Город фоторепортаж Как в Уфе устанавливают памятник Шаймуратову почти за 400 миллионов рублей — уникальные кадры

Как в Уфе устанавливают памятник Шаймуратову почти за 400 миллионов рублей — уникальные кадры

Нашему фотографу пришлось столкнуться с угрозами и хамством, чтобы сделать эти снимки

Фотографу удалось запечатлеть монтаж памятника

В Уфе продолжается установка памятника советскому генералу Минигали Шаймуратову. Открытие монумента должно состояться 11 октября, поэтому в эти дни на Советской площади кипит работа. Сегодня, 4 октября, наш фотокорреспондент побывал на месте, чтобы запечатлеть этот исторический момент, но столкнулся с агрессивным отношением.

Напомним, реконструкцию площади задумали еще в 2019 году, когда вопрос ликвидации стихийной парковки встал как никогда остро. На ее месте власти города решили создать открытое пространство, центром которого станет фонтан и памятник герою России Минигали Шаймуратову — командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

И хотя съемка велась за пределами строительной площадки, работа корреспондента вызвала неудовольствие сотрудников Центра общественной безопасности. Фотографу даже пригрозили нарядом полиции.

— Мужчина со строительной площадки, представившийся Сергеем, попытался запретить съемку, объясняя это тем, что "глава республики хочет сделать сюрприз уфимцам", а снимки его испортят, - рассказал наш фотограф.

Поскольку репортер продолжал выполнять свою работу, в его адрес последовали оскорбления. После этого к нему направили двух сотрудников Центра общественной безопасности, которые пообещали вызвать наряд полиции, если съемка не прекратится.

UFA1.RU направил запрос в ЦОБ с просьбой объяснить такое странное поведение сотрудников центра. Оперативного ответа получить не удалось.

Напомним, «сюрприз» от главы региона обошелся бюджету более чем в полмиллиарда рублей — большая часть денег ушла на благоустройство Советской площади, сам памятник стоил около 390 миллионов рублей, также почти сто миллионов выделили на «последние штрихи».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем