
Сегодня, 1 июля, в Башкирии выросли тарифы на коммунальные услуги. По данным профильного Госкомитета, цены изменились в среднем на 3%.
Так, тариф на газ изменился на 3%, на электрическую энергию — на 5%, на другие услуги в среднем ожидается рост в размере 3%. Совокупная плата за весь набор коммуналки при этом не превысит 5,8%.
При этом цены за вывоз мусора останутся прежними, а тарифы региональных операторов по обращению с ТКО в двух территориальных зонах и вовсе снизились.
Отметим, что в первом полугодии тарифы на коммуналку в республике не повышались.

А тем временем активисты общественного движения «СтопБашРТС» планируют организовать митинг против повышения тарифов.
— О простых людях, которые отдают половину своих доходов за коммуналку, никто и не думает. Движение «СтопБашРТС» продолжает отстаивать права граждан по всем направлениям. Сегодня нами был проведен пикет и подано уведомление на митинг, — сообщил активист Иван Апаев.
В беседе с корреспондентом UFA1.RU общественник выразил сомнение, что власти разрешат провести публичное мероприятие.
— Оцениваем [шансы] как нулевые, все-таки режим повышенной готовности и ужесточение указа главы РБ. Уведомление подано с целью обратить внимание на двойные стандарты нашей власти — Фольклориаду можно, митинг нельзя, — сообщил сегодня, 1 июля, Иван Апаев.
О том, почему растут цены на коммуналку, читайте в материале наших коллег.
Ранее директор «БашРТС» Тимофей Дубровский заявил о росте тарифа на тепло.