Бизнес Город «Делается под конкретного застройщика»: в Башкирии предложили сносить хрущевки для новой застройки

«Делается под конкретного застройщика»: в Башкирии предложили сносить хрущевки для новой застройки

По мнению эксперта, пока это может заинтересовать только инициаторов больших проектов

Расселение старых типовых домов может быть рентабельным только для очень крупных проектов

Минстрой Башкирии подготовил проект постановления, который дополнит перечень критериев, по которым выбирают участки и кварталы для комплексного развития территории. Соответствующий документ опубликовали на сайте ведомства накануне, 25 мая. Согласно его тексту, в список попадут также хрущевки, деревянные многоквартирные и малоэтажные многоквартирные дома. По мнению экс-замгендиректора «ЖилСтройИнвеста», руководителя агентства маркетинга и архитектуры «План А» Ивана Зорина, эти изменения в нынешних обстоятельствах в основном могут заинтересовать инициаторов крупных девелоперских проектов.

Итак, согласно предложениям Минстроя Башкирии, в перечень критериев предлагается внести следующие позиции:

  • многоквартирные дома до пяти этажей, построенные по типовым проектам в период индустриального домостроения и введенные в эксплуатацию до 1991 года включительно;

  • малоэтажные многоквартирные дома, построенные в период индустриального домостроения до 1991 года и имеющие деревянные перекрытия либо стены из дерева, кирпича, камня, железобетона;

  • многоквартирные дома любой этажности, основные конструктивные элементы которых выполнены из древесных строительных материалов.

Вряд ли эти поправки значительно повлияют на рынок недвижимости, считает Иван Зорин. Однако уточнения, которые предлагает внести Минстрой, он приветствует.

— Дело хорошее, потому что у нас огромное количество хрущевок и домов, которые не попадали в те параметры, что были прописаны до этого, — отметил он. — Вопрос в другом: кто из застройщиков вообще в принципе возьмется за расселение таких объемов жилья и каких масштабов должен быть проект, чтобы всё это окупилось. С учетом текущего спроса на рынке, который очень низкий, это должен быть очень-очень большой [проект], чтобы обеспечить рентабельность. Если у нас Минстрой такую штуку сделал, то, наверное, он это сделал под какого-то конкретного застройщика — вероятно, надо подождать и посмотреть, кто в ближайшее время выйдет с каким-то глобальным проектом расселения хрущевок.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем