Город Образование Реконструкция северного кампуса БГМУ в Уфе обойдется в 311 миллионов рублей

Реконструкция северного кампуса БГМУ в Уфе обойдется в 311 миллионов рублей

Изначально руководство учреждение планировало потратить в 2 раза меньше

Официально кампус открыли зимой, а летних фотографий сделать еще попросту не успели

Проект реконструкции северного кампуса БГМУ, располагающийся на улице Репина, 6, претерпел значительные изменения. Теперь руководство учреждения вынуждено потратить на ремонт 311 миллионов рублей с небольшим уточнением: работы будущий подрядчик должен будет завершить в течение 3 месяцев, говорится в приложенном на сайте госзакупок проекте.

Напомним, на самом деле северный кампус БГМУ официально открылся после затяжного ремонта еще в ноябре прошлого года. Официально работы по полной реконструкции здания корпуса начались еще в конце 2020 года, а осуществляла его компания ООО «ПСФ "Д-Арт"»», которую, согласно сервису «Контур.Фокус», возглавляет экс-директор «Башспецстроя» Рустем Масягутов. Организация профилируется на ремонтах школ и других учебных учреждений. Лишь за 2022 год компания закончила работы более чем на 10 объектах, среди которых школы в Учалах, Уфе и других городах республики. Финансовое состояние «Д-Арт» является профицитным, лишь за прошлый год застройщик отчитался о выручке в 657,8 миллиона рублей.

Во время торгов на реконструкцию кампуса БГМУ в 2020 году организация выступила с наименьшей заявленной стоимостью услуг — всего 167 миллионов, вместо 203, указанных в проекте. Благодаря этому «Д-Арт» удалось выиграть аукцион, однако на финальных этапах выяснилось, что сумма финальных работ никак не вписывается в указанную на бумаге стоимость.

Для решения этой проблемы руководство БГМУ создало новый лот на «Госзакупках», указав его как корректировочную закупку. Из самых явных изменений — стоимость, которая теперь составила 311 728 400 рублей, то есть фактически проект подорожал почти в 2 раза. Редакция портала UFA1.RU обратилась в пресс-службу медуниверситета, чтобы уточнить причину увеличения цены контракта.

Напомним, рядом с кампусом находится и другой нашумевший реконструируемый объект — Парк нефтехимиков. На обновление Парка нефтехимиков потратили почти 400 миллионов рублей, но в изначальные сроки завершить работы не успели. Ожидается, что общественное пространство приведут в порядок к концу мая.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем