Город В Уфе определились с подрядчиком для благоустройства озера Тёплого. Он же делал утонувший парк в Дёме

В Уфе определились с подрядчиком для благоустройства озера Тёплого. Он же делал утонувший парк в Дёме

Работы обойдутся городскому бюджету в более чем 300 миллионов рублей

Иногда над озером видно пар

В Уфе определились с подрядчиком, который будет благоустраивать территорию вокруг озера Тёплого в Инорсе. Об этом стало известно из результатов госзакупок. Рассказываем, что известно о проекте и подрядчике.

Что будет на объекте

Согласно документации, в районе озера появятся новые скамейки, детская площадка с качалками, местами для игр с песком, площадка для мусорных контейнеров. Оборудуют и спуск к воде. Помимо этого, для посетителей будут доступны наборы музыкальных инструментов вроде барабанов, труб и прочего. Появятся и качели.

— Ключевая задача: сформировать единую систему общественных пространств и раскрыть потенциал природной рекреационной территории у озера Телого, — говорится в документах закупки.

Спуск к воде на озере Теплом

Территорию поделят на три части: одна будет представлять из себя рекреационную зону на зеленом берегу, где кромка воды будет обрамляться природными камнями водными растениями. На пологом берегу засеять клевер, который будет устойчивым к вытаптыванию. Неподалеку от самой воды сделают пространство для отдыха, амфитеатр, навес и места для настольных игр. Рядом расположится детская площадка с песком.

Вторая часть будет представлять из себя прогулочную зону. Имеющийся американский клен сохранят, но добавят новых растений. Появятся пешеходные дорожки, связующие берег озера и прилегающий сквер. На этой части расположат бетонный скейт-парк, видовую площадку и пару арт-объектов виде птицы и ТЭЦ. Последнее неслучайно, поскольку озеро Теплое является прудом-охладителем для местного объекта энергетики.

И третья часть — упомянутый сквер. Он расположится у жилых домов по бульвару Баландина (сейчас там уже есть небольшой скверик). Здесь хотят сделать «единый пешеходный сквер», где будет место и отдыху, и общению. Все дороги должны вести гостей к озеру. Здесь будет площадка с качелями, зона отдыха с настольными играми, общественный туалет.

На госзакупках опубликованы две заявки: одна на 50 миллионов рублей, другая на 249. По итогам торгов цена на каждую снизилась: до 49,8 и 245,6 миллиона рублей соответственно. Благоустройство планируют закончить к лету 2024 года.

Главное, чтобы уточкам было комфортно

Кто это всё сделает

Торги выиграло ООО «Уралагротехсервис» из Уфы. Компания создана в 2011 году и занимается производством отделочных работ (а также сносом зданий, разведением лошадей, малярными и стекольными работами). Возглавляет ее Расим Зарипов, который, помимо строительного бизнеса, ведет и коневодческий. Он также является участником в двух ООО, добывающих декоративный и строительный камень. В прошлом у него были компании, которые занимались строительными и отделочными работами.

«Уралагротехсервис» выступал ответчиком в ряде дел, связанных с возмещением вреда после ДТП, был истцом в делах о взыскании займов.

Что касается госзакупок, то компания частично участвовала в благоустройстве Советской площади, но что более интересно — так это благоустройство парка в Деме, который этой весной уплыл из-за таяния снега. За него ООО получило более 200 миллионов рублей. Этот же подрядчик работал в парке «Волна», что в Затоне, и городском парке № 1 в Благовещенске. В 2017 году принимал участие в ремонте парка «Кашкадан» в Уфе.

Ранее «Уралагротехсервис» подал в суд на МБУ «Горзеленхоз» с требованием оплатить ему дополнительные работы в сквере «Дубки» (возле ГДК), но дело закончилось мировым соглашением — муниципальное предприятие согласилось выплатить 140,1 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем