перейти к публикации

24 комментария к публикации

Умирает эпоха: в Уфе на домах, построенных при Сталине, разрушаются фигурные балконы

Гость
27 апреля 2022, 09:46
На восьмиэтажках восстановили балкончики. Хорошо получилось. Поставить задачу и профинансировать. А ломать не надо. В этих элементах душевная индивидуальность.
Гость
27 апреля 2022, 09:54
Вот пусть обитатели этих домов и финансируют. С чего им за наши налоги дом латать? Это их собственность...
Гость
27 апреля 2022, 10:42
Сталинские дома уже больше 70 лет стоят. А модные ковид-госпиталя и будущая юрта библиотека лет через 10 развалятся.
27 апреля 2022, 16:35
Эти дома построенные по госту СССР простоят ещё 100 лет и больше чего не скажешь о новых домах построенными сейчас.
Гость
27 апреля 2022, 07:18
Эти дома по сравнению с моей хрущёвкой просто дворцы😔Когда уже они нажрутся?😡😡😡
Гость
27 апреля 2022, 07:56
Иптим, кто нажрется? дворцы?
Гость
27 апреля 2022, 09:21
Гость
27 апреля 2022, 09:21
Иптим, кто нажрется? дворцы?
Гость, нет не двоцы, а хрущевки и горбачёвки с ельцинёвками!
Гость
27 апреля 2022, 20:53
Посмотрите на западе дома 300-х летние стоят, в них люди живут, а мы горазды ломать хорошее жильё в угоду застройщикам. Опомнитесь! Эти дома -история города, история страны! Их надо реставрировать и беречь!
Гость
27 апреля 2022, 09:36
Черниковка район с душой? У автора прекрасное чувство юмора. Устаревшая конструкция, изначально рассчитанная на не самый большой срок службы разрушается. А почему? Её лет 20 назад реконструировали с нарушением технологии, просто горсть гипса и дешевой краски. А план развития района, насколько я знаю, изначально был на коленке сляпан и не до конца исполнен. Вот и результат...
27 апреля 2022, 11:44
Как раз "сталинки" в 50-х годах и проектировали с учетом всех возможных норм и правил, в отличии от современного новостроя. А рассчитаны они были на 75 - 100 лет, при условии регулярного проведения кап. ремонтов.
Гость
27 апреля 2022, 13:40
Вот именно с душой этот район восмиэтажки ,а сейчас что?коробки настроили даже можно сказать сляпали ,в квартирах звукоизоляции никакой ,как муравейники
Гость
28 апреля 2022, 09:49
28 апреля 2022, 09:49
Как раз "сталинки" в 50-х годах и проектировали с учетом всех возможных норм и правил, в отличии от современного новостроя. А рассчитаны они были на 75 - 100 лет, при условии регулярного проведения кап. ремонтов.
Дружище, советские годы того периода - просто профанация. Их запас прочности примерно век, но капремонт неоправданно дорогой. Современные дом комфорт класса рядом с твоей сталинкой как мерседес Е-класса рядом с копейкой.
Гость
27 апреля 2022, 11:21
На больших перекрестках стояли будочки, в которых армяне или крымские татары ремонтировали обувь. не правильно говорите -армянины и армянки
Гость
27 апреля 2022, 11:23
В чем проблема,если за капремонт платят.....
Гость
27 апреля 2022, 23:50
обувь чистили ассирийуцы9
Гость
28 апреля 2022, 05:52
Очень жаль, пропадает такая красота. Вообще на черникоаку никто внимание не обращает, ни с какой стороны. За то центр города наверное "облизывают" языком уже. Про другие улицы Черниковке и говорить не стоит, если уже Первомайская в таком состоянии. К стати не только УЖХ калининского но и Орджоникидзевского района ничего не делает.
Гость
28 апреля 2022, 08:31
Очень печально видеть такие разрушения наследия известного архитектора! Черниковск (ныне район Черниковка) действительно отличается от остальных районов Уфы. Нужно постараться сохранить эту необычную красоту в городе.
Гость
28 апреля 2022, 12:19
Первомайская... Кинотеатр "Победа"... Здесь прошло мое детство, юность. В строительстве кинотеатра принимала участие и моя мама, молоденькая, незамужняя, отработавшая на УМПО с 1941 по 1945. И пленные немцы лопатами помахали. Жаль, что эти места, дорогие моему сердцу, для кого-то старье...
Гость
27 апреля 2022, 08:23
Эти дома сносить надо!!! Там уже стены разъезжаются и потолки падают
Гость
27 апреля 2022, 09:38
Ты, наверно, перепутал эти дома с 10-15-летними монолитками, у которых по всю высоту трещины идут, да? Эти дома простоят дольше, чем сегодняшние многоэтажки, только за балконами надо ухаживать. А ухаживать за балконами по закону обязано ЖЭУ.
Гость
27 апреля 2022, 09:49
Гость
27 апреля 2022, 09:49
Ты, наверно, перепутал эти дома с 10-15-летними монолитками, у которых по всю высоту трещины идут, да? Эти дома простоят дольше, чем сегодняшние многоэтажки, только за балконами надо ухаживать. А ухаживать за балконами по закону обязано ЖЭУ.
Болтун! Переезжай из своего нового дома в эти дома и живи там всю жизнь!
27 апреля 2022, 11:42
Эти дома, если их грамотно ремонтировать, до конца столетия простоят, если не больше. Я сам в одной из этих "сталинок" живу. В 2016 сделал капремонт, заменил проводку, трубы, полы. И сейчас свою квартиру ни за что не согласился бы поменять на многие из тех новых домов, что сейчас в Черниковке строят. Стены в 64 см. из красного кирпича,, потолки 3,2 м, большие окна, просторные прихожие, туалеты, кладовки, огромные подъезды - мало кто из современных новостроек такое предлагает. Я уж не говорю о том, что проектировались "сталинки" с соблюдением всех возможных правил инсоляции, санитарных и пожарных норм, учета геодезии участка и т.п.