Город Образование Владимир Путин попросил ускорить строительство межвузовского кампуса в Уфе

Владимир Путин попросил ускорить строительство межвузовского кампуса в Уфе

Чиновники должны будут реализовать часть проекта уже к концу 2023 года

Застройщикам придется поторопиться с реализацией проекта

В рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин сообщил о старте строительства 25 новых университетских городков, включая скандально известный уфимский межвузовский кампус. Глава государства даже обозначил сроки, в которые объекты должны быть сданы, но порекомендовал не затягивать.

Всего, со слов президента, по всей стране построят свыше миллиона квадратных метров зданий и лабораторий, где будут развиваться самые сильные умы России. Все объекты должны быть сданы в течение следующих 10 лет. Для Башкирии подобный проект станет первым за всю историю республики, к счастью, часть прежних финансовых проблем почти решена.

— Эти кампусы станут точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики региона. Первые восемь проектов уже стартовали — в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и Томске. Нужно ускорить эту работу, — сказал Владимир Путин.

Незадолго до заседания власти республики объявили о завершении подготовительных этапов строительства, а также о заключении концессионного соглашения на принципах партнерства с группой «Эталон». Именно они займутся возведением зданий, а также их эксплуатацией. Первый, IQ-парк, планируется сдать в декабре 2023 года. Второй этап — к 2026 году

Что известно о группе «Эталон?»

Группа «Эталон» — компания, работающая в сфере девелопмента и строительства в России. Застройщик фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ», а также в Москве и Московской области. Штаб-квартира находится на Кипре. В этом году «Эталон» признали «компанией года».

Отметим, что на месте будущего кампуса сейчас располагается частный сектор, который чиновники планируют расселить. Накануне корреспондент UFA1.RU пообщался с жителями идущих под снос домов и узнал, действительно ли власти занимаются решением этого вопроса.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем