перейти к публикации

70 комментариев к публикации

Такой Белая не была никогда: в Башкирии сильно обмелела главная река, власти рассказали почему

Гость
20 июля 2022, 09:44
Для начала пускай научаться мусор за собой после посиделок уносить и перестать бить бутылки. Почти везде вдоль берега битое стекло валяется.
Гость
20 июля 2022, 11:05
А среди причин обмеления ты видишь битое стекло? Плохо конечно, что школу ты так и не закончил
20 июля 2022, 11:14
Кто научится-то, тот кого заботит обмеление? Так это не по адресу, разгильдяи и пьянчуги, которые свинячат на природе, вряд-ли станут интересоваться состоянием рек, их вообще ничего не заботит,включая гигиену.
Гость
20 июля 2022, 11:23
20 июля 2022, 11:23
Кто научится-то, тот кого заботит обмеление? Так это не по адресу, разгильдяи и пьянчуги, которые свинячат на природе, вряд-ли станут интересоваться состоянием рек, их вообще ничего не заботит,включая гигиену.
Не удивляйтесь, этот товарищ всегда пишет "не в кассу"
Гость
20 июля 2022, 10:56
Вырубка лесов, полив с/х и дачный с рек, и Юмагузинское водокладбище . Вот три источника БЕДЫ. Ситуация будет ухудшаться с каждым годом
Гость
20 июля 2022, 11:22
Это влияние глобального потепления. Испарение с суши стало больше, чем раньше. Пусть начнут высаживать по берегам рек деревья, пусть запретят хоз.деятельность в водоохранных зонах.
Гость
20 июля 2022, 11:07
т. е. Юмагузинское и Нугуш не при чем?
Гость
20 июля 2022, 11:09
Нет, исключительно битое стекло виновато в обмелении рек. "Вы не понимаете, это другое"
Гость
20 июля 2022, 13:11
Гость
20 июля 2022, 13:11
Нет, исключительно битое стекло виновато в обмелении рек. "Вы не понимаете, это другое"
Незнайка, ты пил вчера ? Признавайся
Гость
20 июля 2022, 13:18
Гость
20 июля 2022, 13:18
Незнайка, ты пил вчера ? Признавайся
По себе не суди, попробуй хотя бы день не пить, жизнь обретет краски, а сознание будет ясным!
Гость
20 июля 2022, 11:01
Фотограф уфа1, могли бы съездить на мост через Белую и сделать фотографии, показывающие обмеление Агидели. Будьте профессионалами
Гость
20 июля 2022, 11:06
На фото река Уфа, а не Белая)) вид на Сипайлово с горы
20 июля 2022, 13:53
Причина обмеления р.Белая - Юмагузинское и Нугушское водохранилища.
Гость
20 июля 2022, 14:00
Без водохранилищ Белая была бы еще мельче, весной они накапливают воду и в течении лета постепенно сливают.
20 июля 2022, 14:55
Гость
20 июля 2022, 14:55
Без водохранилищ Белая была бы еще мельче, весной они накапливают воду и в течении лета постепенно сливают.
Они не накапливают, а испаряют и отводят воду реки в карстовые пустоты, под землю. Сеть водохранилищ по всему бассейну Волги и привела к обмелению всего волжского бассейна.
Гость
20 июля 2022, 16:24
20 июля 2022, 16:24
Они не накапливают, а испаряют и отводят воду реки в карстовые пустоты, под землю. Сеть водохранилищ по всему бассейну Волги и привела к обмелению всего волжского бассейна.
Накопленная весной вода в водо-щах вполне соответствует количеству снега выше в верховьях, поэтому вода никуда кроме реки не уходит. Основные причины обмеления это потепление и хоз. деятельность (вырубки лесов и тд). И такое по всей стране.
Гость
20 июля 2022, 14:33
А ещё меня удивляет почему ставят бетонные блоки на дорогах вместо металлических отбойников, как лесные животные должны переходить дорогу? На днях видела, как семья уточек не могла перейти дорогу, из-за отбойников, металась по дороге (
Гость
20 июля 2022, 15:40
А место и района блока,пишите по точнее.Где Ваше писанины Радий Хабиров будет смотреть то?.
Гость
20 июля 2022, 10:51
все эти отговорки властей ерунда. главная причина это застройка коттеджными поселками земель вдоль русла рек. Теперь подсчитайте сколько колодцев и насосов выкачивают воду из подземных ручьёв , которые должны впадать в реки. Это называется экологическая катострофа.
Гость
20 июля 2022, 12:08
Лес повырубали на истоках и вдоль мелких речек и ручьев, кроношпан рулит там все принимают.
Гость
20 июля 2022, 13:02
Ещё одна из проблем это незаконная добыча песка с берега. Раньше по детству помню по Белой ходила баржа, очищала русло реки и заодно песок добывала. Русло чистилось хоть ненамного но становилось глубже, а сейчас с берегов все вывозят и река растекается.
Гость
20 июля 2022, 17:45
В школьной программе в начальных классах при Советском Союзе ясно сказано что лес по берегам рек ни в коем случае вырубать нельзя. Песчаногравийную смесь черпать экскаваторами по берегам рек тоже не в коем случае нельзя. Это неминуемо приводит к обмелению реки. Чтобы река была судоходная, необходимо углубление русла земснарядом. Тем самым добывая необходимую для строительства пгс . только так, и не как иначе. Иначе будет ещё хуже.
Гость
20 июля 2022, 18:48
А почему минэкологии и прокуратура не борются с самозахватом малых рек...? посмотрите около деревни Елкибаево у Уфы была полноводная речка Юрмаш...богатеи сами сделали пруды у дсвоих домов, вот речка и обмелела, почти исчезла.... а добыча пгс рядом с М5 у Уфы, огромные карьеры появились за пооследние 20 лет...за это судить нужно, и бороться с такими фактами должны минэкологии и прокуратура.. уж если рядом с Уфой за порядком никто не следит, что уж говорить о малых реках в районах..!
Гость
20 июля 2022, 10:38
Согласен с Патриотом на 100%.
Гость
20 июля 2022, 11:07
С чем ты там согласен? С какой из "великих" его изречений? Давай расскажи нам, поведай свою глубокую мысль.
Гость
20 июля 2022, 11:34
Гость
20 июля 2022, 11:34
С чем ты там согласен? С какой из "великих" его изречений? Давай расскажи нам, поведай свою глубокую мысль.
они из одного маленького аула, поэтому и мышление одинаково маленькое, так менструация мысли
Гость
20 июля 2022, 12:18
Гость
20 июля 2022, 12:18
они из одного маленького аула, поэтому и мышление одинаково маленькое, так менструация мысли
Скажу больше - это один и тот же человек
Гость
20 июля 2022, 12:07
В этом виноват Горбачев с перестройкой и Ельцин с либералами! Зуб даю.
Гость
20 июля 2022, 12:28
Это уже не твой зуб...
Гость
20 июля 2022, 16:45
ты еще не в фархадистане с шампанским???
Гость
20 июля 2022, 17:41
Вы - гости на этой планете
Гость
20 июля 2022, 17:54
Гвоздь, да что там планете. Мы гости даже в своей стране. Ну, обслуга господ максимум. Отсюда и такое отношение к природе ее.
Гость
20 июля 2022, 15:18
Это всё Госдеп США нам портит жизнь.
Гость
20 июля 2022, 15:33
Река Белая и другие река в Башкортостане загородили и выше плавают рыба.Вон,смотрите Илишевский район Башкортостана,как там река Базы загородили в трех местах у деревни Кушбахты и повыше к В.Яркеева,а ниже деревни Кушбахты вообще теперь воды на реки Базы НЕТ.Что на это скажут Сами жители Тазеева и маленький Тазеева-Надыр и 🔥🔥🔥🔥Базытамак??.
Гость
20 июля 2022, 16:39
Фото Уфимка, а пишут про белую.
Гость
20 июля 2022, 17:52
-что случилось с речкой? -она обмелела...
Гость
20 июля 2022, 23:17
Вперёд с песнями, увидел мусор убери, хоть и не твой, я всегда так делаю, мне не в лом
Гость
21 июля 2022, 00:45
1е сделать штрафы за выброс мусора максимальными. 2е почистить берега водоемов от водорослей и насыпать песка.3е сделать один, два водоема максимально полностью комфортными, как в Европе, Турции, обеспечить хор.сервис и хороший вход в в воду, дальше сделайте плиз очень хороший пляж, плюс будет дорого..
Гость
21 июля 2022, 01:00
Енисей обмелел на 70% отменили навигацию поеа до 5 Августа.
Гость
21 июля 2022, 08:25
Да навалить, пусть хоть всё пересохнет.
Гость
21 июля 2022, 11:13
Что бы не говорили главная причина вырубка лесов . Чиновники никак не могут нажраться,а народ как всегда молчит!
Гость
21 июля 2022, 12:15
Для начала нужно отрегулировать водосбросы с водохранилищ...С Юмагузинского водохранилища весь июнь сбрасывали сумасшедший объем воды, как при весеннем половодье,а потом резко прекратили, и сейчас р.Белая находится на уровне прошлогоднего. Кто мешал сбрасывать умеренно ? Такое ощущение что руководство водохранилища перестраховываются, и совсем не ориентируется на погодные условия.
Гость
26 июля 2022, 02:39
😁😁😁сразу видно статью писал далёкий человек от речных будней ,,МАЗУТ БЕРЕГОВОЙ,, НОРМАЛЬНЫЙ уровень воды на Белой. В 2010,2012,2018,2021годах на много меньше было. Углубляй не углубляй а пока осадков в виде дождей хороших не будет ничего не поможет. Если смотреть то перекаты на р.Белой ( а их более 150) наоборот сдерживают воду ( основы лоции) 😁😁😁Эт вам не трактор на реку загнать и чтоб он траншею расчистил и все чики руки. Разработкой русла реки должны заниматься понимающие люди в этом специалисты( увы таких единицы) Просто экосистема щас такая есть меженые года а есть полноводные
Гость