Город фоторепортаж «Греемся как получится»: как выживает полузаброшенный частный сектор в Уфе возле масштабной стройки

«Греемся как получится»: как выживает полузаброшенный частный сектор в Уфе возле масштабной стройки

Их терпение лопнуло, когда под окнами стали расти высотки комфорт-класса

Многие из домов начали рушаться после начала стройки

Жители улицы Некрасова в Уфе бьют тревогу: последние годы их жизнь превратилась в кошмар. Множество частных домов начало уходить под землю, потолки стали обваливаться, а окна вылетать из рам. Винят они в этом застройщика ЖК «Некрасовский», который прямо под их окнами начал возводить многоэтажки комфорт-класса. Корреспондент UFA1.RU отправился на место событий, чтобы узнать у местных жителей, что же на самом деле произошло с их жилищами.

Частный сектор на юге города мало отличается от других: вокруг разруха, много заброшенных и сгоревших домов, которые обжили бездомные. Но есть всё же одна отличительная деталь: грохот, доносившийся с соседней стройки — будущего ЖК «Некрасовский». Возведением многоэтажек занимается компания «СУ-10», которую в прошлом возглавлял скандально известный предприниматель Валерий Мансуров.

Что известно про Мансурова?

В марте этого года Мансурова задержали в Москве по подозрению в даче взятки. По версии следствия, он принес заместителю начальника межрайонной инспекции ФНС России 30 млн рублей. Деньги предназначались для «решения вопроса» о доначислении гораздо большей суммы налогов. При нем компании традиционно доставались крупные госзаказы: огромные школы, больницы, спортивные объекты, «Торатау», «Уфа-Арена» и многие другие. Участок под строительство ЖК «Некрасовский» он приобрел за 245 миллионов рублей не без помощи Минземимущества. После ареста Мансурова сняли с поста владельца компании, сейчас его место занимают Лилия и Тагир Мансуровы, а также Рустэм Губайдуллин.

Со слов местных жителей, строительство ЖК началось с вбивания многометровых стальных свай в землю. С каждым ударом в соседних домах начинало что-то ломаться. Больше всего пострадал дом № 3в, где живет одинокий пенсионер Анатолий Леонидович. Его жилище и до этого не отличалось завидной прочностью, но после начала работ в его деревянной избушке почти сразу просела крыша, потрескались окна, а позже рухнула и печь — единственное, что обогревало мужчину холодными ночами.

— В таких условиях жить сложно. От грохота и тряски у меня обвалилась изнутри печь, пользоваться ей невозможно, дым в дом валит, приходится греться как получится. Не думал, что до такого ужаса доживу, — рассказывает пенсионер.

На досуге пенсионера развлекают телевизор и его любимое радио

Со слов мужчины, работы на котловане остановились лишь после бунта местных жителей, которые неоднократно обращались с жалобами к застройщику. Рабочие бросили недобитые сваи, принявшись возводить многоэтажки на соседней территории.

— Нас никто не предупреждал, что тут будут строить, — рассказывает Анатолий Леонидович. — Молча выкупили землю и начали вбивать сваи. Сами подходили, спрашивали, что тут происходит. Пока мы всей улицей не стали им угрожать, ничего не менялось. Нас тоже можно понять: у меня окна просели, а сейчас зима, даже сейчас сплю в куртке. А уйти не могу — тут уже мародеры бродят, все сады соседние вынесли.

Заюрошенные здания порой идут друг за другом
Котлован со сваями

Со слов пенсионера, после этого застройщик пообещал переселить всех пострадавших в новенькие многоэтажки, однако после ареста бизнесмена вопрос заглох.

— Застройщик нам пообещал, что выделит квартиры в домах, которые построят. На какое-то время работы приостановили, когда в Москве поймали директора компании, но сейчас снова краны работают. Еще два дома выстроили, — жалуется домовладелец.

Несколько домов уже достроили

Для Анатолия Леонидовича вопрос переселения — больная тема. Еще в детстве он переехал на Некрасова с набережной Уфы — его дом потопило во время очередного паводка. С тех пор он успел пройти войну в Афганистане, вернуться в Уфу, где он познакомился со своей женой, и проработать несколько десятков лет востребованным хирургом. Почти всю жизнь он работал на благо правительства, которое, как утверждает, сейчас не может даже позаботиться о его существовании.

— Обидно, что уже более 60 лет на нас никто не обращает внимание, — со слезами на глазах рассказывает Анатолий Леонидович. — Дороги у нас нет, каждую весну и осень в резиновых сапогах. На ремонт соседних улиц деньги есть, а на нас, видимо, нет. «Вас завтра снесут», — вот так отвечали нам годами. Мы уже старые для этого, здоровье только гробить, бегая за застройщиком. Сами себе ремонт делаем, пытаемся пожить.

Дом Анатолия Леонидовича выглядит так
Дорога к дому пенсионера

В свои 70 лет пенсионер успел похоронить родителей, брата и жену — детского хирурга. Она умерла от осложнений, вызванных инсультом. В дни перед смертью она мучилась от болей во всем теле. Анатолий Леонидович часто проверял состояние супруги, следил за дыханием, пока не наступил день трагедии.

— Я проснулся ночью, слышу, что стонать перестала. Тогда я понял, что всё. Разбудил утром дочку, сказал, чтобы попрощалась с матерью, потом поехали в морг, — вспоминает пенсионер.

Последние 4 года Анатолий Леонидович живет один — дочка съехала на квартиру, устав от жизни в разрушающемся доме. Здоровье его тоже не ахти — стол возле старенького диванчика усыпан разного рода таблетками и пузырьками. Пенсионер старается ухаживать за домом, но сил на всё не хватает. Калитку придерживают две старых доски, половицы крыльца так и норовят сломаться, а крыша продолжает проседать.

— У меня тут только одноклассник остался, нам уже по 70 лет, — рассказывает пенсионер. — Он мне говорит: «Анатолий Леонидович, мы уже тоже свое доживаем, нас не снесут, а вынесут отсюда». Дети мало у кого в этих домах остались, многие сдают просто. Ничего хорошего не ожидаем уже, еще лет 10 назад надеялись, что сможем пожить в хороших условиях, а сейчас… Люди уже перестали выходить и верить.

Такой вид открывается с холма на Некрасова

Анатолий Леонидович боится, что вскоре о нем все забудут, как забыли и о захоронении группы красноармейцев, находящемся на холме в нескольких десятках метрах от его дома. Однако остались еще крупицы надежды, что в будущем ему удастся хотя бы немного пожить в тепле и в комфорте.

На захоронении установили монумент

Наша редакция обратилась за комментарием к заместителю гендиректора «СУ-10» Эдуарду Камалетдинову.

— У нас обязательство по расселению каких-либо прилегающих к объекту территорий нет, — пояснил девелопер. — Мы осуществляем строительства в рамках установленных границ. Как нам известно, прилегающие дома входят в проект планировки другой организации. Но хочу отметить, что с негодующими жителями я встречался лично, с их стороны были некие просьбы о расселении, но возникли трудности: территория застроена хаотично, на одном участке могут стоять по 3–4 дома, из-за чего невозможно бегло понять ситуацию. Мной было предложено владельцам прийти на личный прием, чтобы предоставить подробные данные по ситуации, но никто так и не пришел, не связывался. Основное недовольство сводится к просьбам «снесите нас», что мы не можем сделать по собственной инициативе.

Мы также обратились за комментарием в администрацию Уфы. Как только получим ответ чиновников, опубликуем на сайте.

Напомним, что аналогичная ситуация коснулась и жителей бараков в Затоне, которых годами обещают расселить в новые квартиры. Только в том случае обязательства на себя взял застройщик, который столкнулся с рядом бюрократических проблем, принудивших его к судам с мэрией. С похожими проблемами столкнулись и владельцы квартир в аварийных двухэтажках в Черниковке — их также обещали снести до конца года, однако «дедлайн» внезапно сдвинули на 7 лет вперед.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем