженцу Башкирии Мусе Гайсиновичу Гарееву даже бюст, как дважды Герою Советского Союза, поставили вначале не в родном Илишевском районе, а в Уфе на бульваре Славы, прямо перед окнами его рабочего кабинета многолетнего председателя Башкирского обкома ДОСААФ. Недавно этот конец бульвара Славы назвали сквером Мусы Гареева. А улицей Мусы Гареева назвали новую коротенькую улочку в микрорайоне Планета, между улицами Архитектора Рехмукова и Лесотехникума. Её почти никто в городе не знает - только в это лето начали расчищать заросли на территории бывшей радиостанции между двумя долгостроями на Комсомольской: Воскресенского собора и спортивного комплекса с бассейном. На этой улице ещё и домов нет.
Гость
24 ноября 2023, 00:18
Гость
24 ноября 2023, 00:18
Довлатов для Уфы - формальный "уроженец". А вот настоящему уроженцу Башкирии Мусе Гайсиновичу Гарееву даже бюст, как дважды Герою Советского Союза, поставили вначале не в родном Илишевском районе, а в Уфе на бульваре Славы, прямо перед окнами его рабочего кабинета многолетнего председателя Башкирского обкома ДОСААФ. Недавно этот конец бульвара Славы назвали сквером Мусы Гареева. А улицей Мусы Гареева назвали новую коротенькую улочку в микрорайоне Планета, между улицами Архитектора Рехмукова и Лесотехникума. Её почти никто в городе не знает - только в это лето начали расчищать заросли на территории бывшей радиостанции между двумя долгостроями на Комсомольской: Воскресенского собора и спортивного комплекса с бассейном. На этой улице ещё и домов нет.
Гость, 🤮🤮🤮🤮🤮
Гость
24 ноября 2023, 12:08
Гость
24 ноября 2023, 12:08
Довлатов для Уфы - формальный "уроженец". А вот настоящему уроженцу Башкирии Мусе Гайсиновичу Гарееву даже бюст, как дважды Герою Советского Союза, поставили вначале не в родном Илишевском районе, а в Уфе на бульваре Славы, прямо перед окнами его рабочего кабинета многолетнего председателя Башкирского обкома ДОСААФ. Недавно этот конец бульвара Славы назвали сквером Мусы Гареева. А улицей Мусы Гареева назвали новую коротенькую улочку в микрорайоне Планета, между улицами Архитектора Рехмукова и Лесотехникума. Её почти никто в городе не знает - только в это лето начали расчищать заросли на территории бывшей радиостанции между двумя долгостроями на Комсомольской: Воскресенского собора и спортивного комплекса с бассейном. На этой улице ещё и домов нет.
Гость, аэропорт должны были его именем назвать
Гость
23 ноября 2023, 23:55
Ул. М. РАХИМОВА НАЗВАТЬ
Гость
24 ноября 2023, 04:20
И откопать, а то от нынешнего толку ноль
Гость
24 ноября 2023, 13:57
Можно и не против называть Деревню по имени Муртазы Рахимова. Вон под Уфой понастроили называемые коттеджи-а ведь Землю под стройку в свое время Его команда выбирали.
Гость
24 ноября 2023, 09:16
Довлатов умер в возрасте 48 лет в Нью-Йорке, куда переехал в 1979 году. А ЧТО ОН ТАМ ПОТЕРЯЛ В этой АМЕРИКЕ ? сидят в мэрии одни бездари и жульё!
Гость
24 ноября 2023, 11:37
Своих нет, в честь кого можно назвать. Еще в этот двор_ помойку водят новобрачных фотографироваться. Позор
Гость
24 ноября 2023, 14:02
Гость
24 ноября 2023, 14:02
Своих нет, в честь кого можно назвать. Еще в этот двор_ помойку водят новобрачных фотографироваться. Позор
Одобряем Ваше мнения!!.Сбежавшие в США-а тут как Герой.Не зря же Глава Страны день и ночь со словами пока-дерется с США.Хотя предатели Советского Союза- и теперь Заслуженными,чья это и чей эти выдумки в Башкортостане,а?. Ищите-ищите их молодые и умные-грамотные и понимающие О Развале БАССР и СССР этих предатели СССР.
Гость
23 ноября 2023, 21:27
А в честь Бадран-батыра когда?
Гость
24 ноября 2023, 07:32
Гость, лучше улицу Бадрабирова!
Гость
24 ноября 2023, 02:05
Тем, кто не знает и не читал Довлатова, пора разъезжаться по аулам неогороженным!
Гость
24 ноября 2023, 11:55
Я знаю и читал. Никаких открытий. Кто не читал - потерял немного.
Гость
24 ноября 2023, 03:38
что значит не знал? он жил в доме, в котором жил мой одноклассник, да, недолго жил, но мы знали об этом. конечно, не был знаменитостью, ведь никто же не знал, что из обыкновенного эвакуированного в Уфу с родителями мальчика вырастет всемирно известный писатель? а что, если вы этого не знаете, или по какой то причине не хотите признавать этот факт, значит и все уфимцы должны вам уподобиться? ну не улицу же Гоголя переименовывать, где стоит этот дом. А вы что так неровно дышите в адрес Довлатова, он вам что, на мозоль что ли наступил? или ваши родственники в партийных органах или в сталмнской охранке работали? да, ещё живы и те и другие, не все передохли. но они когда сдохнут, их и знать никто не будет. А Довлатов уже вписал свое имя в русскую литературу и историю. Золотыми буквами.
Гость
24 ноября 2023, 04:22
Поддерживаю, но и про Бадранова забывать не стоит
Гость
23 ноября 2023, 22:48
Предлагаю назвать переулок Салават Юлаев под номером
Гость
23 ноября 2023, 23:38
Полностью поддерживаю инициативу назвать улицу в честь писателя
Гость
24 ноября 2023, 07:45
Что за блажь- переименовывать? Разве мало новых переулков безымянных, такой новострой в городе?
Гость
24 ноября 2023, 08:37
а давайте все улицы Уфы переименуем в честь наших великих чиновничков и депутатиков, пока они не свалили из Уфы за границу, - как назвали Центр спортподготовки в честь депутата-члена партии "Едим Россию" Римы Баталовой!
Гость
24 ноября 2023, 11:46
В честь Бадранова будет переименован не захудалый переулок, а большой проспект. Остаётся ждать от него подвига и соболезнования Хабирова.
Гость
24 ноября 2023, 11:51
А когда будет улица Безбашкевича?
Гость
24 ноября 2023, 11:53
Что за мода примазывать к городу знаменитостей, которые вынужденно родились или жили здесь недолгое время! Знать они этой Уфы не знают с тех пор. А у Электрического переулка есть своя история. Правда, нет ни одного дома по нему.
Гость
24 ноября 2023, 12:11
Чтобы никому обидно не было,можно назвать Электрический Довлатов
Гость
24 ноября 2023, 12:59
Улицу Рубежная на вьезде в Уфу можно назвать в честь генерала Шаймуратова, ул. Ленина в честь Наили Юсуповой - вокального педагога благодаря которой лучший бас в мире Абдразаков, лучшая меццо-сопрано мира (премия такая в прошлом году) Ахметшина. Ахметшину кстати не приняли после Юсуповой в гнессинку но приняли в Ковент-Гарден в том же году.
Гость
24 ноября 2023, 13:27
Ну ведь тэк уже в Уфе в сторону Дема,где раньше сажали на этих местах картошку,а теперь понастроили высокоэтажные дома и есть улицы Сергей Довлатова-которого кажется убили бандиты.Да и на этих местах еще и убили милиционера-полицая кажется во времена БАССР. Рас уж так,то давайте будем называть Новые улицы Уфы с Фамилиями,именами и Отчествами, которые погибли в Украине За Правду и по Указу В.Путина ну и тем,которым присвоили Героя Башкортостана и РФ. Но только родившиеся в Уфе и погибшие-Герои.
Гость
24 ноября 2023, 17:47
А где улица Героя Советского Союза Магубы Сыртлановой? Кстати, её внучка Эльза Сыртланова- самая красивая женщина Башкирии. Если не верите, посмотрите её фото, в инете есть.