Город фоторепортаж Чувство стиля зашкаливает: как должны выглядеть киоски Уфы и как выглядят на самом деле

Чувство стиля зашкаливает: как должны выглядеть киоски Уфы и как выглядят на самом деле

Сравниваем их с утвержденным в мэрии единым дизайном

Яркие цвета, неаккуратные надписи и заброшенные помещения — киоски всё еще далеки от идеала

Павильоны с овощами, киоски с шаурмой, а летом — ларьки с мороженым: уфимцы привыкли видеть такие торговые точки возле остановок или вдоль дорог. Но если для жителей города важно их содержание (в первую очередь продуктовое), то власти Уфы больше обращают внимание на форму.

Нестационарными торговыми объектами мэрия Уфы интересуется уже давно: была и борьба с незаконными торговыми точками, и попытка привести павильоны к единому стилю. Эскизы есть — но что можно увидеть на улицах города? Мэрия опубликовала карту с павильонами, которые установлены законно: к ним относятся и киоски с журналами, и ларьки с лотерейными билетами, и уличные кафе, и даже автоматы для покупки воды. Приближены ли они к стандарту, который задали эскизы? Смотрите в фоторепортаже UFA1.RU.

На остановке «Юрюзань» таких нестационарных объектов сразу несколько: лото, газетный киоск и небольшая кофейня. Они не обзавелись единой крышей, как на округе Галле, но стоят практически вплотную. По отдельности и городские киоски с прессой, и точки продажи лотерейных билетов имеют единое оформление. Однако стоит им встретиться вместе, как на горожан обрушивается буйство цветов.

По мнению мэрии, все киоски должны быть оформлены в одних цветах.

Смотрится довольно гармонично

Теперь давайте посмотрим, как всё выглядит сейчас.

Заброшенный павильон на Южном автовокзале

Ярко-красный павильон находится прямо на остановке. Сейчас весь вид портят рекламные флаеры, изрисованные и заклеенные бумажками роллеты и броский красный цвет. О том, что же было внутри — кафе с шаурмой, газетный киоск или овощной магазин, остается только гадать.

На той же остановке можно увидеть и другой набор: здесь и киоск с табаком, и две конторы по быстрым займам, и пункт полиции. Первые три киоска объединены общим навесом, но их вывески, конечно же, не придерживаются какого-то единого стиля.

Такие вот «мертвые» киоски тоже встречаются на улицах города — как правило, они примыкают к «живым» — например, ларьку с газетами.

А этот овощной магазин выглядит основательно. Правда, чтобы купить свежих фруктов или орехов, придется искать обход — путь преграждают снежные сугробы.

А пункт для покупки воды на бульваре Ибрагимова выглядит лаконично, в одной цветовой гамме. Разве что синие буквы на черном фоне рассматривать тяжело.

Уличное кафе неподалеку, на перекрестке Ибрагимова и Ленина, по цветовой гамме и оформлению, за исключением картинок на стеклах, очень похоже на «эталонный образец» из эскизов мэрии.

То же самое можно сказать и об этом здании — коричневые и белые цвета, аккуратная вывеска. Разве что шрифт, которым написано название, собственный, узнаваемый.

Похожее здание в центре города — тоже пекарня, тоже в коричневых оттенках. Но со стороны улицы никаких вывесок нет, и догадаться о том, что внутри, можно только по картинкам на окнах.

А на телецентре можно увидеть очередного постояльца «кладбища» киосков — аккуратный и абсолютно пустой ларек, в котором когда-то продавали газеты. Впрочем, надежда есть: может быть, его, наоборот, недавно установили и еще не заполнили прессой.

Та же самая история: когда-то рядом с остановкой кипела жизнь, а теперь о ней напоминают только граффити.

На телецентре можно увидеть потускневшую со временем вывеску на маленьком магазинчике с цветами.

И напоследок кое-что, что разрушит представление общества о нестационарных объектах. Все привыкли к ларькам с шаурмой и горячими напитками, даже к киоскам с лотереей. Но в таких крошечных помещениях, оказывается, могут быть целые бухгалтерские агентства!

Напомним, эскизы «универсальных» ларьков мэрия разработала еще осенью 2022 года. Тогда к единому знаменателю подводили не только внешний вид, но и технические характеристики. Это и габариты, и расположение вывески, и даже шрифт, которым сделана надпись. Подробнее об идеях мэрии читайте в нашем материале.

Как вы думаете, городским киоскам нужен единый стиль? Напишите в комментариях!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем