Город Скоро начнется новый этап благоустройства «Уфимского ожерелья»: узнали где, когда и за сколько

Скоро начнется новый этап благоустройства «Уфимского ожерелья»: узнали где, когда и за сколько

Смотрим проект и изучаем подрядчиков

«Тропа здоровья» в лесу близ улицы Зорге — это место благоустроили в прошлом году

В столице Башкирии благоустроят дорогу в лесополосе для «Уфимского ожерелья» (оно же «Тропа здоровья»). Соответствующий подряд опубликован на сайте госзакупок. Рассказываем, кто и где ее сделает.

В 2023 году продолжают благоустраивать «Уфимское ожерелье». На очереди участок от набережной реки Уфы до улицы Менделеева. Всего было опубликовано три заявки.

Две из них касаются участка улица Ишимская — улица Менделеева. Третья — участок от набережной Уфы до улицы Маршала Жукова. Также благоустройство частично затронет улицы Паромную, Современников, Гагарина. Две заявки стоят 612,9 тысячи и 3,7 миллиона рублей, еще одна — 5,5 миллиона рублей.

Там разберут бортовые камни, асфальтобетонные покрытие, расчистят все площади от кустарников. После этого установят всё по новой: асфальт слоем 4 сантиметра, бордюры, разметку со световозвращающими элементами (она будет разделять пешеходную дорогу и велосипедную).

Все работы должны выполнить с даты заключения контракта до 15 августа. Обладателем всех трех контрактов стало ООО «Уют». Оно предложило стоимость чуть меньше исходной, хотя второй участник согласился и на меньшую цену (его заявку отклонили из-за нарушений).

Что касается подрядчика. Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Уют» — уфимская компания, основанная в 2017 году. Занимается она различными строительными работами. Ее владельцем и руководителем является Роман Гулеян, который в иных бизнес-связях не замечен. С 2021 года ООО «Уют» участвует в госзакупках, но не всегда удачно: например, в 2022 году в Уфе искали подрядчика для благоустройства «Аллеи медицинской доблести» на территории РКБ имени Куватова. «Уют» подал туда заявку, но ее отклонили из-за недостаточности опыта.

Тем не менее компания выполняла ремонт помещений в УГАТУ, ремонтировала дороги под Уфой и в СНТ, благоустраивала кладбище, дворы и территории детских садов. За последние 12 месяцев «Уют» заключил 9 контрактов на сумму 56 миллионов рублей.

На конец 2022 года выручка компании составила 43,3 миллиона рублей, что на 25% ниже показателя к началу года. Чистая прибыль — 3,3 миллиона (-0,2 миллиона).

В октябре 2022 года владелец фирмы привлекался к административной ответственности по статье о нарушении порядка заключения контракта. Вероятно, наказание он не исполнил, поскольку через полгода его привлекли за уклонение от исполнения. Других событий, которые бы негативно охарактеризовали компанию, нет.

Напомним, что в прошлом году благоустройство «Уфимского ожерелья» проходило близ улицы Зорге. Позднее в обустроенном месте появились спортивные тренажеры из дерева, но их украли неизвестные. Поиски снарядов длились несколько дней — в итоге их удалось вернуть благодаря местным жителям. Кроме того, вандалы не раз ломали оборудование на смотровых площадках.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем