Город Выступали Киркоров и Кадышева: история и эксклюзивные фотографии цирка Уфы, который пустует уже несколько лет

Выступали Киркоров и Кадышева: история и эксклюзивные фотографии цирка Уфы, который пустует уже несколько лет

В здании не проводили капитальный ремонт со дня его основания

Уфимский госцирк проработал почти 50 лет, когда-то здесь выступали известные российские артисты, а сейчас здание пустует

Уфимский государственный цирк на проспекте Октября сейчас закрыт для реконструкции. Уже на протяжении нескольких лет там не играет музыка, не выступают артисты, не веселятся зрители. Только в 2021 году была определена дата начала ремонта здания, хотя оно пустует уже с 2017-го. Сегодня, 8 января, рассказываем, как образовался цирк, чем он славился и с какими трудностями столкнулись его руководители.

Как цирк работал во времена СССР

История цирка в Уфе начинается в советские годы. Здание строили в 1966–1968 годах по проекту московского института «Гипротеатр». Его разработали архитекторы Саломей Гельфер и Георгий Напреенко. По аналогичному проекту были возведены цирки в Самаре, Донецке, Перми, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске.

Здание строили по проекту московских архитекторов

Одной из особенностей уфимского цирка стала конструкция его крыши. Она изгибается под тупым углом и по форме напоминает фуражку. В цирке сделали большую арену, высокий свод для работы воздушных номеров, зрительный зал на 1996 мест, гримерные, бытовые комнаты для артистов, помещение для животных, общежитие для артистов «Арена».

Здание строили в 1966–1968 годах

5 ноября 1968 года уфимский госцирк впервые распахнул свои двери перед зрителями, это стало важным событием в жизни города. Работу открывала программа под руководством народной цирковой артистки Терезы Дуровой.

Цирк открыли в ноябре 1968 года

В 1970 году в цирке открыли студию для подготовки башкирского циркового коллектива. Для создания номеров в Уфу пригласили из Москвы режиссеров и педагогов Центральной студии циркового искусства, а также мастеров Башкирского театра оперы и балета. Труппу возглавила артистка Раиса Дербешева.

Впервые башкирский коллектив выступил 7 сентября 1973 года со спектаклем «Цвети, Башкирия».

— Нас обучали несколько лет. Я точно помню, когда мы все выпустились и создали свою труппу. А как не помнить? Это было важно для всего города — собственный цирк! — рассказывал бывший артист госцирка, руководитель конного аттракциона «Джигиты Башкирии» Мидхат Султангареев.

В дальнейшем уфимская труппа стала гастролировать по городам СССР. Многие были признаны заслуженными артистами Башкирии. Однако в 1991 году коллектив распался.

Цирк в Уфе в 1970 году

До 1991 года цирк был членом творческо-производственного объединения «Союзгосцирк», а затем вошел в состав компании «Росгосцирк». С 2008 года уфимский госцирк стал филиалом «Росгосцирка».

Пик славы

В свое время уфимский госцирк пользовался особой популярностью. Горожане обожали это место, они выстраивались в огромные очереди, чтобы попасть на представления.

Люди стояли в очередях, чтобы купить билет на шоу в цирке

Здесь ставили увлекательные и веселые представления, а зал практически всегда был заполнен зрителями. Акробаты, танцоры радовали гостей своими эффектными выступлениями.

Уфимцы приходили смотреть захватывающие выступления
Посетители цирка не скучали

Артисты выполняли опасные трюки с животными. Зрители уходили из цирка под впечатлением.

В программе артистов были опасные трюки

В госцирке ставили выступления с различными хищными животными: львами, тиграми, леопардами.

Представление со львом
Леопард участвует в шоу

В цирке были даже красивые белые тигры. Только ради того, чтобы увидеть таких прекрасных созданий, стоило прийти сюда.

Тигры в цирке

Арена уфимского цирка принимала известных российских артистов, таких как Юрий Никулин, Олег Попов, клоун Карандаш.

В цирке показывали веселые шоу

Здесь выступала сама Надежда Кадышева, российская певица и народная артистка России. Кроме того, в цирке можно было увидеть представления иллюзиониста Игоря Кио, знаменитых дрессировщиков Дуровых и Запашных.

Надежда Кадышева в уфимском цирке

Концерт в главном цирке Башкирии давал даже российский эстрадный певец Филипп Киркоров. Уфимцы были в восторге.

«Денег не хватает»


Любое здание не может стоять вечно, со временем оно стареет. За все годы существования уфимского цирка ремонт в нем проводился только в 1993–1994 годах. При этом незадолго до окончания работ произошел страшный случай. У здания обрушился козырек. К счастью, тогда никто не пострадал, потому что цирк был закрыт, но ремонт из-за этого затянулся.

У здания цирка обвалился козырек в 1994 году

В 2000-х годах в цирке начались проблемы с деньгами. Уже тогда зданию требовался ремонт, но средств на это не было. В 2008 году бывший директор цирка Олег Михайлищев сообщал, что учреждение перестало получать централизованное финансирование из «Росгосцирка».

— К сожалению, денег на всё не хватает. Когда в республике праздновалось 450-летие присоединения Башкирии к России, руководство республики обещало помочь с внешним ремонтом здания цирка. Надеюсь, что это так и будет. Ведь надежды на «Росгосцирк» нет никакой. Ведь даже если и появятся у компании «Росгосцирк» деньги на ремонт, их выделят в первую очередь неблагополучным циркам. А наш считается одним из лучших в стране, — рассказывал руководитель.

Тогда он отмечал, что государство отвернулось от цирка и больше не поддерживает его.

— Мы единственное предприятие в культурной отрасли, которое полностью живет на свои средства. Ни на зарплату, ни на кормление животных, ни на налоги, ни на отопление, ни на что нам деньги не дают, — заявлял Михайлищев.

Сотрудники цирка сообщали, что здание обветшало, а его крыша была настолько изношена, что представляла опасность для людей в здании. По словам работников, директор долгое время получал штрафы от прокуратуры за то, что не устраняет эти нарушения. Руководство цирка просило денег у администрации города, но результатов это не дало.

Крыша госцирка в первую очередь требует ремонта

Когда цирк отреставрируют?


В мае 2017 года прокуратура добилась закрытия цирка, так как в нем нашли грубые нарушения. Октябрьский райсуд Уфы решил, что находиться внутри небезопасно. Эксперты обнаружили, что в здании необходимо отремонтировать кровлю, зрительный зал, витражи, канализационные и электрические сети. Животных из цирка после закрытия перевезли в Магнитогорск, а артисты и сотрудники остались без работы.

Сначала предполагалось, что ремонт начнут делать в 2018-м, но по сей день работы так и не начались. Отметим, что здание признали объектом культурного наследия, поэтому его нельзя сносить и значительно менять его облик.

Последние три года новый руководитель — Гузель Туктарова — ходила по различным инспекциям, судам, кабинетам власти, чтобы добиться выделения средств на ремонт цирка.

Гузель Туктарова сейчас является директором госцирка в Уфе

В августе 2021 года Главгосэкспертиза России одобрила проект по реконструкции здания, который разработало архитектурное бюро «А4». Этот проект предполагает ремонт цирка как снаружи, так и внутри. Согласно документу, в здании хотят заменить кровлю и витражи, восстановить балкон, утеплить фасады. Кроме того, здесь планируют поменять внутреннюю отделку, оборудовать зал современной акустикой.

В октябре этого же года Туктарова сообщила UFA1.RU, что к реконструкции здания приступят в начале 2022-го. Также она рассказывала, что на ремонт нужно около 1,5 миллиарда рублей. Источник UFA1.RU в уфимской администрации тогда отмечал, что вопрос с финансированием еще не решен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем