Город фоторепортаж «Сразу всех не будут же выгонять»: как продавцы Гагаринского рынка в Уфе выжидают перед реконструкцией

«Сразу всех не будут же выгонять»: как продавцы Гагаринского рынка в Уфе выжидают перед реконструкцией

Власти планируют заменить базарные лавки на павильоны современных торговых центров

Гагаринский рынок Уфы

Гагаринский рынок в сердце уфимского Сипайлово — одна из немногих оставшихся в городе действующих открытых торговых площадей, вмещающих в себя около сотни павильонов. Для местных рынок стал настоящей отдушиной и тем самым местом, где можно купить свежие фрукты и орехи, минуя супермаркеты. Именно поэтому новость о планах мэрии и владельца объекта («Уральская строительная компания») по реконструкции всех торговых рядов поразила многих жителей района. Корреспондент UFA1.RU пообщался с местными арендаторами и администрацией, чтобы узнать, чего стоит ждать от будущего проекта благоустройства территории.

Напомним, мэр Уфы Ратмир Мавлиев одобрил проект планировки и межевания территории в Сипайлово, где располагается Гагаринский рынок. Согласно приложенной документации, на месте будущего объекта появятся новый торговый и физкультурно-оздоровительный комплексы, а также поликлиника на 600 посещений в смену с административно-хозяйственным корпусом. Общая площадь здания составит более 15 тысяч квадратных метров, а управление над ним возьмет организация «Уральская строительная компания».

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями «Уральской строительной компании» являются Марина Сайфуллина (ей принадлежит 55 % компании) и Альберт Зарипов (в его владении 45 %). Ранее через фирмы-посредники в числе владельцев были нынешний директор государственного упрдора «Каспий» Ильдар Сайфуллин, бизнесмен из лифтовой сферы Александр Подольский (совладелец фирмы «Современные лифтовые технологии», в прошлом — «Уфа Лифт Плюс»), директор стройфирмы «Мир» Зульфира Хазиева. Директором «Уральской строительной компании» является бизнесмен Евгений Глущенко.

Вход на рынок
Внутренний двор

Как рассказали UFA1.RU в мэрии, всё это построят на месте павильонов нынешнего рынка. Активный этап работ начнется лишь в 2024 году, поэтому у продавцов и местных жителей есть еще целый год для того, чтобы попрощаться с любимыми ларьками, лужами и лавками. Горожане, к слову, отнеслись к происходящему неоднозначно: кто-то считает, что от старья нужно было избавиться еще давно, а кто-то ни за что не хочет отдавать родной и уютный базарчик.

С обоими тезисами сложно не согласиться. Достаточно пройтись по рынку, чтобы всё понять. Он представляет собой прямоугольный комплекс, разбитый на две секции — закрытую и открытую. Во внутреннем дворике, окруженном плотными стенками крытых коридоров, находится множество павильонов совершенно разного предназначения: где-то продают рыболовные снасти, где-то — чай и орехи оптом, где-то — красные веники и наполненные дождевой водой тазики. Перечислять можно долго, однако просто стоит понять, что на рынке можно найти практически всё необходимое.

Можно купить даже одежду
Сам внутренний двор представляет собой систему перекрестков
Вход во внешнее крыло

Всё это плавно сливается с дизайном стен, дверей и окон, напоминающим стиль и дух начала нулевых. Правда, возникает ощущение, что примерно с тех же пор за павильонами перестали ухаживать: многие ларьки закрыты, а на их стеклах собрался толстый слой пыли, двери еле держатся на петлях, старые вывески покосились. В этом есть свой определенный шарм, однако для некоторых жителей Сипайлово рынок — пережиток прошлого, от которого нужно избавляться как можно скорее.

Заброшенные павильоны
Даже вывеска в отделе фруктов и овощей выцвела
Кстати, со снегом проблемы не только у многоэтажек и частных домов

В том же внутреннем дворе, кроме кучи грязных луж, находится также и несколько крытых «амбарчиков»: один посвящен теме мяса, второй — рыбы, а третий является убежищем для сотрудников администрации объекта. Еще в нескольких небольших домиках ютятся охранники, которых на объекте действительно много. Во внешнем крытом крыле всё относительно так же, за исключением эксклюзивных павильонов — узбекского кафе, магазинчика с лотерейными билетами, пивнушки и кондитерской.

Мясной отдел
Особого различия среди павильонов между крыльями нет
Есть и где приодеться, и где подкрепиться

Сами продавцы о грядущей реконструкции наслышаны, но она их мало волнует. Одна из продавщиц в отделе с хозтоварами рассказала, что многие попросту еще пока не осознали возможные последствия, ведь ближайший год их пообещали не трогать.

— Собираются что-то тут делать. Нам сказали, что еще как минимум год тут будем, а там уже посмотрим, — пояснила женщина.

Отдел хозтоваров

Владелица соседнего павильона уточнила, что у арендаторов помещений еще не было возможности подробно поговорить об этом с владельцами рынка, однако те планируют обсудить это на ближайшем собрании, где им обещали назвать хотя бы приблизительные сроки начала реконструкции.

— Когда они будут строить и на сколько всё это растянется — неизвестно, не говорят ничего, — пожаловалась дама. — Тут всё руководство сменилось, должны собрание провести. Вот что там скажут, так и будет.

Часть отдела находится на улице

Свою обеспокоенность выказала лишь владелица маленького обувного во внешнем крыле. Она считает, что много информации о планах по сносу людям недоговаривают.

— Так нельзя попросту. Они же сразу всех не будут выгонять. Сначала, наверное, переселят в другое место, сдвинут на одну половину, допустим. Не могут же они людей без работы оставить. Ну а если скажут, что уж тут... — многозначительно сказала пенсионерка.

В административном крыле, в которое, кстати, может попасть каждый посетитель рынка, корреспонденту UFA1.RU рассказали, что никакого сноса действующего рынка не будет. На базе действующих павильонов просто построят нового здание. Это делается для того, чтобы осовременить место, телепортирующее назад в 90-е. Именно поэтому территорию переименуют в торговый комплекс, однако его нынешнее предназначение не изменится — все павильоны обещают оставить.

— Сложно сказать, когда это будет, ведь надо еще доработать проект. Ничего тут сносить не будут, а уж тем более строить какой-то торговый центр, — рассказала работница администрации.

Здание администрации даже помечено крупными вывесками с двух сторон

В мэрии Уфы подтвердили слова администрации рынка, отметив, что все арендаторы смогут спокойно продолжать вести свою деятельность, так как реконструкцию будут проводить поэтапно. Такого же плана власти придерживаются и в отношении улицы Октябрьской Революции, ставшей пристанищем аварийных объектов культурного наследия. Подробнее об этом мы рассказывали в нашем недавнем репортаже. Сейчас же власти обещают полностью преобразить центральную улочку города, превратив ее в «Новый Арбат».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем