Город Проект Лебедева, дизайн-код и смотровые площадки: на что пойдут 215 миллионов рублей, которые Уфа получила из федерального бюджета

Проект Лебедева, дизайн-код и смотровые площадки: на что пойдут 215 миллионов рублей, которые Уфа получила из федерального бюджета

Власти решили развивать туризм в городе

Власти будут развивать туризм в Уфе

Уфа выиграла конкурс проектов Ростуризма по обустройству туристических центров. Город получил из федерального бюджета 215 миллионов рублей, которые потратят на внедрение единого дизайн-кода, туристской навигации и другие мероприятия. Об этом сообщил мэр Ратмир Мавлиев сегодня, 2 августа.

Бизнес-шериф Уфы Дамир Галиуллин рассказал, что проект по развитию туризма в городе будет реализован к 2027 году. Его основной целью является увеличение объема турпотока, продолжительности пребывания туристов и общих трат туристов.

— Сгруппированы мероприятия по шести основным блокам: туристская навигация, оборудование ярмарочных зон, оборудование смотровых площадок, туристско-информационные центры, малые архитектурные формы, безопасность и экология, — сообщили в пресс-службе мэрии Уфы.

Туристическая навигация базируется на проекте, разработанном студией российского дизайнера Артемия Лебедева в 2021 году. Цвета навигации Уфы подобраны так, чтобы с одной стороны обеспечивать максимальный контраст информации, с другой — отражать ее туристический характер, привлекая внимание яркими акцентами.

В столице Башкирии разместят информационные и парковые стенды, маршрутные стелы, директивные указатели, таблички на объектах показа и объектах культурного наследия, а также карты по системе Брайля для людей с ограниченными возможностями. Помимо этого, в Уфе появятся информационные стенды с дополненной реальностью. Они будут воспроизводить для туристов репрезентацию утраченных объектов, которые находились на той или иной территории ранее.

В городе появятся этнические локации для организации ярмарочной всесезонной торговли. Теперь торговцы будут выставлять свою продукцию в войлочных юртах с декоративным ограждением. На территории Уфимского амфитеатра установят пять таких юрт, а на набережной у причала круизных судов — три.

На набережной также сделают «Маяки» — смотровые площадки с мультифункциональным наполнением. Каждый из «Маяков» имеет уникальную архитектуру и компоновку зон. На трех таких площадках проекта планируют разместить медиа-диорамы о красотах республики и туристических локациях и маршрутах.

Оборудуют в Уфе также локальные смотровые площадки, арт-пассажи, туристические бинокли, киноэкраны, фотозоны, стереоскопы. Предусмотрено размещение разноформатных туристско-информационных центров, малых архитектурных форм, световых инсталляций, гранитных столбов, ограничивающих движение, брендированных люков, стоек вызова служб и туалетов.

— Общая стоимость проекта составляет более 713 миллионов рублей, размер субсидии — 215 миллионов рублей. Ожидаемый экономический эффект — в течение пяти лет, — отметили в администрации города.

Ранее эксперт Олег Арефьев рассказал о недостатках отдыха в Башкирии. Он сравнил инфраструктуру республики и Карелии, где путешествовал, и заключил, что в плане туризма родной регион уступает.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем