UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Стены трещали, двери ходили ходуном: 5 лет назад до Уфы докатилась волна землетрясения магнитудой 5,4

Вспоминаем, как это было

Жителям Башкирии уже доводилось получать СМС-оповещение от спасателей о сейсмической активности

Несмотря на то, что Башкирия находится на сейсмоустойчивой континентальной платформе, подземные толчки у нас всё же случаются. Дрожь земли на территории республики фиксировали в ноябре 2019 года и в феврале 2020-го, но сильнее всего трясло осенью 2018 года. Началось всё 5 сентября с толчков магнитудой в 5,4 в челябинском Катав-Ивановске, докатившихся эхом и до Уфы. А спустя месяц, в середине октября, в МЧС Башкирии рассказали о землетрясении магнитудой 6 с эпицентром на глубине 10 км под деревней Новодесяткино Бирского района республики. Сегодня, 7 февраля, вспоминаем, что тогда испытали жители региона.

5 сентября 2018 года в управлении гражданской защиты Уфы приняли 51 тревожное сообщение об ощутимых толчках почти со всего города: из Дёмского и Калининского, Октябрьского и Кировского, Советского и Орджоникидзевского районов.

— Около школы МВД, 11-й этаж. В четыре утра проснулись от того, что кровать шаталась. И в квартире что-то громыхнуло, — рассказывала уфимка Ольга Лебедева.

— На Цюрупы трясло, в районе остановки «Трансагентство». Многоэтажка, двери ходуном ходили, — сообщала Ксения Ефимова.

Уфимцы тогда бурно обсуждали в соцсетях, как около 4 часов утра проснулись от того, что под ними качается кровать, а на кухне гремит посуда. Другие же крепко спали и не почувствовали вообще ничего необычного.

— Живем на 7-м этаже. Была идеальная тишина и было слышно, как шатается дом, — поделился впечатлениями Георгий. — Качались вещи, висевшие в ванне на сушилке! Шаталась даже сумка, которая висела на ручке двери.

— Живу на 11-м этаже около Дворца УМПО. В четыре утра проснулась от того, что дом раскачивается, ощущение не из приятных, — рассказывала тогда горожанка Наталья.

— Сегодня ночью проснулась от того, что трясется кровать и звенит люстра, — делилась жительница высотки в районе ТЦ «Башкирия». — На часах было 03:58. Страшновато. Сначала думала, что кажется, но нет, всё продолжалось. Я встала, прошла в комнату сына, он тоже проснулся и говорит, что чувствовал, как шатается диван. Живем в новостройке, седьмой этаж. В течение минуты или чуть больше всё закончилось.

— Я живу в Черниковке на 9-м этаже. Смотрел телик и уже прилег, как меня начало колбасить. На столе стоит каланхоэ и аквариум, глянул на них — пальма качается, в аквариуме волнение. Ну я сразу понял, в чём дело, — это мое третье землетрясение. Сразу жену разбудил, но паниковать не стали, — поделился не представившийся читатель UFA1.RU.

— Я думала, это домовой или что-то сверхъестественное, но когда стали трещать стены и обои, поняла, что с домом что-то не так, — признавалась еще одна читательница нашего сайта. — Долго не могла уснуть. Муж в отъезде, я рассказала ему, а он велел, если повторится, ехать в домик в деревне и жить там. Было реально страшно: хрущевка, всё старенькое, а вдруг дом свалится в многочисленные пустоты подземные?

UFA1.RU ранее публиковал хронику землетрясений в Башкирии начиная с 1988 года. Директор Института геологии УФИЦ РАН Сергей Ковалев уверяет, что подземные толчки в нашем регионе обычно — всего лишь отзвуки землетрясений на Камчатке, в Пермском крае или Свердловской области, и они никогда не бывают серьезными. В то же время в нашей республике возможна сейсмическая активность, которая, по мнению Ковалева, спровоцирована техногенными факторами.

А вы когда-нибудь переживали землетрясение? Поделитесь воспоминаниями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем