Город эксклюзив Стало известно, сколько денег потратят на реконструкцию Госцирка в Уфе

Стало известно, сколько денег потратят на реконструкцию Госцирка в Уфе

Проект будет готов в ближайшее время

Госцирк закрыли в 2017 году по решению прокуратуры

Директор Госцирка Гузель Туктарова сегодня, 30 июня, рассказала UFA1.RU, что реконструкция объекта обойдется федеральному бюджету приблизительно в 1,5 миллиарда рублей. Но территорию благоустраивать будут за счет средств города. В настоящий момент готовится проектно-сметная документация, ее планируют завершить в конце июля и заняться поиском подрядчика.

— Сейчас по договору все замечания исправляем. 27 июля последний срок положительного заключения, не раньше. Будут реконструировать крышу, полы, витражи, все коммуникации, всё будет меняться, и музыка, и световое оборудование. И фасад здания, обязательно. Благоустройство город берет на себя, — говорит Гузель Туктарова.

Подчеркнем, цирк был построен в 1968 году и ремонтировался только один раз — в 1994-м. В 2017 году по решению прокуратуры объект прекратил свою работу, поскольку были выявлены грубые нарушения: под куполом цирка частично разрушились бетонные конструкции, металлические элементы из-за повреждений были ограничено работоспособны, крыша здания, построенного 50 лет назад, находилась в аварийном состоянии. А в электрощитовой вода стекала с потолка на находившееся под высоким напряжением оборудование. Тогда, 4 года назад, зверей из цирка перевезли в Магнитогорск.

Напомним, что указ о начале подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы подписал в конце ноября прошлого года президент России Владимир Путин. Власти собираются к 2024 году довести до ума набережную реки Белой, вдохнуть новую жизнь в шесть исторических зданий города, построить семь новых объектов и шесть «новых символов Уфы», создать 24 городских пространства и благоустроить три маршрута, связывающих места притяжения горожан.

В 2019 году стало известно, что общежитие уфимского цирка превратят в отель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем