Город Реконструкция памятника Салавату Реставрация памятника Салавату Юлаеву в Уфе продлится два года: как будут проходить работы

Реставрация памятника Салавату Юлаеву в Уфе продлится два года: как будут проходить работы

Эксперты обсудили ход работ и объяснили, зачем скульптуру нужно снимать с постамента

Памятник в аварийном состоянии

Реставрацию памятника Салавату Юлаеву в Уфе будут проводить два года — с 2024-го по 2025-й. Работы начнутся после празднования 450-летия Уфы. Об этом сообщил начальник Башкультнаследия Салават Кулбахтин на выездном совещании наблюдательного совета, где обсудили восстановление скульптуры.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства города давно замечают, что грунт под памятником сдвигается, особенно весной и осенью. Так как грунт не стабилен, реставрировать будут не только саму скульптуру, но и его основание, а также усилят курган. Сам памятник снимут с постамента и будут восстанавливать в цехе в Уфе. Его нужно ремонтировать и с внешней стороны, и внутри.

— Мы с вами видим, что внешний облик требует реставрационных работ, а на самом деле внутри самого памятника есть металлическая несущая конструкция, где арматура пришла в негодность. Вся она будет подвержена ремонту — где-то частичной, где-то полной замене. Мы знаем, что памятник простоял больше 50 лет. Целесообразно провести реставрационные работы так, чтобы он простоял еще не меньше 100 лет, — сказал Кулбахтин.

Почему придется снимать памятник на время работ, на совещании объяснил главный инженер экспертно-проектного бюро Ильфат Актуганов. По его словам, если это делать прямо на склоне, то не будет доступа к отдельным частям фигуры.

Всего в памятнике 64 детали. Внешнюю чугунную оболочку сохранят. Когда скульптуру будут снимать, ее разделят на несколько частей.

Напомним, в сентябре эксперты одобрили проект реставрации памятника Салавату Юлаеву. Его хотели отремонтировать к юбилею Уфы, но работы так и не начались. Скульптуре более полувека, она находится в аварийном состоянии. Как создавали конную статую, почему и кому доверили спасать памятник национальному герою республики, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем