Город фоторепортаж Потертое кресло и кипы советских газет: смотрим на интерьер одного из самых старых заброшенных домов Уфы

Потертое кресло и кипы советских газет: смотрим на интерьер одного из самых старых заброшенных домов Уфы

В нем и по сей день живут люди, из-за чего его не могут снести

Зданию в этом году исполнилось 127 лет

Интересный факт: в Уфе находится больше десятка домов, построенных еще в XIX веке. Один из них находится на улице Гоголя, 22. В этом году зданию стукнуло 127 лет, и да, оно является аварийным. Внутри уже долгое время не живут люди, однако попасть туда не составляет труда. Сегодня, 26 сентября, показываем, что скрывается внутри старинного двухэтажного особняка.

Двухэтажный дом на улице Гоголя является заброшенным памятником архитектуры. Внешне он не выглядит аварийным, наоборот, он хорошо сохранился. О его плачевном состоянии напоминают лишь забитые фанерами окна, а также местами облезшая краска, под которой видны почерневшие и отсыревшие деревянные опоры.

Здание снаружи
На фасаде красуется такая надпись

Достаточно обойти дом с другой стороны, чтобы убедиться в том, что он действительно аварийный. Разваливающийся дымоход, прогнившая древесина и забитые окна. Со слов соседей, в здании осталась жить одна семья, которая судится с мэрией из-за недостаточно справедливых, по ее мнению, выплат. Внутрь попасть несложно: кто-то сломал дверной замок на одном из входов, который сразу ведет на второй этаж.

Дом с обратной стороны
Сразу на выходе с лестницы находится зона отдыха
Старинный столик

Внутри дом полностью заброшен, несмотря на то что счетчики, висящие на стенах, всё еще работают. Длинный коридор ведет напрямую на кухню, а по дороге находятся несколько дверей, ведущих в квартиры. Они представляют собой просторные помещения с потолком высотой в 3–4 метра. Из особенностей: в каждой комнате есть своя миниатюрная печь — раньше здание отапливалось с помощью них.

Коридор
Работающие счетчики
Одна из таких комнат
Печь на кухне
А вот печь в комнате

Ранее мы рассказывали о другом старинном аварийном доме, находящемся на улице Правой Белой. Там, прямо посреди руин, оставшихся от снесенных домов, живет одинокая пенсионерка, которая уже несколько лет воюет с мэрией за право комфортного переселения в новую квартиру.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем