перейти к публикации
139 комментариев к публикации

«Вода пахнет хлоркой, а на улице еще хуже»: Уфа глазами жителя, переехавшего из центра России

Гость
12 февраля 2023, 09:33
С сожалением, приходися признать, что представители "коренной национальности", как они себя называют, совершенно не способны управлять своей "малой родиной" для общего блага! И это всё на фоне лютой зависти к Татарстану, который цветет буйным цветом!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 февраля 2023, 11:26
Гость, 👍👍👍
Гость
12 февраля 2023, 11:55
Согласна с вашим мнением на 100%. Пока никуда не выезжаешь, не видишь как соседи живут, думаешь, что в Уфе все нормально. Обидно за город и горожан.
Гость
14 февраля 2023, 10:31
Наверное поэтому Курултаем управляет Константин Толкачев. Истинный башкир.
Гость
11 февраля 2023, 21:51
Серая, грязная и унылая все три сезона Уфа, симпатично только летом. От того и люди такие озлобленные:( Рил, первое время в Уфе было даже страшно. А цены на жкх вызывают недоумение и шок. Отопление уже второй месяц около 5тр😳 в трешке в центре. За что такие деньги???
Гость
11 февраля 2023, 21:58
5 тыщ. за отопление еще нормально. У некоторых вообще 7-10 тыщ.
Гость
11 февраля 2023, 22:40
Гость
11 февраля 2023, 21:58
5 тыщ. за отопление еще нормально. У некоторых вообще 7-10 тыщ.
Гость, 4 тысячи за одношку на горсовете платим
Гость
11 февраля 2023, 22:59
Гость
11 февраля 2023, 22:40
Гость, 4 тысячи за одношку на горсовете платим
Гость, ну и причём тут Правительство и Путин?
Гость
11 февраля 2023, 22:00
,,то что сделали с трамваем - кощунство,, и Госцирк и акафе.
Гость
13 февраля 2023, 09:16
А в чём проблема в трамваем. Как ходил пустой, так и ходит. Катайтесь на здоровье, никого нет. Даже пенсионеры не ездят. Если бы хоть чутка расписания движения придерживались, так нет ходят как попало иногда целые маршруты могут не выйти на линию. Попробовал как-то поездить, спланировать что-то с трамваем никак нельзя. Срамвай он а не трамвай.
Гость
13 февраля 2023, 10:36
Гость
13 февраля 2023, 09:16
А в чём проблема в трамваем. Как ходил пустой, так и ходит. Катайтесь на здоровье, никого нет. Даже пенсионеры не ездят. Если бы хоть чутка расписания движения придерживались, так нет ходят как попало иногда целые маршруты могут не выйти на линию. Попробовал как-то поездить, спланировать что-то с трамваем никак нельзя. Срамвай он а не трамвай.
Денги давай - тогда пенсианеры хоть целый день на халяву будут езидить на срамваях! А с нищей пензии нет лишних 100 рублей на кажную поездку
Гость
12 февраля 2023, 05:51
Согласен! В г.Уфа на дорогах полный "срач".Чуть снежок пройдет и начинают гадкой житкостью поливать. Дворники с тротуаров снег перестали чистить а как сеятили ходят посыпают солью или песком! Забыли уже что такое лопата и скребок
Гость
12 февраля 2023, 17:51
Дворники-да нет теперь у Нас называемые дворники-.И скоро называемые ЖКХ тоже не будет.Приедут убирать и жить в Уфе Армяне.
Гость
17 февраля 2023, 11:03
Весной будет весело, а если дождей не будет, то пыль стоять будет , как в пустыне. И всю эту грязь разносят по домам, магазинам, транспорту.
Гость
12 февраля 2023, 00:04
Всё правильно сказал, воздух грязный, а причину найти якобы не могут, те кто пишет что не нравится , уезжаете, так из за вас и не шевелятся делать город и республику лучше.
Гость
12 февраля 2023, 00:13
Гость, 👍👍👍👍
Гость
12 февраля 2023, 12:33
Гость, пошевелись сам, сделай пользу для города,че с дивана пишешь.
Гость
12 февраля 2023, 13:42
Гость
12 февраля 2023, 12:33
Гость, пошевелись сам, сделай пользу для города,че с дивана пишешь.
Гость, пойти трубы затыкать у заводов задом?
12 февраля 2023, 06:23
Всё по делу написано
Гость
12 февраля 2023, 11:25
280261067, 👍
Гость
12 февраля 2023, 07:24
Взгляд со стороны, а какой верный! Не знаю, что и добавить! Стыдно и обидно за Уфу, может Хабирову дать прочитать?
Гость
11 февраля 2023, 22:08
Зато здесь будут бегать зубры между памятников! 👍
12 февраля 2023, 03:39
Мне зубров то жалко. Всё эксперименты с переселением зубров окончились трагически для животных.
Гость
12 февраля 2023, 11:30
12 февраля 2023, 03:39
Мне зубров то жалко. Всё эксперименты с переселением зубров окончились трагически для животных.
Примеры приведи
Гость
12 февраля 2023, 13:43
Гость
12 февраля 2023, 11:30
Примеры приведи
Гость, привожу, смотри 🥵
Гость
12 февраля 2023, 09:31
я как с ипотекой закончу сразу уеду. пришлые начальники всё испоганили и лучше вряд ли станет. дети всё уже уехали, и я за ними.
Гость
12 февраля 2023, 09:53
Куда уедете если не секрет ?
Гость
12 февраля 2023, 10:03
Гость
12 февраля 2023, 09:53
Куда уедете если не секрет ?
Артур, посмотрим, покатаемся, Подмосковье скорее всего
Гость
13 февраля 2023, 16:38
А смысл? Квартиры в Уфе подешевели, а в Московской области наоборот. Или ваша судьба ходить по граблям?
Гость
12 февраля 2023, 00:23
БЫЛОБ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ УЕХАЛИБЫ ИЗ УФЫ =ЗАМУЧИНСК ПОЛОВИНА МОЛОДЕЖИ.ВЕСЬ СЕВЕР ПРЕДПОЧИТАЕТ СВЕРДЛОВСК.ИЗ ЦЕНТРА ЕДУТ В КАЗАНЬ ИЛИ МОСКВУ......
Гость
12 февраля 2023, 00:47
ЭЛЬ, 👍👍👍👍
Гость
13 февраля 2023, 16:36
Обидно, но денег нет. Всего вам доброго, хорошего настроения и за работу!
Гость
12 февраля 2023, 10:03
Как все верно подмечено! Грязь, неуважение к себе и другим. И по поводу трамвая. В Краснодаре трамвай-главный вид транспорта. Там в новые микрорайоны сразу прокладывают рельсы. И через весь город можно проехать без пересадок и пробок!
Гость
12 февраля 2023, 10:05
Ира, в Краснодаре и телегу на улицах можно легко увидеть. Со всеми последствиями из под коня. И это в центре
Гость
12 февраля 2023, 07:27
От себя еще добавлю, что в Башкирий не только отопление дорого, но и транспортный налог берут, по самой максимальной ставке, в отдичие от соседей и бензин дороже на 2 рубля, хотя сами же выпускают.
Гость
12 февраля 2023, 08:02
Точняй взгляд со стороны. Всё верно написано. Даже нам, кореннымуфимцам больно видеть все разрушения некогда красивого города. Но нас приехавшие не слышат. Качество и эстетика на низком уровне в городе. Пробки, грязь, загазованный воздух, про ЖКХ -отдельный разговор. Решаются проблемы в городе-баш.язык, нац.кадры, памятники. Красивая история города потеряна, нам есть с чем сравнивать.
Гость
12 февраля 2023, 11:39
А что сделали с красивейшим комплексом,, Олимп,, на Трамплине! Просто угробили! Даже иностранцы восхищались этим наполненным воздухом просторов!
Гость
12 февраля 2023, 12:56
Руководство республики занимается улучшением только своей жизни набить карман и перейти на другую должность.
Гость
12 февраля 2023, 17:08
А я не видела столько собачьего дерьма и обоссанного снега ни в одном городе страны и в других странах, а я была более чем в 20! Это просто треш!!!
Гость
13 февраля 2023, 09:31
+500!
Гость
13 февраля 2023, 16:40
Убирать гуано за собаками не по-пацански
Гость
17 февраля 2023, 02:09
Согласен. Я тоже не видел стоолько дерьма, ссанья и прочего мусора, но только не от собак, а от двуногих животных. Не выеживайся путешественница, аул ждет.
13 февраля 2023, 12:54
Что вы хотите,какие могут быть улучшения,если руководство назначается из Москвы,для которой не важно что он делает для республики,для них важнее что бы поддерживал власть в Москве. Башкирия дотационная республика с 2016 года,со времени отставки Рахимова. У Башкирии нет желания саморазвиваться, нет новых направлений,бизнес еле выживает,инвесторы не идут в Республику, процветает коррупция,кумовство,чиновничий беспредел,да впрочем такая система во всей стране,руководство заботится только о своих доходах. Живём в диком феодолизме.
Гость
13 февраля 2023, 00:31
Жил несколько лет в Уфе. Город красивый, мне нравился. Но работал чуть ли не за копейки, для меня так и осталось загадкой откуда люди берут деньги и покупают себе квартиры, машины, зарплаты в Уфе ни о чём. В итоге уже 10 лет как уехал в соседнюю область, и зарплата сразу же больше чем в Уфе, и жизнь не такая дорогая стала. А сейчас вообще шикарно всё, иногда гляну на хх.ру зарплаты в Уфе по вакансиям ну просто смешно тыщ 30, 40 очень хорошо поискать надо, а 50 вообще из области фантастики, это же ужас! Поэтому сейчас я в Уфе бываю только в гостях и только летом, и это прекрасно
Гость
13 февраля 2023, 10:46
И я том, же прожил в Уфе, почти 15 лет.И теперь думаю, вот дурак, что раньше не съехал в соседний регион.Все дешевле, а зарплаты немного выше.
Гость
12 февраля 2023, 10:24
В руководстве РБ сплошные временщики- варяги. Им кроме денег ничего не нужно.
Гость
12 февраля 2023, 10:54
Серый, грустный городишко... и публика в нем - вчерашний колхоз.
Гость
12 февраля 2023, 11:12
Прав! Лед. Грязь. Нет урн. Все против людей.
Гость
12 февраля 2023, 19:43
Также как и автор жили в большом количестве городов разного размера от Москвы до недотянувшего до 100 тысяч Ханты-Мансийска. В Уфе хорошо летом, и то только потому, что много зелени и почти нет насекомых, особенно мошкары. Но вот потом город превращается в нечто непригодное для жизни. Первое яркое впечатление о городе: сугробы выше моего роста, наваленные прямо на тротуар (а я вроде не маленькая, 1.78 м). То, что всю грязь с дорог сгребают на тротуары и даже в центре вместо них появляются козьи тропы, проложенные пешеходами. Как с тротуара местами на пешеходный переход попадают мамы с колясками или инвалиды - для меня большая загадка. Тут для такого большого города не хватает пешеходных зон с наличием ресторанов, кафе и развлечений для всей семьи. В той же Тюмени их больше, а город меньше в 2 раза. Вонь это отдельная история. Идёшь по городу - несёт канализацией, заходишь в арт-квадрате поесть - аппетит пропадает, тот же запах, нынче вон и в центральном рынке знакомый запашок. Местные или не замечают, или не могут объяснить причину. А старинные дома в центре и их состояние - отдельная боль. Я всегда смеюсь с местного экскурсионного автобуса: посмотрите на право, здесь мы угробили этот памятник архитектуры, посмотрите налево - там угробили другой. Печальный город, где по русской традиции просто воруют как не в себя, а после них хоть потоп.
Гость
11 февраля 2023, 22:19
А про работу, зарплату?
Гость
11 февраля 2023, 22:39
Он сказал частично, что цены гораздо выше, а зарплата такая же, то есть уровень жизни гораздо ниже
Гость
12 февраля 2023, 10:44
Мне много лет и я всегда жила в Уфе и очень жаль, что я полностью согласна с автором. Город будто разрывают на различные части, но не соединяют в большой мегаполис и жители нефтяной республики такае бедные и злые.
Гость
12 февраля 2023, 22:34
..подметил основные болевые точки.Смотреть, дышать, двигаться и ощущать...
Гость
12 февраля 2023, 12:52
С автором в полне согласен так и есть куда наши власти смотрят ☝️🤔
Гость
12 февраля 2023, 22:38
...полное единодушие. То есть жители понимают проблемы.
Гость
12 февраля 2023, 15:22
Вот неблагодарные. Ничем им не угодишь. В город завезли тонны первоклассной грязи, размазали ее по всем дорогам и тротуарам ровным слоем. Сколько денег и сил на это ушло. А они недовольны.
Гость
17 февраля 2023, 11:16
А можно эту грязь обратно в Агидель и Нефтекамск вместе с этими людишками
Гость
11 февраля 2023, 22:04
В Уфе дефицит бездетных девушек. Если девушка без детей, то она здесь на вес золота и сотни ухажеров к ней подкатывают.
Гость
11 февраля 2023, 23:01
Что писать комментарии, если их не публикуют? Свежий взгляд смолянина очень близок коренным жителям Уфы. Но многие из нас очень привязаны к этому городу и не желаем его покидать! Но хотелось, чтоб стало лучше в нём жить!
Гость
12 февраля 2023, 13:17
Самый не удобный и страшный с точки архитектуры провинциальный городишко
Гость
12 февраля 2023, 15:30
Вода действительно последнее время настолько отдаёт хлоркой, что ванну принимать боязно. Раньше как-то мониторили качество, пугали превышениями ПДК, а сейчас, по ходу, и это никому не надо. Печально, однако.
Гость
12 февраля 2023, 18:47
Нью-Васюки. 1927 год. Ильф и Петров. Ничем не отличается. Планы грандиозные!
Гость
12 февраля 2023, 11:37
Хорошо, что Уфу с Ярославлем не сравнили. Это было бы полное позорище.
Гость
13 февраля 2023, 02:54
Для Ярославля? Согласна. Как раз перед Новым годом там была.
Гость
13 февраля 2023, 10:44
Гость
13 февраля 2023, 02:54
Для Ярославля? Согласна. Как раз перед Новым годом там была.
Ярославцы, могут на оптовку за товаром в подмосковье поехать, Уфимцы куда поедут, в Челябинск или Екатеринбург?
Гость
12 февраля 2023, 18:17
Кто то написал о Радий Хабирове-да вот ОН вчера-10.02.2023.в 12:00 был в Башкортостане в Илишевскоя районе.Конечно,Он Руководитель Башкортостана,но,есть Но.В Илишевском районе в основном живут ""Башкиры" и "немного ТАТАРЫ"-которых в одно время переписи население всех Татар сделали Башкирами.Вчера на "собрание" в Верхней Яркеева Глава Башкортостана говорит -мямлить на русском языке,хотя в "собрание" собрались в "большинстве Башкиры" и немного"Татары" и ВСЕ.Что,теперь Глава Башкортостана мигом и забыл своего Родного Языка и мямлит на Русском. Ну а ведь в Илишевском районе в основном и в большинстве живут Татары,потом Удмурты-Чуваши и Башкиры ну и наше друзья+Родные Русские-которые отлично знают Башкирского и Татарского языков,чем САМ Р. Хабиров. Да и Он уже более 5 лет Руководить с НАМИ,а стыдится от своего Родного Языка.
Гость
12 февраля 2023, 19:31
Неужели Он таким стал?. неужели Она Армяшка и "выиграла" ВСЕ о языках?.😭😭😭
Гость
12 февраля 2023, 22:29
...его транслируют на республику...
Гость
12 февраля 2023, 10:04
Я всегда думала, что центр России убог и никчемен. Неужели мы хуже? А зачем сюда ехать?
Гость
12 февраля 2023, 19:26
Гость, за длинным рублем
Гость
15 февраля 2023, 18:50
Чего все хвалят Казань?! Дрянцо. Особенно аэропорт. Наш в сто раз лучше!!!
Гость
17 февраля 2023, 11:22
Казань в центре только такая, шаг в сторону и всё, и то после мероприятий. У нас все говорят на русском, а там на татарском и предпочтение им. Хорошо там, где нас нет.
Гость
12 февраля 2023, 02:09
В Башкирию сейчас едут только беженцы,армяне и психи)
Гость
12 февраля 2023, 08:53
Зря он это сделал ,в нашем городе выживают только местный народ
Гость
12 февраля 2023, 12:03
А я в Уфу переехал из Стерлитамака. И пожалел конечно. Переехал из за бассейнов. В Стерлитамаке один и ужасный. Остальные отобрали и не построили. Хотя мэр города Куликов пяткой в грудь бил. Не достучался видать. Вот и переехал. С автором в остальном согласен. Люди разительно отличаются. Если есть возможность зарабатывать где то, то проще уехать.
Гость
12 февраля 2023, 17:28
Когда пришел к Власти РФ Борис Ельцин, все орали и кричали разговаривали в автобусах "Икарус".Ну и потом потихонечку все жители г.УФЫ промолчали о чистоте Уфы и Башкирии.Ну а насчет цены-растут каждый день и особенно ночью,что в автобусах-маршрутках и такси.Да и Смоленск-Смола воон там,а Уфа тут.Наше ребята были три месяца в Смоленске-года так 5-7 лет назад-"играли в в/части зарницу".Ну и гуляли по вечерам,,на пригородных поездах, девушки говорять были добрыми и счастливыми--.Ну а так,жизнь в РФ везде примерно ТАК.
Гость
12 февраля 2023, 22:48
В Уфе надо построить дороги, надземное метро,мосты,увеличить заработную плату, уменьшить квартплату,отремонтировать больницы,уменьшить цены на квартиры.
Гость
13 февраля 2023, 12:48
Я один раз только видел электробус в Уфе. Где это они заменили трамваи, как пишет автор? А денег в Уфе полно. Хватает и на ХК СЮ по полтора миллиарда и на фольклориаду и спортивные соревнования и на пиксельные ёлки и Грею 30 миллионов на мелкие расходы и и на памятник в имперском стиле (вместо бюста за миллион). Просто тратятся они эдак.
Гость
13 февраля 2023, 19:13
Мы помним наш родной( с рождения) город красивым, зелёным, удобным и уютным для проживания. Лопатами дворники с 5 утра чистили дворы и тротуары от снега зимой, мели мётлами листву и мусор осенью, летом. Город был чистым к началу рабочего дня. Кругом деревья зеленели, воздух чище (машин было мало). 21 век, а впечатление, что живём в 17 веке. Старинные дома не реставрировали, а угробили, к сожалению знаем почему. А ЖКХ, транспорт -отдельная история. Старый мир разрушили, а новый в памятниках...
Гость
14 февраля 2023, 23:26
Был я в этом Смоленске, намного хуже Уфы
Гость
12 февраля 2023, 22:52
Да воздух стал плохой из за большого количества авто. А зима у нас в Уфе холодная, длинная и многоснежная. Поэтому убирать дороги сложнее, чем в Смоленске. Зима надоедает действительно. Но тут, как говорится ,слава Богу за все! Зато землетрясений нет.
Гость
13 февраля 2023, 09:31
В Смоленске есть?
Гость
14 февраля 2023, 10:36
Гость
13 февраля 2023, 09:31
В Смоленске есть?
А в Смоленске не землетрясения страшны
Гость
12 февраля 2023, 05:44
вода вкусная в уфе...
Гость
12 февраля 2023, 07:35
Упал, что ли? Я в Уфу а гости в Сипайлово приезжаю, с трудом чай пью, хлором несет.
Гость
12 февраля 2023, 08:34
Вкусная вода в волжских городах. А в Уфе и донских городах невкусная!
Гость
12 февраля 2023, 11:00
Что за нытики, пьющие воду из под крана в Сипайлово. Кран, кстати, тоже чистить надо. Уфа на нефтянке зарабатывает, бабки есть, можно и волжскую воду купить, и минеральную
Гость
17 февраля 2023, 08:43
Ох.сейчас клещи вылезут.обработки нет .куда ветсслужба смотрит!¡!
Гость
17 февраля 2023, 11:31
Сначала пыль и грязь от льда, и химия. Потом клещи и мыши.
Гость
12 февраля 2023, 10:31
У нас, конечно есть проблемы, но если понаехало 1,6 млн с пригородами и своими проблемами.. Саммит Брикс 2015 года в Уфе, а абы где не проводят
Гость