Город фоторепортаж Лучший в России? Смотрим, как выглядит один из главных парков Уфы после обновления

Лучший в России? Смотрим, как выглядит один из главных парков Уфы после обновления

Парк «Кашкадан»

После Дня города Уфы, который вопреки традициям праздновался не в центре, а в реконструированном сипайловском парке «Кашкадан», жители обсуждают заметные улучшения, а власти расхваливают его на все лады. Радоваться есть чему, и если вы там всё еще не были, то советуем вам посетить обновленный парк. А перед этим посмотрите, как выглядит главная достопримечательность «Кашкадана» глазами фотокорреспондента UFA1.RU сегодня, 18 июня.

Парк носит название расположенного здесь же озера. Первоначально оно называлось Ашкадар, и впервые упоминается о нем еще в 18 веке, но лишь в начале 2000-х годов здесь обустроили общественную зону.

Здесь был обустроен песчаный пляж, а на самом озере установлен фонтан, но с тех пор парк медленно приходил в упадок. В 2019 году власти затеяли реконструкцию.

В первую очередь был осушен водоем. Объемы обнаруженного в нем мусора, который вывозили десятками грузовиков, поражали. Пока шли работы, вид осушенного озера не мог порадовать.

Чиновники заверяли, что после обновления парк станет одним из лучших в России. Пожалуй, это перебор, но надо признать, что у горожан действительно появилась еще одна точка притяжения для досуга. Впрочем, смотрите сами.

Теперь тропинки вокруг озера устланы деревом, а по периметру обустроены семь пирсов и террасы. Как объясняют дизайнеры, количество пирсов не случайно, а символизирует курай, изображенный на гербе Башкирии.

Каждый имеет свое назначение: для лодок и катамаранов, для выставок, фотозона, для романтических свиданий, для встреч с друзьями, даже для рыбалки и просто для любования.

Впрочем, рыбачить здесь пока бессмысленно. Как и купаться, хотя один из берегов засыпан мелким кварцевым песком, который так и манит своим пляжным видом. Однако купание запрещено, во всяком случае пока открытие парка носит лишь технический характер.

Чиновники объясняют, что необходимо время для «обкатки» и доработки. Вокруг установлены смотровые вышки, с которых за безопасностью и порядком должны следить спасатели.

Тем не менее даже в будни парк притягивает всё больше и больше людей. Да и сезон (правда, не погода) способствует тому, чтобы кашкаданский пляж был именно пляжем уже сейчас.

А главной фишкой озера стал всё тот же фонтан, который в ходе реконструкции тоже проапгрейдили до светомузыкального.

— Территория уникальна и востребована среди жителей потому, что находится в окружении промышленных территорий и жилого массива. Здесь каждый найдет для себя свое место под солнцем, — отмечает директор уфимского муниципального центра городского дизайна Руслам Алмаев.

Он также настаивает, что «Кашкадан» может считаться одним из лучших парков страны. Позволим себе не согласиться: до звания лучшего, даже «одного из», парк всё-таки не дотягивает. Но стоит признать: и безо всяких званий это место достойно внимания и того, чтобы уже сейчас провести здесь прогулку в уик-энд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем