UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город проблема

Бабки-воровки, грязь и зловония: рассказываем, от каких общественных туалетов в Уфе можно сгореть со стыда

UFA.1.RU составил рейтинг уборных и даже присвоил им условные места

Мы обошли 13 парков Уфы и рассмотрели туалеты в каждом из них

В Уфе в День города на набережной не работали туалеты. Людям приходилось идти с одного конца до другого, чтобы справить нужду. «Туалет не работает в связи с отсутствием привозной воды», — гласила надпись на двери во время торжества. В связи с этим, мы решили проверить сегодня, 18 июня, как обстоят дела с уборными в других местах отдыха Уфы и даже составили список, в котором присвоили туалетам условные места: от худших до лучших.

Журналисты UFA1.RU проехались по 13 популярным паркам города. Уборных, которыми можно похвастаться перед туристами, мы не нашли. Но и совсем ужасные помещения нам попадались не часто. Однако некоторые зоны настолько, видимо, боялись обеспечить плохим туалетом, что оставляли и вовсе без него. О том, почему от таких общественных туалетов можно сгореть со стыда, читайте в нашем материале.

11-е место. Парки «Ватан», имени Ленина и Нефтехимик

Амфитеатр у Конгресс-Холла «Торатау» большую часть времени пустует. Когда-то на этом месте, по словам местных жителей, располагался парк «Ватан» с несколькими юртами и туалетом. Сейчас там всё же проводят городские мероприятия, но для удобства биокабинки туда привозят в день торжества.

Еще в одном парке — имени Ленина — мы также не обнаружили признаков общественного туалета. Побродили мы и по парку Нефтехимик в поисках уборной. Даже поспрашивали прохожих, где здесь можно найти дамскую комнату. Оказалось, ее там вовсе нет.

Мороженщица посоветовала сходить во Дворец культуры, девушка с маленьким ребенком — тоже. И мы пошли. Я попросилась в уборную. Сначала охранница меня не пустила, а потом сжалилась. От нее же я узнала, что в парке, возможно, есть туалет — ей дворники об этом рассказали. Но мы его так и не нашли.

Зато пожилые мужчины, прогуливающиеся в парке в тот день, дали нам четкое указание, где всё же можно облегчить мочевой пузырь.

— А вот там заборчик и большие кусты. И обычно все туда ходят, — посоветовал один из них.

Так, по словам местных, выглядит туалет в парке

Также они рассказали нам о разбитых биокабинках, которые раньше служили туалетом в этом месте. Они находятся уже в нерабочей зоне аттракционов, закрытой забором. Недавно мы выясняли, почему Парк нефтехимиков проживает не лучшие свои времена. Прочитайте подробнее по ссылке.

А вот биотуалеты у заброшенных аттракционов

10-е место. Парк Лесоводов


Одно из самых страшных зрелищ ждало нас в парке Лесоводов в Уфе. У мусорных баков расположились два зеленых биотуалета. Чего-то особенного от них мы не ожидали, но, по крайней мере, в них были сидения, а не дырки в полу. Правда, с удобством справить нужду в этих туалетах у вас не получится. Первая кабинка была грязная, запах в ней стоял уж слишком плохой, отчего начали слезиться глаза. Кроме того, дверь снизу уже кто-то пытался выломать, а замок болтался и изживал свои последние дни. Вторую кабинку лучше вообще не нужно было открывать, потом мы пожалели, что туда заглянули. В эстетических соображениях фотографию публиковать не будем, а описывать картину — тем более.

Две биокабинки снаружи
Порадовало, что хоть не более или менее чистенько

9-е место. Парк имени Мажита Гафури


Более приличные туалеты стояли в парке Гафури возле уфимского планетария. Всего было две кабинки — одна с пандусом, другая без. Правда, людям на коляске, скорее всего, будет сложно заехать по нему — асфальт вокруг разбитый. Ко второй кабинке вела деревянная дорожка. Возможно, ее положили потому, что туалет установлен на земле и во время дождя к нему не подойти. Разделений на мужскую зону и женскую не было. Мы посетили этот туалет ближе к вечеру, и перед ним уже выстроилась целая очередь.

Как только мы открыли дверь в туалет, то поняли, что от общественного много ждать не приходится. Зловония были устрашающими, унитаз и пол — грязными, кто-то не прибрался за собой, отчего вид казался страшнее, чем в фильмах. Руки помыть после посещения этого места было, конечно, невозможно — вода отсутствовала. Что уж говорить о туалетной бумаге. Благо, мы нашли гель для рук, и свет имелся.

Позже мы выяснили, это типичная история для Уфы. Бумагу мы видели только в платных уборных. Возле двух старых кабинок стояли новые, но они еще не готовы к использованию — ступенек нет, двери закрыты. Мы отправились дальше.

Пока новые туалеты не готовы
Для прикрытия всего безобразия на данном фото пришлось воспользоваться смайликами

8-е место. Сад имени Салавата Юлаева


Пройдитесь по саду Салавата Юлаева, прогуляйтесь по висячему мосту, полюбуйтесь видом на Белую и сходите… а нет, в туалет здесь лучше не заходить без противогаза.

Помещение установлено, по-видимому, давно. В нем рукомойник вместо крана, вода в ржавом унитазе смывается, как в поезде. Ладно хоть вода вообще есть и жидкое мыло. Туалет в этом общественном месте не приспособлен для инвалидов — пандусов нет, а ступеньки высокие. Но нельзя сказать, что кабинки очень грязные. Мусор из них выносят — ведро было пустое.

Пандусы тут отсутствуют
Выглядит туалет как в самолете или в поезде

7-е место. Парк имени Аксакова


Всего в парке Аксакова было две туалетные кабинки: для инвалидов и обычная. На полу и стенах мы увидели въевшуюся грязь, на унитазе — ржавчину. Но чего-то ужасного не было. Вода в кране была, правда жидкое мыло в уборной кончилось, а одну ручку на двери кто-то заменил (зачем?).

Разные ручки — особый писк моды
В цель явно никто из посетителей не попадает

6-е место. Парк Победы


Более современные туалеты мы обнаружили в Парке Победы. Внешне кабинки привлекательны: они желтые, сделаны под дерево, хотя внутри всё металлического цвета. Также там были датчики движения и два небольших пандуса. Но внутрь туалета заходить не очень хотелось: грязь, ржавчина, разводы, прилипшие бумажки и помятые урны. Про запах вообще молчим.

С мытьем рук проблем не возникло. Из крана текла теплая вода, а из дозатора — жидкое мыло. Свет включался автоматически, а датчики срабатывали странным образом — они переключались на красный, когда дверь открывалась, а спустя время сами менялись на зеленый. Даже забавно оказалось.

Красивые туалеты снаружи
Издалека всё выглядит не так плохо

5-е место. Парк Первомайский


Парк Первомайский стал не только красивее, но и функциональнее. Там поставили туалетные кабинки, как в Парке Победы. Однако на стенах и на полу уже появился налет, видимо, этого никак не избежать. Как бы симпатично уборная не выглядела, а вот разит от нее уже за пару метров знатно. Внутри в унитазе лежала бутылка воды, а в переполненной урне — использованные средства гигиены. Вода из крана лилась ледяная, может быть в жару — это самое то, но и погорячее тоже хотелось бы. Еще один плюсик — это дезинфекции, в дозаторе имелось мыло.

Видимо, туалеты не были готовы до конца к открытию парка. Иначе как объяснить то, что на стенах отсутствовали держатели для бумаги и полотенец?

В парке обновили и туалеты
Внутри пока всё чисто

4-е место. Площадь Салавата Юлаева у Конгресс-холла


На площади у памятника Салавату Юлаеву мы обнаружили целых 10 современных кабинок. На них были установлены датчики закрыто/открыто, однако работали они тоже непонятно. Когда над дверью горел зеленый свет и мы открыли дверь, в уборной уже находился человек. Упс, вышла ошибочка, было неловко.

В зоне туалетов находятся отдельные кабинки для матери и ребенка, а также для инвалидов. Правда, удобства эти формальные. Пандус для маломобильных граждан небольшой, к тому же проехать в туалет мешает порог. Даже имеется тревожная кнопка, мы на нее нажимали, но никто не отреагировал. Уж диву даемся, зачем она там вообще нужна. В комнате для малышей и вовсе грязный пеленальный стол. Один бог знает, как там ребенка разместить.

Грязь видна невооруженным взглядом

В самих туалетах руки можно помыть горячей водой с мылом. В помещении относительно чисто, но уюта нет — унитазы покрыты ржавчиной, на стенах налет, на ламинате въевшаяся грязь. Также там немного пахло, что удивительно! Освежители воздуха справляются на все 100.

Удобства для «галочки»
Ламинат уже трещит по швам

3-е место. Набережная реки Белой


Сходили и мы на набережную, где в день города не работал туалет. Но ожидания не оправдались — в уборных довольно приятно. Туалеты расположены в отдельном здании. Есть разделение на мужской отдел, женский и комната для инвалидов. Кабинок в каждом зале несколько, они закрываются.

В женском отделении я увидела такой же пеленальный столик, как на площади Салавата Юлаева. Он также был грязным — на нем лежали волосы, словно кто-то очень хорошо расчесал свою шевелюру. Для инвалидов на стене находилась специальная кнопка. Мы ее нажимали — сигнал был, но никто не пришел помочь. В мужской стороне были кабинки и писсуары.

В туалете почти не пахло и было довольно чисто. Из крана автоматически шла вода, из дозатора — мыло. Однако мусорное ведро отсутствовало под раковиной, сушилка не работала и антисептик пустовал.

У входа мы встретили девушку. Она сказала, что владеет туалетами на набережной и у площади Салавата Юлаева. Она объяснила, куда девается вся туалетная бумага.

— Мы ее привозим, а бабушки уже спустя пол часа разворовывают, — заявила она.

«Извините, но у нас закрыто в День города» практически кричал туалет 12 июня
Пока внутри всё прилично, еще не успели разгромить

2-е место.

Парк имени Якутова


В парке Якутова у людей был выбор — пойти в платный или бесплатный туалет. Мы опросили несколько человек на парковке, и они рассказали, что для них в приоритете.

— Если он чистый, то в платный, — решила Наталья.

А вот подрастающее поколение решило сэкономить карманные деньги.

— Я бы пошел в бесплатный, — сказал мальчик, который стоял вместе с мамой.

В начале мы посетили платный туалет. Уборная располагалась возле «Веселого Роджера». Вход в нее — 20 рублей. Оплата принимается наличкой и банковской картой. Как и предполагалось, видок помещения был не самым лучшим: мебель старая, туалетной бумаги в кабинках нет, пандуса тоже. Однако в уборной шла горячая вода, работала сушилка для рук и имелось мыло. Туалет делился на мужскую комнату и женскую. Все кабинки закрывались, а в отделении для мужчин стояли писсуары. Одну дверцу в женском туалете заклеили скотчем.

Удалось нам поговорить и с кассиршей, она рассказала, как происходит уборка в помещении.

— Как только никого нет, пошла и проверила, — сказала женщина и показала свои чистящие средства, а потом устроила нам небольшую экскурсию по туалету.

В одной кабинке было грязно. Кассирша при мне вычистила унитаз, но даже после этого в помещении пахло фекалиями. Женщина пояснила, что туалетная бумага есть и находится она на кассе. Раньше она лежала в каждой кабинке, но люди часто оставляли ее на полу, поэтому держатели для нее убрали.

В целом это место проигрывает по наличию удобств для инвалидов и по красоте уборным на новой набережной. Однако, по нашему мнению, приятней сходить туда, где хотя бы есть туалетная бумага.

Главное — захватить монетки перед походом в парк
Расплачиваться можно любым способом: картой или наличкой

Идем дальше — в бесплатный туалет, он находится у детской площадки. Как и в других местах, кабинки было две: для инвалидов просторнее и обычная. Разумеется, поход в этот туалет был не таким приятным, как в платном. Внутри уборной на полу образовалась лужа, было грязно и плохо пахло. Кроме того, даже держатель для туалетной бумаги кто-то сломал. Хорошенько помыть руки в пандемию мы тоже не смогли: хотя вода и текла из рукомойника, жидкое мыло кончилось.

В такой туалет вы попадете, если захотите сэкономить
Руки вытереть тут точно не получится

1-е место. Парк Кашкадан


Самый уютный туалет, который мы посетили, находился в парке у озера Кашкадан. Вход платный, стоит 10 рублей, и только наличный расчет. Не дошли еще современные технологии до данного места, хотя столько денег потратили на его реконструкцию. Кассирша впустила нас и рассказала немного о своей работе. По словам женщины, она несколько раз в день делает уборку, использует при этом хлорку и другие чистящие средства. В помещении действительно не пахло и было чисто.

— Как посмотрю, пройдусь через полчаса. Если что-то там испачкалось, делаю влажную уборку, — сказала сотрудница.

Даже снаружи он выглядит современно

Туалет поделен на мужскую зону и женскую, а также в нем есть отдельная комната для инвалидов. В ней стоит пеленальный столик, видимо используется он и для матери с ребенком. Тревожная кнопка в этой комнате отсутствует, по сравнению с предыдущими уборными. В мужском и женском отделениях было по несколько кабинок, все закрывались, везде была туалетная бумага — она пополняется регулярно.

В уборной было всё необходимое: жидкое мыло, свет, вода и освежитель воздуха у кассы. Даже сушилка в помещении работала, а у раковин стояли мусорные ведра.

При этом нельзя сказать, что туалет на Кашкадане — это лучший туалет во всей Уфе. В нем просто есть небольшой ремонт, обычная мебель и ежедневная уборка. Находиться там гораздо приятнее, чем в остальных туалетах города. Поэтому мы присвоили ему первое место в нашем списке.

Внутри чисто и есть бумага

Если подытоживать, то туалеты в крупных парках Уфы средние. В них есть минимальные удобства: вода, мыло, свет. В большинстве из них проводят уборку, и ужасов мы почти не видели. Однако туалетную бумагу можно найти только в платных уборных, и почти везде сильно пахнет. Также мы заметили, что часто удобства для граждан бывают формальными. Пандусы есть во многих туалетах, но заехать на них проблематично из-за плохого асфальта или высокого порога. Почти везде есть держатели для туалетной бумаги, но самой бумаги нет. Также эстетического экстаза от красоты уфимских общественных уборных ждать не стоит. Работают общественные туалеты в большинством своем с 8 утра до 12 ночи.

Редакция UFA1.RU обратилась в столичную мэрию, чтобы выяснить, почему не во всех парках города есть туалеты и кто следит за существующими. Как только получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем