Живу и работаю в Москве с 19-го года, зп 80000-90000 за 20-25 дней/мес. Сама родилась в Уфе, недовольна была городом всегда, сколько себя помню. Хотя нигде толком не была. Мечтала уехать. Не слушала ненавистную пословицу "хорошо там, где нас нет". И вы не поддавайтесь, ищите места лучше. Это реально. Транспорт с бесконечным " бибиканьем" на остановках меня просто убивал, а выражение "как дрова везёт" обрело смысл. Курение в пазиках, вонища, чёрные занавески, как в труповозках.... А дождь в Уфе в черниковке- это отдельная тема. Лужи выше щиколотки, пипееец. Машины паркуют зимой так, что закрывают тропинку и с коляской НЕ ПРОЕХАТЬ. Просто- не проехать. Отношение хамское, наплевательское к другим- это уфа. В Москве жильё не купить- дорого, даж с моей зп. Куплю в моск. обл. Но НИКОГДА, дай Бог, не вернусь в этот город. Жаль, что ничего путного с этим городом нельзя сделать.... Всем Мира и Добра! П. С. Живите там, где вам кажется, будет лучше.
Гость
17 февраля 2023, 12:40
Просто перенесите столицу в другой город, Уфу пожалеет кто-нибудь или нет.
Гость
17 февраля 2023, 11:34
Никто не вспомнил, что мэрия не справляется и вообще её не слышно и не видно. К КВН у готовятся? Город утопает в грязи, травмпункты в больных. Неужели Мавлиев думает, что если посыпал сугробы песком или реагентами они исчезнут, ходить невозможно. Может для его аула это норма, там и народа меньше, но это столица, а может это заказ?
Гость
17 февраля 2023, 08:43
Ох.сейчас клещи вылезут.обработки нет .куда ветсслужба смотрит!¡!
Гость
17 февраля 2023, 11:31
Сначала пыль и грязь от льда, и химия. Потом клещи и мыши.
Гость
16 февраля 2023, 23:54
Вкладываться надо в Уфу . Причем чтобы более менее сделать привлекательный вид города нужно примерно 500 млрд рублей. А что такое 500 млрд рублей ? Это около 6 млрд долларов . Звр России 500-600 млрд можно было бы выделить 80 регионам от 3-8 млрд долларов на развитие . Но деньги сливают . Вон 300 млрд долларов просто западу подарили.
Гость
15 февраля 2023, 18:50
Чего все хвалят Казань?! Дрянцо. Особенно аэропорт. Наш в сто раз лучше!!!
Гость
17 февраля 2023, 11:22
Казань в центре только такая, шаг в сторону и всё, и то после мероприятий. У нас все говорят на русском, а там на татарском и предпочтение им. Хорошо там, где нас нет.
Гость
15 февраля 2023, 09:18
В Ишимбая за 3 х 6350 руб
Гость
14 февраля 2023, 23:26
Был я в этом Смоленске, намного хуже Уфы
Гость
13 февраля 2023, 19:13
Мы помним наш родной( с рождения) город красивым, зелёным, удобным и уютным для проживания. Лопатами дворники с 5 утра чистили дворы и тротуары от снега зимой, мели мётлами листву и мусор осенью, летом. Город был чистым к началу рабочего дня. Кругом деревья зеленели, воздух чище (машин было мало). 21 век, а впечатление, что живём в 17 веке. Старинные дома не реставрировали, а угробили, к сожалению знаем почему. А ЖКХ, транспорт -отдельная история. Старый мир разрушили, а новый в памятниках...
Гость
13 февраля 2023, 19:13
Уфа зажата двумя реками, поэтому не может расширяться ровно по кругу. Автор ещё этой особенности не заметил
Гость
13 февраля 2023, 13:17
Всë, окончательно убедил! Теперь валим дружною толпой в Смоленск на ПМЖ. А к нам пусть едут бывшие холопы, крепостные и рабочие, им кроме своих ошейников нечего терять.
Что вы хотите,какие могут быть улучшения,если руководство назначается из Москвы,для которой не важно что он делает для республики,для них важнее что бы поддерживал власть в Москве. Башкирия дотационная республика с 2016 года,со времени отставки Рахимова. У Башкирии нет желания саморазвиваться, нет новых направлений,бизнес еле выживает,инвесторы не идут в Республику, процветает коррупция,кумовство,чиновничий беспредел,да впрочем такая система во всей стране,руководство заботится только о своих доходах. Живём в диком феодолизме.
Гость
13 февраля 2023, 12:48
Я один раз только видел электробус в Уфе. Где это они заменили трамваи, как пишет автор? А денег в Уфе полно. Хватает и на ХК СЮ по полтора миллиарда и на фольклориаду и спортивные соревнования и на пиксельные ёлки и Грею 30 миллионов на мелкие расходы и и на памятник в имперском стиле (вместо бюста за миллион). Просто тратятся они эдак.
Гость
13 февраля 2023, 12:17
Ерунда полная. По всем статьям. Писаке надо валить обратно в Смоленск.
Вода давно уже ничем не пахнет. Нормальная.
Воздух - как и в любом миллионнике.
Пробки? Поездий в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени... Уж не говорю про москвы всякие.
Чистый, уютный и спокойный город.
Гость
13 февраля 2023, 11:14
Есть 1 большой плюс, зимой этот город учит выживать, а летом этот регион, эта природа - нет ничего красивее. Тот кто здесь родился и вырос, выживут и прорвутся везде.
Гость
13 февраля 2023, 09:34
Меня вода вполне устраивает. Не пили вы плохой, которая хлоркой не пахнет.
Гость
13 февраля 2023, 09:27
В Уфе цены как в Москве, а заработная плата намного ниже.
Гость
13 февраля 2023, 02:51
Вопрос один: что не жилось в Смоленске, раз там так хорошо?
Гость
13 февраля 2023, 02:33
Если так не нравится в городе, почему не уезжает в другой, тем более, сам говорит, что уже много раз переезжал. Бывают люди, которым все не нравится
Гость
13 февраля 2023, 00:31
Жил несколько лет в Уфе. Город красивый, мне нравился. Но работал чуть ли не за копейки, для меня так и осталось загадкой откуда люди берут деньги и покупают себе квартиры, машины, зарплаты в Уфе ни о чём. В итоге уже 10 лет как уехал в соседнюю область, и зарплата сразу же больше чем в Уфе, и жизнь не такая дорогая стала. А сейчас вообще шикарно всё, иногда гляну на хх.ру зарплаты в Уфе по вакансиям ну просто смешно тыщ 30, 40 очень хорошо поискать надо, а 50 вообще из области фантастики, это же ужас! Поэтому сейчас я в Уфе бываю только в гостях и только летом, и это прекрасно
Гость
13 февраля 2023, 10:46
И я том, же прожил в Уфе, почти 15 лет.И теперь думаю, вот дурак, что раньше не съехал в соседний регион.Все дешевле, а зарплаты немного выше.
Гость
12 февраля 2023, 22:52
Да воздух стал плохой из за большого количества авто. А зима у нас в Уфе холодная, длинная и многоснежная. Поэтому убирать дороги сложнее, чем в Смоленске. Зима надоедает действительно. Но тут, как говорится ,слава Богу за все! Зато землетрясений нет.
Гость
13 февраля 2023, 09:31
В Смоленске есть?
Гость
14 февраля 2023, 10:36
Гость
13 февраля 2023, 09:31
В Смоленске есть?
А в Смоленске не землетрясения страшны
Гость
12 февраля 2023, 22:48
В Уфе надо построить дороги, надземное метро,мосты,увеличить заработную плату, уменьшить квартплату,отремонтировать больницы,уменьшить цены на квартиры.
Гость
12 февраля 2023, 22:47
О да, самое противное это водители маршруток в Максимову и в Шакшу . Редкий из таких водителей примет к оплате карту мир! Если у тебя нет налички и ты не можешь сделать перевод, то ты для них не пассажир и не человек, а так, гуляй Вася. За державу обидно. Наша платёжная система мир, она наш рублик поддерживает. А как платить картой удобно -красота. Никаких грязных денег, никакой сдачи. Особенно это актуально в периоды эпидемий. Но у водителей на Максимову и Шакшу девиз "все для водителя" , а не для пассажиров.
Гость
12 февраля 2023, 19:43
Также как и автор жили в большом количестве городов разного размера от Москвы до недотянувшего до 100 тысяч Ханты-Мансийска. В Уфе хорошо летом, и то только потому, что много зелени и почти нет насекомых, особенно мошкары. Но вот потом город превращается в нечто непригодное для жизни. Первое яркое впечатление о городе: сугробы выше моего роста, наваленные прямо на тротуар (а я вроде не маленькая, 1.78 м). То, что всю грязь с дорог сгребают на тротуары и даже в центре вместо них появляются козьи тропы, проложенные пешеходами. Как с тротуара местами на пешеходный переход попадают мамы с колясками или инвалиды - для меня большая загадка. Тут для такого большого города не хватает пешеходных зон с наличием ресторанов, кафе и развлечений для всей семьи. В той же Тюмени их больше, а город меньше в 2 раза. Вонь это отдельная история. Идёшь по городу - несёт канализацией, заходишь в арт-квадрате поесть - аппетит пропадает, тот же запах, нынче вон и в центральном рынке знакомый запашок. Местные или не замечают, или не могут объяснить причину. А старинные дома в центре и их состояние - отдельная боль. Я всегда смеюсь с местного экскурсионного автобуса: посмотрите на право, здесь мы угробили этот памятник архитектуры, посмотрите налево - там угробили другой. Печальный город, где по русской традиции просто воруют как не в себя, а после них хоть потоп.
Гость
12 февраля 2023, 19:40
Всё в Уфе плохо, смоленский рыцарь. Надевай оранжевую броню и приводи город в порядок.
Гость
12 февраля 2023, 18:47
Нью-Васюки. 1927 год. Ильф и Петров. Ничем не отличается. Планы грандиозные!
Гость
12 февраля 2023, 18:17
Кто то написал о Радий Хабирове-да вот ОН вчера-10.02.2023.в 12:00 был в Башкортостане в Илишевскоя районе.Конечно,Он Руководитель Башкортостана,но,есть Но.В Илишевском районе в основном живут ""Башкиры" и "немного ТАТАРЫ"-которых в одно время переписи население всех Татар сделали Башкирами.Вчера на "собрание" в Верхней Яркеева Глава Башкортостана говорит -мямлить на русском языке,хотя в "собрание" собрались в "большинстве Башкиры" и немного"Татары" и ВСЕ.Что,теперь Глава Башкортостана мигом и забыл своего Родного Языка и мямлит на Русском. Ну а ведь в Илишевском районе в основном и в большинстве живут Татары,потом Удмурты-Чуваши и Башкиры ну и наше друзья+Родные Русские-которые отлично знают Башкирского и Татарского языков,чем САМ Р. Хабиров. Да и Он уже более 5 лет Руководить с НАМИ,а стыдится от своего Родного Языка.
Гость
12 февраля 2023, 19:31
Неужели Он таким стал?. неужели Она Армяшка и "выиграла" ВСЕ о языках?.😭😭😭
Гость
12 февраля 2023, 22:29
...его транслируют на республику...
Гость
12 февраля 2023, 17:33
А к Нам прокурора "молодого" не от Смоленска прислал Генеральный Прокурор,что то забыл,от куда же Он?.По лазят ТУДА не охота.
Гость
12 февраля 2023, 17:28
Когда пришел к Власти РФ Борис Ельцин, все орали и кричали разговаривали в автобусах "Икарус".Ну и потом потихонечку все жители г.УФЫ промолчали о чистоте Уфы и Башкирии.Ну а насчет цены-растут каждый день и особенно ночью,что в автобусах-маршрутках и такси.Да и Смоленск-Смола воон там,а Уфа тут.Наше ребята были три месяца в Смоленске-года так 5-7 лет назад-"играли в в/части зарницу".Ну и гуляли по вечерам,,на пригородных поездах, девушки говорять были добрыми и счастливыми--.Ну а так,жизнь в РФ везде примерно ТАК.
Гость
12 февраля 2023, 17:08
А я не видела столько собачьего дерьма и обоссанного снега ни в одном городе страны и в других странах, а я была более чем в 20! Это просто треш!!!
Гость
13 февраля 2023, 09:31
+500!
Гость
13 февраля 2023, 16:40
Убирать гуано за собаками не по-пацански
Гость
17 февраля 2023, 02:09
Согласен. Я тоже не видел стоолько дерьма, ссанья и прочего мусора, но только не от собак, а от двуногих животных. Не выеживайся путешественница, аул ждет.
Гость
12 февраля 2023, 15:37
Автор,поезжай обратно в свою деревню.
Гость
12 февраля 2023, 15:30
Вода действительно последнее время настолько отдаёт хлоркой, что ванну принимать боязно. Раньше как-то мониторили качество, пугали превышениями ПДК, а сейчас, по ходу, и это никому не надо. Печально, однако.
Гость
12 февраля 2023, 15:22
Вот неблагодарные. Ничем им не угодишь. В город завезли тонны первоклассной грязи, размазали ее по всем дорогам и тротуарам ровным слоем. Сколько денег и сил на это ушло. А они недовольны.
Гость
17 февраля 2023, 11:16
А можно эту грязь обратно в Агидель и Нефтекамск вместе с этими людишками
Гость
12 февраля 2023, 13:25
В Турцию пусть уезжают, оплатив кредиты, и блоги снимают
Гость
12 февраля 2023, 13:17
Самый не удобный и страшный с точки архитектуры провинциальный городишко
Гость
12 февраля 2023, 12:56
Руководство республики занимается улучшением только своей жизни набить карман и перейти на другую должность.
Гость
12 февраля 2023, 12:52
С автором в полне согласен так и есть куда наши власти смотрят ☝️🤔
Гость
12 февраля 2023, 22:38
...полное единодушие. То есть жители понимают проблемы.
Гость
12 февраля 2023, 12:19
Везде свои проблемы и хорошо там где нас нет.
Гость
12 февраля 2023, 12:03
А я в Уфу переехал из Стерлитамака. И пожалел конечно. Переехал из за бассейнов. В Стерлитамаке один и ужасный. Остальные отобрали и не построили. Хотя мэр города Куликов пяткой в грудь бил. Не достучался видать. Вот и переехал. С автором в остальном согласен. Люди разительно отличаются. Если есть возможность зарабатывать где то, то проще уехать.
Гость
12 февраля 2023, 11:39
А что сделали с красивейшим комплексом,, Олимп,, на Трамплине! Просто угробили!
Даже иностранцы восхищались этим наполненным воздухом просторов!
Гость
12 февраля 2023, 11:37
Хорошо, что Уфу с Ярославлем не сравнили. Это было бы полное позорище.
Гость
13 февраля 2023, 02:54
Для Ярославля? Согласна. Как раз перед Новым годом там была.
Гость
13 февраля 2023, 10:44
Гость
13 февраля 2023, 02:54
Для Ярославля? Согласна. Как раз перед Новым годом там была.
Ярославцы, могут на оптовку за товаром в подмосковье поехать, Уфимцы куда поедут, в Челябинск или Екатеринбург?
Гость
12 февраля 2023, 11:12
Прав! Лед. Грязь. Нет урн. Все против людей.
Гость
12 февраля 2023, 11:09
Надо столицу построить по новый, на новом месте, место много. Надо было сохранить старую Уфу как оно есть, а не латать высотками и др строения и... Вот сейчас выбросим много денег народных, ведь всё это строится за наши налоги и мы видим как расходуется наши налоги. Всё что написано всё правильно, Хабирову надо подумать, что дальше делать и от него много зависит и посмотрим как он любить башкир и Башкирию...
Гость
12 февраля 2023, 11:04
1,6 млн в Уфе с пригородами
Дома высотные строятся для кого.. И жилье дороже, чем в Краснодаре.. Там кстати год почти аэропорт не работает, на вокзалах вонь, жара с мая по сентябрь, "лепота"
Гость
12 февраля 2023, 10:54
Серый, грустный городишко... и публика в нем - вчерашний колхоз.
Гость
12 февраля 2023, 10:44
Мне много лет и я всегда жила в Уфе и очень жаль, что я полностью согласна с автором. Город будто разрывают на различные части, но не соединяют в большой мегаполис и жители нефтяной республики такае бедные и злые.
Гость
12 февраля 2023, 22:34
..подметил основные болевые точки.Смотреть, дышать, двигаться и ощущать...
Гость
12 февраля 2023, 10:42
Очередной балабол, 1,6 млн в Уфе с пригородами
Дома высотные строятся для кого.. И жилье дороже, чем в Краснодаре.. Там кстати год почти аэропорт не работает, на вокзалах вонь, жара с мая по сентябрь, "лепота"
Гость
12 февраля 2023, 10:31
У нас, конечно есть проблемы, но если понаехало 1,6 млн с пригородами и своими проблемами.. Саммит Брикс 2015 года в Уфе, а абы где не проводят
Гость
12 февраля 2023, 10:24
В руководстве РБ сплошные временщики- варяги. Им кроме денег ничего не нужно.
Достижения
Свой среди своих