перейти к публикации
51 комментарий к публикации

«Вся культура ушла под землю от стыда»: уфимская журналистка — о спорах из-за легенды о Башкорте

21 августа 2023, 14:13
В Татарии умно поступили. Построили маленькую мечеть, но на самом интересном месте. Хотя, лично мне, кажется, она там неуместна. В Казани татары жили за озером, в т.н. татарской слободе. Даже Шаляпин об этом писал.
Гость
21 августа 2023, 16:47
В Татарстане, учи язык
Гость
21 августа 2023, 09:40
Церкви нужно строить там, где они были изначально! На месте монумента, на мести башдрамтеатра, на месте дома профсоюзов.
Гость
21 августа 2023, 10:40
башкоры были кочевниками жили в юртах двигались туда сюда. Как они смогли застолбить город если они не могли сидеть на месте
Гость
21 августа 2023, 10:56
Гость, 👍👍👍👍
Гость
21 августа 2023, 12:12
Ну вы же или ваши предки пришли в Башкирию, прикочевали так сказать, а не башкиры к вам. Так что "не могли сидеть" это к вам относится. А башкиры тут всегда жили, к вам не переселялись.
Гость
21 августа 2023, 13:57
Гость
21 августа 2023, 13:57
Ну вы же или ваши предки пришли в Башкирию, прикочевали так сказать, а не башкиры к вам. Так что "не могли сидеть" это к вам относится. А башкиры тут всегда жили, к вам не переселялись.
Территорию Башкортостана надо еще расширять-во время РСФСР прижали БАССР со всех сторон в составе СССР. Половину Татарстана-Удмуртию-Мордовию-Челябинская обл.+Оренбургская обл. ну и еще другие "друзья" из Москвы.
Гость
21 августа 2023, 15:47
интересно у кочующих болтались непонятно где..убегали, бегали за кем то,занимались не понятно чем,жили в чумах но при этом у них был городище,уже занимались литьем,искусством а кочевать-болтаться это так хобби
Гость
21 августа 2023, 16:39
Ну вы же или ваши предки пришли в Башкирию, прикочевали так сказать, а не башкиры к вам. Так что "не могли сидеть" это к вам относится. А башкиры тут всегда жили, к вам не переселялись.
Гость
21 августа 2023, 16:51
Они 10 монголам сопротивлялись, а ваши города кучами брали ,в год по нескольку штук 😂😂😂😂
Гость
21 августа 2023, 21:13
Гость
21 августа 2023, 21:13
Ну вы же или ваши предки пришли в Башкирию, прикочевали так сказать, а не башкиры к вам. Так что "не могли сидеть" это к вам относится. А башкиры тут всегда жили, к вам не переселялись.
Повторяетесь, уважаемый(ая). Здесь не башкир обсуждают, а статейку. Не нужно выпячивать национальности, это уже всем надоело. Да, и вспомните, к кому и куда пришли ходоки-башкиры с просьбой защитить их от Орды. Не знаете - книги умные почитайте. Глядишь, умнее станете и просвещеннее.
Гость
21 августа 2023, 08:39
предлагаю церковь вместо белого дома на тукаева!красиво будет смотреться!
Гость
21 августа 2023, 11:43
Тебя поддерживает 98% населения Башкирии! Гениально!
Гость
21 августа 2023, 18:24
На крыше, чтобы на въезде из далека видно было
Гость
21 августа 2023, 08:58
Ну какой там был город Башкорт?Самим не смешно?
Гость
21 августа 2023, 10:13
Гость, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
25 августа 2023, 01:53
На средневековый картах указано, правда, написали "Paskerti", или как-то так, "не грамотные" европейцы. Тебе стало ещё смешнее?
Гость
21 августа 2023, 10:04
Если бы там стали строить мечеть, недобитки из "кукбуре" слова бы не сказали.
Гость
21 августа 2023, 10:25
Гость, мы хозяева Башкирии☝️
Гость
25 августа 2023, 01:54
Если бы да кабы, фантазия прёт!!!
Гость
21 августа 2023, 15:25
а кто сказал что эти находки имеют отношение к башкорам,много народу перемещалось т.к были торговые пути .хватит заниматься возвеличиванием одних над другими,в книгах ясно изложенно кто,где когда...пора уже сообщить на эту группу самодеятельности куда следует!!!
Гость
21 августа 2023, 16:43
В европейской части РФ копают городища, а потом пишут в учебниках истории про русские города, издают статьи. И так далее, про любой народ это можно сказать. Они тоже возвеличивают "одних над другими", и на них также надо сообщить куда следует? Или они особые?
Гость
21 августа 2023, 20:02
Какой Башкорт, в этих краях башкорт никогда не было. Фантазировать тоже нео.ходимо умело. Уфа город русской культуры. Вспомним-- первая столица Башкирии деревня . Вторая Стерлитамак, и лишь после Уфа.
Гость
21 августа 2023, 20:22
Ну например, записи. "В течение своего многовекового существования г. Уфа всегда являлся центром Башкирии, как бы сердцем ее, где находили отражение важнейшие переживания местного края". (Ефремов В. А. Из истории Уфимского края. Уфимский край в конце XVI и в XVII вв. Уфа, 1913)
Гость
21 августа 2023, 12:32
Церковь нельзя строить "на любом месте", как сказали выше. Храм можно строить только на чистом месте, а здесь место скандалов и распрей. Зачем?
Гость
21 августа 2023, 17:25
Гость, точно.Грязное место.
Гость
21 августа 2023, 21:15
Поддерживаю.
Гость
21 августа 2023, 08:06
Я держусь по-дальше от верующих любой конфессии😊
13 февраля 2024, 07:01
Гость, очень разумно👌
21 августа 2023, 14:09
Злая баба написала статью. Не любит никого и ничего.
Гость
21 августа 2023, 12:18
Пусть строят Музей Городища Уфа-2. Это привлечет много туристов в город, ведь это античное городище было основано в 3 в. н.э. Получается что Уфа это один из древнейших городов не только РФ, но и мира. А церковь пусть строят в другом месте, не на месте арх.памятника. Уфа большая.
Гость
21 августа 2023, 12:28
На месте Монумента Дружбы была церковь в честь Святой Троицы и остатки Уфимского кремля .Все взорвали.В Архирейке было Архирейское подворье и ,видимо ,не одна Церковь .Мою маму крестили в Церкви в Дубничках.Нововую Церковь не обязательно именно там строить .Места полно.
Гость
21 августа 2023, 12:38
Храм если и строить, то на его историческом месте - в архиерейке. А городище оставить как памятник археологии, рядом построить депозитарий.
Гость
21 августа 2023, 09:43
Вот Екатерина, учись у Эвелины,человек действительно репортаж сделал. Это тебе не про рынки да секс шопы статейки писать☝️
Гость
21 августа 2023, 10:12
Гость, нравится не нравится-терпи моя красавица☝️
Гость
21 августа 2023, 14:05
Ну рас Екатерина знает хорошо-то пусть Она напишет о Екатерина-2 и о Башкир.И сколько Башкир повесили на столбах в 1856-годах и далее.
13 февраля 2024, 06:59
Гость
13 февраля 2024, 06:59
Ну рас Екатерина знает хорошо-то пусть Она напишет о Екатерина-2 и о Башкир.И сколько Башкир повесили на столбах в 1856-годах и далее.
Гость, Вы хотели написать в 1755-1757
Гость
21 августа 2023, 09:05
дикий народ,дети гор!©
Гость
21 августа 2023, 10:13
генсек, 👍👍👍🤣
Гость
21 августа 2023, 09:35
Значит так. В первую очередь достраиваем мечеть,потом возвращаемся к этому вопросу☝️
22 августа 2023, 15:47
почему нет смайликов с голливудской улыбкой?!
Гость
21 августа 2023, 09:51
К сожалению решения принимают люди, корые считают нынешнее посты, которые они занимают, трамплином к более высоким должностях. Год два и их здесь не будет. Повысят. А мы здесь с рождения живём и никуда уезжать не собираемся. Почему с жителями не посоветоваться.
Гость
21 августа 2023, 12:41
Как раз по этой причине. Временщикам наплевать на мнение жителей, так как они не собираются здесь жить и жители их не выбирают.
Гость
21 августа 2023, 10:44
чукчи живут в юртах может у них тоже есть свое подземное царство)
Гость
21 августа 2023, 10:56
Гость, 🤣🤣🤣🤣🤣👍
Гость
21 августа 2023, 12:31
Пусть так не переживают,у Цыган вообще беда - тоже нет своего городище,таже странище нет
22 августа 2023, 15:49
цыгане пришли с запада и с юга.
Гость
21 августа 2023, 10:26
🤪🤪🤪🤪🤪☝️☝️☝️☝️🥳🥳🥳🥳
Гость
21 августа 2023, 12:47
Удивительно. Даже хозяин дома, который стоит на фундаменте старинной церкви согласен переехать, но администрация Уфы продолжает насаживать псевдоисторию и муляжи. Зачем церковь в этом месте, рядом уже есть 3 храма? Недостроенная мечеть немым укором смотрит на всех, въезжающих в Уфу. Им проблем мало? Всё время провоцируют конфликты на ровном месте.
Гость
21 августа 2023, 13:53
Возврат СССР и ЦК КПСС.И не надо покопаться по всему по Уфе.Вон у Дом печати и далее по кругу километра-полтора было-кладбища у Русских и рядом у Мусульманская.И до сих пор при заезжий к улицу Проспект Октября все еще есть могилы от 1965 годах.Не дай БОГ конечно-что будете делать если ВСЕ оттудова поднимутся и пойдут по улицам Уфы-Мусульмане и Христиане-все голые и с палочкой на руках,а?.Да и маленькие дети-впереди.