Город Замок Шахерезады вместо юрты: как будет выглядеть Евразийская библиотека в Уфе

Замок Шахерезады вместо юрты: как будет выглядеть Евразийская библиотека в Уфе

На строительство сооружения выделят 4 миллиарда рублей

Так будет выглядеть Евразийская библиотека в Уфе

Глава Башкирии Радий Хабиров представил концепцию Евразийской библиотеки, которую построят в Уфе к 2024 году. Изначально ее планировали сделать в виде юрты. Как будет выглядеть сооружение, смотрите в нашем материале сегодня, 25 марта.

Снаружи библиотека будет напоминать настоящий замок. Идею с юртой всё же оставили — ее расположат сверху. А вот как концепция выглядела изначально.

Внутри здание разделят на несколько секторов. Там будет зона чтения, тихий зал, зона научной литературы, метеолаборатория, переговорная комната, лекторий и другие.

Так библиотека, по задумке архитекторов, выглядит внутри. Здание будет иметь несколько этажей.

К строительству сооружения приступят уже в августе. Завершить библиотеку планируют к 450-летию Уфы.

На презентации Хабиров отметил, что библиотека станет мультикультурным просветительским центром для людей разного возраста.

— Здесь будут уникальные редкие книги, современные мультимедийные технологии, диссертационный зал, подключенный к базам Российской государственной библиотеки, тематические залы, коворкинг-центр, креативные пространства и многое другое, — заявил глава республики.

Библиотеку задумали построить в феврале. Тогда власти сообщали, на сооружение выделят 4 миллиарда рублей. Здание должно стать «ярким украшением Уфы».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем