Город Развлечения Снова не успели: смотрим на перекопанные лужайки и горы плитки в парке Уфы, который уже должны были открыть

Снова не успели: смотрим на перекопанные лужайки и горы плитки в парке Уфы, который уже должны были открыть

Работы вовремя не завершили, поэтому установили новую дату, но там еще конь не валялся

Работы планировали завершить до 30 сентября, но на дворе октябрь, а ремонт продолжается

В Дёмском районе Уфы полным ходом идет ремонт парка. Завершиться он должен был еще в конце сентября, но, как это обычно бывает, подрядчик не успел. Местные жители с нетерпением ждут открытия, ведь развлечений в этом районе не так много, а парк всегда пользовался популярностью среди любителей прогулок. Это место хотят сделать современным, в едином стиле, но сейчас там творится полный кавардак. Сегодня, 9 октября, показываем, как идут работы.

Немного истории

Дёмский парк культуры и отдыха был открыт еще в 1950 году. Как сообщается на сайте МУП «Уфапарк», изначально он представлял собой сад. Позже на его территории появились летний кинотеатр и большая танцевальная площадка. В 1959-м парк огородили со стороны улицы Ухтомского. Спустя год там установили восемь скульптур и сделали ограждение со стороны улицы Островского.

Так Дёмский парк выглядел в прошлом веке

В дальнейшем летний кинотеатр был преобразован в танцплощадку, появились аттракционы: «Солнышко», «Сталкивающиеся автомобили», «Веселые горки», «Колокольчик», «Сюрприз», «Детская железная дорога», четыре аттракциона «Батут», детские машинки на аккумуляторах, детский игровой зал. В 2010-м здесь также проводили небольшой ремонт: обновили детскую площадку, установили новые фигуры. Сейчас площадь парка составляет более пяти гектаров.

Оранжевый парк на фоне земли

Основная часть парка — это событийная площадь. Несмотря на то что сцена была уже обветшалой, на ней регулярно проводились концерты, мастер-классы, игры, спортивные мероприятия. В летнее время в центре парка гуляли семьи, играли дети, продавцы торговали сладкой ватой и попкорном.

После ремонта площадь кардинально изменится. Несомненно, старую сцену снесли и начали строить новую. Стоит отметить, что она выглядит очень современно. Только непривычно то, что расположение сцены будет иным. Раньше она смотрела прямо на улицу Ухтомского, а теперь она будет стоять параллельно улице Островского. Чтобы сравнить новую и старую сцены, тяните бегунок в сторону.

Старая сцена не сравнится с той, которую строят

Рассмотрим конструкцию поближе.

Отметим, что оранжевая расцветка встречается в элементах парка неспроста. Она символизирует связь с железной дорогой. Если вспомнить историю района, Дёма изначально была ж/д станцией, а впоследствии разрослась до городского района.

— Благодаря встречам и опросам мы поняли, что главная ценность для жителей Дёмского района — это статус района железнодорожников и связанные с ним символы. Кирпичный оранжевый — это перекличка с цветом железнодорожной станции Дёма, — рассказывали в Институте развития городов Башкирии, разрабатывающем концепцию парка.

За сценой сделают навес
Работы идут полным ходом

Раньше справа от сцены стоял один из самых любимых среди демчан аттракционов — «Веселые горки». Теперь же его убрали. Примерно на месте горок и будет стоять новая сцена.

— В детстве я обожала этот аттракцион. Он казался мне настоящими «американскими горками». Я каталась там много раз, но всегда хотелось еще и еще. Помню, аттракцион издавал громкий грохот, но меня это никогда не смущало, — поделилась жительница Дёмы Алиса Маслова.

Легендарный аттракцион «Веселые горки». Теперь на его месте будет стоять сцена

Возле «Веселок горок» также стояла высокая беседка, где часто тусовалась молодежь. Вокруг нее была лужайка. И вот как преобразилась эта часть парка — на месте зеленого поля положили прогулочные дорожки.

Беседку снесли, лужайка превратилась в прогулочную зону
Немаловажно то, что в парке обновили прогулочные дорожки

Раньше в центре парка лежал асфальт, а теперь это бетонные плиты. Стоит отметить, что в целом пешеходных дорожек стало больше.

Кстати, еще одно новшество в Дёмском парке — это шезлонги.

Развлечения для детей


У входа со стороны улицы Островского и школы № 102 располагалась детская площадка. Там стояли деревянные машинка, кораблик, самолетик, а также странный металлический двуглавый осел (или собака?).

— Лет 15 назад возле центрального входа была еще одна детская площадка с интересной круговой горкой. Там всегда была куча детей. Почему-то эту площадку разобрали. Вместо нее поставили скамейки, хоть и симпатичные. Части от той горки отправились на площадку рядом с входом у школы, — вспоминает демчанка Алиса.

Теперь же площадка будет выглядеть совсем иначе. Изюминкой игрового комплекса станет холмик. Такое новое обустройство площадок называют геопластикой.

Детская площадка

В парке Дёмы также была детская площадка с лазалками. Впрочем, новый комплекс в этом плане не уступает ей.

На детской площадке будут подвесной мостик, лазалки, сетки
Необычные формы и решения. Видели ли вы подобные площадки в Уфе?

Кроме того, здесь появится первый в Дёме скейт-парк. Дети не могли дождаться открытия и уже вовсю катаются там.

Дети уже катаются в скейт-парке

В парке также бросается в глаза своеобразный круглый навес. Подобных архитектурных решений в Дёме точно не найдешь.

В чаще, где строят детскую площадку, до ремонта располагался веревочный парк. Теперь деревья украсит яркая видовая площадка.

Что может обрадовать демчан, так это обновленные дорожки в аллее, ведущей в сторону ресторана KFC. В прошлом году они находились в плачевном состоянии, а теперь там даже стоят столы с креслами.

Однако Дёмский парк лишился знаменитого цветного ежика с кузнечиком. Милая фигура останется в сердцах жителей района.

Просрочили открытие парка


Несмотря на то что парк полностью изменился, рабочим предстоит еще много работы. Кругом всё разворошено, сцена и площадки не достроены, тропинки не закончены.

Зеленая лужайка превратилась в огромную кучу земли

При этом, как сообщается в паспорте объекта, вывешенном на входе, работы должны были завершить еще 30 сентября.

Сроки выполнения работ указаны внизу плаката

Отметим, что, по данным сайта госзакупок, на ремонт парка потратили 199 миллионов рублей. Подрядчиком стало ООО «Уралагротехсервис». Эта же компания благоустраивала Советскую площадь, парки «Волна» в Затоне и «Птицы» в Сипайлово, а также строила фонтан-часы на площади Ленина. Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», общество зарегистрировано в 2011 году в Уфе. За 2021 год чистая прибыль фирмы составила 581 тысячу рублей при выручке в 123,4 миллиона.

Гендиректором и владельцем «Уралагротехсервиса» числится 56-летний Расим Зарипов — конезаводчик из деревни Сынгряново Илишевского района. В материалах Торгово-промышленной палаты Башкирии упоминается, что с 2003 года он является основным держателем лошадей на Уфимском ипподроме.

Стройматериалы разбросаны

Как сообщили UFA1.RU в администрации Дёмского района Уфы, планируется, что подрядчик завершит основные работы ко Дню республики, то есть 11 октября. Однако праздновать открытие не будут.

— Торжественного открытия парка пока не будет в связи с последними событиями, — сообщили в пресс-службе администрации.

Одинокая конструкция, закатанная в бетон
Песок валяется, скамейки в пленке

Напомним, 11 октября также состоится открытие памятника генералу Минигали Шаймуратову. Сейчас его устанавливают, однако, как проходят работы, власти пытаются сохранить в тайне. Так, за съемку на площадке фотографу UFA1.RU пригрозили нарядом полиции. Подробнее об этом инциденте читайте в нашем материале.

Как вы думаете, успеют ли сделать парк к 11 октября? Пишите свое мнение в комментариях.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем