UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Гуляем по Уфе фоторепортаж

Белочки в шоке: гуляем в парке Уфы, возле которого пройдет проспект Салавата Юлаева до Черниковки

Власти заверяют, что магистраль не заденет природный объект

Для Уфы дендропарк остается тихим уголком красоты и спокойствия

Непейцевский дендропарк — это старейшая природоохранная зона в черте Уфы, которая, по мнению многих уфимцев, постоянно находится на грани бедствия. Несколько лет подряд горожане сами очищают зеленый уголок от мусора и нечистот, а также пытаются бороться с небрежным отношением жителей к дендрарию, ожидая, когда власти начнут тут давно обещанное благоустройство.

Недавно это общественное пространство снова привлекло к себе внимание, когда стало известно, что после через него пройдет продленный проспект Салавата Юлаева. Власти успокоили — парку ничего не грозит, дорога пройдет чуть в стороне. UFA1.RU решил прогуляться по этому месту и посмотреть, как оно выглядит сейчас.

Главный атрибут дендропарка — это юркие белки. Фотограф UFA1.RU убедился, что они веселы и сыты — их регулярно подкармливают гости Непейцевского.

Но, к сожалению, сам внешний вид парка оставляет желать лучшего — повсюду можно заметить следы жизнедеятельности домашних и бродячих животных. К слову, мусорных урн здесь до сих пор нет.

Зато появились вот такие деревянные указатели и скамейки, чтобы гости парка могли отдохнуть.

Правда, зимой на лавочках не посидишь — они слишком низкие и полностью утопают в не слишком чистом снегу.

Такие кормушки для птиц и белок соорудили из пластиковых бутылок местные жители.

Также в парке наконец-то появились фонари — местные жители долго жаловались, что дендрарий был одним из самых темных городских парков.

Фонари появились, а вот вечная свалка, из-за которой горожане негодуют не первый год, так никуда и не делась. Чего здесь только нет: пищевые отходы, новогодние елки, старые матрасы и предметы интерьера...

В парке часто гуляют мамы с детьми — на одной из веток мы нашли вот такую «потеряшку».

Напомним, власти Уфы обещали начать реконструкцию Непейцевского дендропарка в 2022 году: в парке должны были появиться и скамейки, и наружное освещение. Также «Центр городского дизайна» планировал добавить в дендрарий детскую зону, спортивную площадку и парковку неподалеку. Год назад UFA1.RU уже гулял по парку — посмотрите, как он выглядел тогда.

Ранее в Уфе перенесли сроки сдачи парка Нефтехимиков. Минувшей осенью корреспондент UFA1.RU побывал в парке Нефтехимиков и посмотрел ход работ. Как будет выглядеть обновленный парк — смотрите в этом материале. А как он выглядел до ремонта, смотрите в нашем фоторепортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем