Город «Эйфелева башня тоже возмущала парижан»: автор проекта Евразийской библиотеки ответил на критику архитекторов из Башкирии

«Эйфелева башня тоже возмущала парижан»: автор проекта Евразийской библиотеки ответил на критику архитекторов из Башкирии

Эксперты считают, что сооружение выглядит «несовременно и неэстетично»

Концепция Евразийской библиотеки, которую разнесли архитекторы

Автором концепции Евразийской библиотеки, которую планируют построить в Уфе к 2024 году, стал архитектор Андрей Стариков. Он заявил в беседе с UFA1.RU, что спокойно относится к критике экспертов из Башкирии, которые назвали проект сооружения «несовременным и неэстетичным». Подробнее — сегодня, 29 мая.

В апреле архитекторы объявили сбор подписей под открытым письмом к главе республики. По их мнению, библиотека представлена «в официозной и эклектичной стилистике 90-х годов со среднеазиатскими мотивами, не характерной и чуждой для региона».

— Стилистика проекта устарела лет на 20, здание никак не взаимодействует с окружением и кажется «игрушечным». Даже если проект «прорисовать», он не будет выглядеть ни современно, ни эстетично. Вряд ли такая постройка сможет украсить центр столицы республики в XXI веке, — говорится в обращении.

Помимо этого, здание, которое хотят построить на южном склоне между Белым домом и госпиталем ветеранов, как считают архитекторы, не соответствует окружающим его объектам. Также авторов обращения смутило то, что власти не раскрывали имя архитектора, который разработал эту концепцию.

Стариков отметил, что глобально не задумывался о негативной оценке его работы. По его мнению, критика — вполне адекватная реакция.

— Что касается вообще судьбы такого рода проектов во всём мире, напомним, сколько было возражений в Питере против Лахта-центра (общественно-деловой комплекс, который ряд петербуржцев и архитекторов критиковали. — Прим. ред.). Это нормальный процесс. Эйфелева башня тоже возмущала некоторых парижан. Я отношусь спокойно, — рассказал архитектор.

Андрей Стариков

Андрей Стариков является гендиректором компании «Арт Статус», которая принадлежит жене премьер-министра Башкирии Андрея Назарова Ларисе. Эта же фирма разработала концепции ковид-госпиталей в Башкирии в форме цветка курая, Центра управления республикой и Дворца борьбы, который возведут к 450-летию Уфы.

Напомним, изначально Евразийскую библиотеку хотели сделать в виде юрты, однако через месяц власти представили новую концепцию, напоминающую замок Шахерезады. Посмотреть проект можно по этой ссылке. На строительство здания выделят 4 миллиарда рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем