Город Библиотеку в форме юрты за 4 миллиарда рублей начнут строить в Уфе уже этим летом

Библиотеку в форме юрты за 4 миллиарда рублей начнут строить в Уфе уже этим летом

Она появится на южном склоне реки Белой

Библиотека появится рядом с Домом Республики

Уже в августе в Уфе начнется строительство библиотеки-юрты за 4 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщили в пресс-службе Правительства Башкирии со ссылкой на итоги совещания главы республики Радия Хабирова с подчиненными по вопросам подготовки к празднованию 450-летия Уфы. Лидер региона отметил, что здание, которое разместится на южном склоне между Белым домом и госпиталем ветеранов войн, должно будет стать «ярким украшением Уфы».

— Евразийская библиотека должна быть многофункциональным объектом, местом для проведения представительских мероприятий республиканского масштаба, — сказал Хабиров. — Очень важно продумать цветовую гамму фасада, витражи здания и его оформление.

Хабиров поручил республиканскому правительству заниматься строительством параллельно с благоустройством расположенного по близости Сквера имени Зии Нуриева. Помимо Евразийской библиотеки, власти также обсудили и другой дорогостоящий (и многострадальный) проект, который планируется реализовать в башкирской столице к юбилею. Так, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил, что в мае 2022 года «строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы».

— Новый спортивный объект, кроме основного функционала по проведению силовых единоборств федерального и мирового уровня, также будет открыт для проведения турниров по другим видам спорта, — заявил он.

Отметим, что этот центр, стоимость которого оценивают в 5,3 миллиарда рублей, появится в районе Глумилино. Власти также рассчитывают построить его к 2024 году, когда Уфа будет праздновать свой юбилей.

Также в ходе совещания чиновники анонсировали открытие в декабре 2023 года отремонтированного Театра кукол, а также пообещали завершить в течение ближайшего времени модернизацию 16 парков, скверов и общественных территорий в городе.

Более подробно обо всех проектах, которые власти планируют реализовать к 450-летию Уфы, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter