Город В мэрии Уфы рассказали, как будет работать новый снегоплавильный пункт и безопасен ли он для экологии

В мэрии Уфы рассказали, как будет работать новый снегоплавильный пункт и безопасен ли он для экологии

Ранее эксперт заявил, что установка может навредить окружающей среде

Еще один снегоплавильный пункт в Уфе находится в Калининском районе

Новый снегоплавильный пункт в Уфе, который появится на улице Сагита Агиша, будет безопасным для жителей и экологии города. Об этом сообщили UFA1.RU сегодня, 30 августа, в пресс-службе мэрии.

По данным администрации, уже идет подготовка к строительству установки — проводятся инженерные изыскания, разрабатывается проектная и рабочая документация. Муниципальный контракт на выполнение этих работ был заключен еще 14 июня. Работы будут завершены через 90 дней, то есть к середине сентября.

На выделенном пунктиром месте построят снегоплавильный пункт

В мэрии заверили, что снегоплавильные установки не причинят вреда жителям и экологии. Они предназначены для растапливания снега чистым и безопасным способом. Снег будут утилизировать в специальных камерах благодаря теплу канализационных стоков (16–18 градусов). Талая вода в самотечном режиме будет уходить в городской канализационный коллектор.

— При загрузке снега в снегоплавильную установку происходит разделение воды, мусора, щебня, песка. С целью нейтрализации неприятных запахов будет использовано современное специализированное оборудование, которое будет уничтожать носителей запаха, — рассказали в мэрии.

Место для размещения пункта выбрали улицу Сагита Агиша, так как на участке имеются все инженерные сети, транспортная доступность и удобство подъезда техники для выгрузки снега.

— Данный объект поможет решить проблему вывоза снега с южной части города, — отметили в администрации.

В Уфе есть еще один снегоплавильный пункт. Он находится рядом с Парком имени Калинина. В 2020 году он был передан в безвозмездное пользование МБУ «Служба по благоустройству Калининского района» Уфы. В сутки такая установка утилизирует 1500 кубометров снега, а в период сильных снегопадов — до 2500 кубометров. Туда привозят снег из Октябрьского, Калининского и Орджоникидзевского районов. В администрации города отметили, что снегоплавильный пункт не загрязняет канализацию, так как в процессе плавления отделяется от снега мусор и песок.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев ранее заявил, что для миллионного города один снегоплавильный пункт — это очень мало, таких объектов должно быть как минимум пять.

— Это увеличит объемы плавления снега в несколько раз, ускорит процесс очистки улиц и уменьшит затраты на логистику. Акцентируем внимание, что в период обильных снегопадов нужно оперативно вывозить снежную массу с территории города, не теряя большого количества времени, — рассказали в мэрии.

Также в городе есть полигоны, куда зимой складируют убранный с улиц снег. В Уфе их насчитывается семь штук — в каждом районе по одному:

  • Демский район — полигон площадью 46 687 кв. м;

  • Калининский район — полигон площадью 6679 кв. м;

  • Кировский район — полигон площадью 43 554 кв. м;

  • Ленинский район — полигон площадью 20 920 кв. м;

  • Октябрьский район — полигон площадью 33 644 кв. м;

  • Орджоникидзевский район — полигон площадью 4667 кв. м;

  • Советский район — полигон площадью 40 024 кв. м.

— Полигоны оборудованы постами охраны, шлагбаумами, обваловкой по периметру, водозборниками, — добавили в мэрии.

Напомним, ранее эколог Александр Веселов заявил, что новый снегоплавильный пункт может навредить экологии. К тому же он считает, что установка доставит неудобства местным жителям. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем