Город фоторепортаж Трескается по швам: как выглядит девятиэтажка в Уфе, которая уже 30 лет разваливается из-за карста

Трескается по швам: как выглядит девятиэтажка в Уфе, которая уже 30 лет разваливается из-за карста

Жуткие и печальные фото

На днях уфимская мэрия начала поиск подрядчика на снос жилой — и без того разваливающейся — девятиэтажки. Напомним, еще 8 лет назад из-за провала грунта по зданию пошли трещины, но расселили его лишь частично, потому что аварийными признали только два подъезда. Остальные продолжили жить в высотке, трещин на которой становилось всё больше с каждым годом. Смотрим, как выглядит здание сейчас.

Девятиэтажку по адресу Уфимское шоссе, 4 построили в 1975 году. Уже спустя 20 лет жильцы начали жаловаться на покосившиеся стены и трещины. Но власти долгое время не хотели признавать здание аварийным. Понадобилось несколько судебных заседаний, чтобы все-таки подтвердить очевидное — высотка пусть и медленно, но верно разваливается.

И дело тут не в качестве застройки, считает директор института геологии Сергей Ковалев. По его мнению, советские строители учли все стандарты, но недооценили закарстованность территории.

— Карстовый процесс идет очень быстро. Мы в геологии обычно оперируем миллионами, сотнями миллионов лет, а тут речь о десятилетиях! Это и для городской застройки тоже очень небольшой срок, — объяснял Ковалев.

В 2015-м дом наконец признали аварийным, часть жильцов в течение года расселили. Часть — потому что аварийными признали лишь два подъезда, а в остальных люди еще долгое время продолжали жить на свой страх и риск. В то же время они не переставали терзать чиновников, и наконец в 2019 году здание решили сносить.

Спустя еще 4 года, в 2023-м, мэрия объявила о поиске подрядчика. Согласно документам закупки, работы займут по меньшей мере 1,5 месяца — без учета выноса коммуникаций. Перед этим нужно будет устроить площадку, провести освещение, убрать деревья, отключить все коммуникации, частично разбор будет вестись вручную.

— Демонтаж дома выполняется в целом в последовательности, обратной его возведению, то есть сверху вниз, по этажам, по секциям, способом «на себя», — поясняется в документах закупки.

Зданию хватает одного вида снаружи, чтобы внушить ужас. Весь дом покрыли многочисленные трещины. Цементные замазки на нем выглядят как попытка кусочком скотча заткнуть пробоину в корпусе тонущего корабля. Местами разбиты окна.

Согласно проекту властей, все работы по контракту должны быть начаты 11 августа и окончены 2 октября 2023 года. Цена вопроса — 26 миллионов рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем