UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Город фоторепортаж

Загадка «Чесноковского»: почему продают огромный ТЦ, возведенный на пустыре в селе под Уфой

UFA1.RU присмотрелся к зданию за 75 миллионов рублей и оценил, в каком оно сейчас состоянии

Два трехэтажных корпуса построили прямо на пустыре среди небольших сельских домиков

Чем дольше продают это здание, тем дороже оно становится. За два года цена на объекты, относящиеся к торговому комплексу «Чесноковский», выросла на пять пунктов — до 75 миллионов рублей. Но почему же его продают — и почему его до сих пор никто так и не купил? Чтобы найти ответы на эти вопросы, корреспондент UFA1.RU решил съездить на место и посмотреть на торговый центр своими глазами.

ТСК «Чесноковский» расположен, как вы наверняка уже догадались, в селе Чесноковка, в 15 километрах от уфимского монумента Дружбы в направлении аэропорта. Два трехэтажных корпуса площадью в почти 2,7 тысячи квадратных метров расположились прямо посреди частного сектора на улице Державной.

Двери ТСК оказались неприветливо заперты

Здание почти необитаемо: согласно информации на карте 2ГИС, внутри находится лишь один офис — некой фирмы «Бетон Магнат». Карта Google про «магната» умалчивает, но уверяет, что помещения занимают компания «Ария», спортивный клуб по тхэквондо, мужская парикмахерская «Ирия», а также организация под названием Wall Street Bot (поиск этого названия в Сети ведет к паблику про инвестиции).

Судя по следам на снегу, люди тут явно недавно были

Еще внутри, по версии карты Google, есть терминал Qiwi и ресторан Ferraricci. Проверить, так ли это, мы не смогли, ведь все двери в ТСК оказались закрыты. Здание продают после банкротства летом прошлого года его собственника — фирмы «Анега-холдинг», учрежденной, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», некоммерческим партнерством «НефтеГазСервис». Последнее, в свою очередь, относится к приборостроительному холдингу «Башнефтегеофизика», директора которого недавно наградил Путин. Примечательно, что за группой компаний числится, например, Toyota Camry с блатными номерами.

ТЦ-призрак пустует

Как бы то ни было, несмотря на банкротство и продажу здания, к стеклу одной из входных дверей приладили объявление о сдаче площадей в аренду. Дозвониться по указанному в объявлении номеру нам не удалось. Вероятно, мы выбрали не самое удачное время. Если же вбить цифры номера в поисковики, можно наткнуться на подборку публикаций от риелтора.

Террасу припорошило — еще один признак того, что лучшие годы этого ТЦ уже позади

Гуляя по территории торгового комплекса, мы наткнулись на террасу, где царила атмосфера швейцарского курорта средней руки — не хватает лишь шезлонгов с меховыми накидками и стола с напитками. Ну и еще, пожалуй, подставки для лыж и сноубордов, поскольку снег тут не убран.

С фасада здание выглядит так, словно это штаб-квартира Минобороны: глухой фасад с окнами-амбразурами. Только флага на крыше не хватает

На присутствие в здании людей намекают автомобили на парковке. Жаль всё-таки, что такая огромная площадь простаивает без дела. Мы попытались узнать, как же так вышло, и отыскали предпринимательницу, которая однажды пыталась арендовать тут помещение под салон косметических услуг. Назовем ее, условно, Натальей — раскрывать своего настоящего имени бизнесвумен не захотела. Дело она планировала вести с подругой, но арендовать помещения в этому ТСК не удалось — всё оказалось далеко не так хорошо, как хотелось бы.

— Мы узнали стоимость аренды, нам она тогда показалась очень привлекательной, цену назвали довольно низкую. Нам показали несколько помещений, мы выбрали то, что подходит. Пусть место не самое проходное, но нам и не нужна очередь на улице, у нас есть своя клиентская база, — объяснила корреспонденту UFA1.RU Наталья. — Мы радовались находке где-то неделю, сразу договорились с арендодателем, где и как провести воду, установить сантехнику — сами понимаете, в салоне без этого вообще никак не обойтись.

Суматоха была в самом разгаре — подруги уже договорились с поставщиками о дате и времени, когда привезут и начнут устанавливать оборудование, но что-то подсказало Наталье, что нужно переспросить цену за аренду площади в «Чесноковском», ведь подписать договор они еще не успели.

— Вместо конкретной суммы нам предложили сначала всё установить, сделать, подготовить к открытию, «а потом будем цену обсуждать», — рассказала она. — Меня такой поворот очень сильно насторожил, очень уж высоки риски, так что в итоге мы отказались.

Так ТСК остался без салона красоты

Ситуация, рассказанная Натальей, произошла два года назад. Вероятно, как раз тогда собственник и принял трудное решение избавиться от актива. В объявлении о продаже ТСК утверждается, что внутри корпусов находятся как торговые и офисные помещения, так и спортивный зал, оборудованный ресторан и технические помещения: пищевое производство на цокольном этаже, гараж площадью 230 квадратных метров. Больше о заманчивом предложении мы рассказывали в отдельном материале.

Отметим, что в Чесноковке нередко продают здания за кругленькие суммы. Например, в сентябре 2021 года мы обнаружили объявление о продаже тут дома за 72 миллиона рублей — в нем даже не успел пожить его хозяин.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем