Город подробности Разруха, мешки и развороченная земля: как выглядит Парк нефтехимиков в Уфе за две недели до открытия

Разруха, мешки и развороченная земля: как выглядит Парк нефтехимиков в Уфе за две недели до открытия

За 75 лет его не ремонтировали ни разу

Здание бывшего кинотеатра

До окончания реконструкции Парка Нефтехимиков осталось две недели. Несмотря на сжатые сроки, там все еще снуют рабочие и строительная техника, а на всей территории разворочена земля. Это первый ремонт в парке за все 75 лет существования. Давайте посмотрим, как он выглядит накануне обновления.

Год за годом власти обещали реконструировать парк, но атмосфера безнадеги всё усиливалась. Весной благоустройство всё же начали.

Песок повсюду

Парк начали строить в 1947 году руками детей и комсомольцев. Когда-то там даже проходили тренировки парашютистов, а стадион «Строитель» в СССР был центром мотогоночного спорта. Но пришли 90-е, и парк стал никому не нужен.

На территории лежат мешки, земля перекопана, а строительная техника пока никуда не делась.

Реконструкция подходит к завершению

В Парке нефтехимиков сделают эколого-биологическую зону — теплицу круглой формы. Также жителей Черниковки ждет баскетбольная площадка, шахматный павильон и зона для дрессировки собак.

Так по проекту должна выглядеть теплица
Парк еще далек от того, что должно быть по проекту

Когда-то в «Нефтехимике» работали аттракционы и кинотеатр, продавалась сахарная вата и мороженое. Настоящий детский рай. В проекте обновленного парка карусели не предусмотрены. От них остался только бетон. А кинотеатр давно не работает.

Обновят и тротуары, а старые больные деревья вырубят. Вместо них парк будут украшать крупномеры.

Вместо старых деревьев будут крупномеры

Реконструкцию должны закончить 30 ноября, однако работы еще идут полным ходом.

В парке красуются горы земли
К открытию рабочие должны успеть навести порядок

По словам директора Дмитрия Нугуманова, парк не реконструировали со дня открытия. Отток посетителей случился еще 10 лет назад из-за закрытия кафе. Любители полакомиться шашлыком ушли в другие места. Закрытие кафе случилось из-за больницы поблизости: пациентам шумные компании мешали выздоравливать. Тогда парк решили сделать прогулочным, а не развлекательным.

— Чем меньше посетителей, тем меньше мы интересны различным инвесторам и предпринимателям. Но мы сохранили то, что могли сохранить, — говорит Нугуманов.

Парк будет прогулочным

Из госзакупок следует, что на обновление парка потратили почти 400 миллионов рублей. Работы выполняет тюменская компания «Реалист». Согласно аукциону, помимо реконструкции, нужно еще и разобрать асфальт, бордюры и установить новые металлоконструкции, электроснабжение и освещение.

К открытию рабочие должны успеть навести порядок

По данным «Контур.Фокуса», компания образована в 2015 году. Ее учредителем был Артур Мурадян. Три года назад он передал компанию Андранику Айрапетяну. За прошлый год выручка составила 568 миллионов рублей, а чистая прибыль — 19 миллионов. «Реалист» реконструировала парк «Кашкадан» в Уфе.

Как выглядел Парк нефтехимиков до ремонта, мы показывали ранее. Он буквально умирал, но продолжал дышать советской эпохой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем