Город онлайн-трансляция Как Уфа отметила День города в непогоду: мы рассказали и показали в нашей онлайн трансляции

Как Уфа отметила День города в непогоду: мы рассказали и показали в нашей онлайн трансляции

Корреспонденты UFA1.RU освещали мероприятия в режиме реального времени

Дорогие друзья! В эту субботу, 12 июня, Уфа отметила праздник — День рождения города! По случаю 447-летия столицы республики на открытых площадках власти подготовили торжества и завершили программу фейерверком! В режиме реального времени UFA1.RU освещали это событие, смотрите, как это было.

Делитесь с нами эмоциями и поздравлениями городу, присылайте в редакцию ваши фото и видео, как вы отметили этот праздник.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Доброе утро, Уфа! С Днем города! Будете сегодня отмечать праздник? Делитесь комментариями и рассказывайте о своих планах! Ждем в редакции ваши фото с праздника.

День города — не единственный повод для торжества сегодня: вся страна отмечает День России.

Хабиров поздравил жителей республики с праздником

Глава региона Радий Хабиров поздравил жителей Башкирии.

— С Днем России! Здоровья всем! И уверенного будущего! — написал он на своей странице в соцсети.

Это утро глава региона начал рано и уже возложил цветы к монументу Дружбы, где 447 лет назад была заложена крепость Уфа.

Праздников много не бывает! И еще одна яркая дата сегодня — 267-й день рождения Салавата Юлаева. Память народного героя власти почтили визитом и цветами.

Афиша Дня города

А теперь — о праздничной программе. Еще не решили, куда пойдете? Рассказываем, какие торжества власти приготовили для горожан.

10:00. На нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан») начался Кубок мэра по борьбе куреш.

11:00. На площади имени Ленина начнутся городские конкурсы и показательные выступления уфимских спортсменов.

15:00. Парад речной навигации и малой авиации.

16:00. Праздничная концертная программа «Моя Россия». Параллельно начинают работать выставка тематических картин, площадка уфимских поэтов и техноквест «Смарт-Уфа» от Республиканского детского образовательного технопарка. Для маленьких гостей ведущие театры города подготовили театральные представления, также различные интерактивные программы. Будут работать фотозона, мастер-классы, поэтический вечер в формате открытого микрофона с участием поэтов Союза писателей РБ. В течение всего мероприятия можно будет увидеть выступления духового оркестра Башкирской государственной филармонии. Состоятся вечерние гулянья («киске уйын») для молодежи с участием популярных артистов башкирской эстрады.

Мероприятие завершится праздничным концертом, где выступят популярные артисты: группы «Узорица», «ЕвроАзия», «Евгения Сафина», «Бишбармак», «Ангелина Трофимец», МС Баш, Сергей Карпов и т. д. Хедлайнером праздничного концерта в честь Дня России станет легендарная рок-группа «Дервиш-хан».

23:00. Праздничный салют пройдет сразу в двух местах: на площади имени Ленина и перед ДК «Моторостроитель».

Поздравление мэра Уфы Сергея Грекова

Поздравил уфимцев с праздником мэр города Сергей Греков.

— Уважаемые уфимцы и гости города! Дорогие друзья! 12 июня мы отмечаем 31-ю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Все эти годы Россия укрепляет свою государственность и уверенно идет по пути комплексного развития в новых исторических и экономических условиях.

Все культурные, экономические, научные и другие достижения нашей страны — результат стараний республик, краев и областей, сёл, деревень и городов, результат упорного честного труда каждого гражданина. Уфимцы во все времена были и остаются трудолюбивыми, настойчивыми и энергичными, настоящими патриотами своей Родины, которые словам предпочитают дело.

Сегодня вместе со всеми жителями Башкортостана мы также отмечаем 267-ю годовщину со дня рождения национального героя Салавата Юлаева и знаменательный для столицы республики праздник: День города — 447-летие основания Уфимской крепости. Уфа ежегодно празднует все эти праздники как единое целое.

Впереди нас ждет большой юбилей — в 2024 году Уфа отметит 450-летие, к которому мы активно готовимся. Дорогие уфимцы, только плодотворный труд и понимание того, что никто, кроме нас самих, не сделает наш город более благоустроенным, сильным и процветающим, позволяют нам добиваться результатов.

От лица муниципалитета и от себя лично выражаю благодарность и признательность всем, кто вносит свой вклад в развитие и благоустройство нашего общего дома — Уфы!

Уверен, что и в дальнейшем мы вместе будем делать всё от нас зависящее для того, чтобы наш любимый город был современным, благоустроенным и комфортным.

Поздравляю всех с праздниками! Крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и достижения высоких результатов в работе на благо любимой столицы и ее жителей!

Собираясь на праздник, не забудьте справиться о погоде и одеться соответственно. Как сообщают синоптики, 12 июня в Уфе местами ожидаются кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-восточный, восточный умеренный, при грозе порывы до сильного. Температура воздуха днем ожидается +21... +26 °C. Возможен дождь.

Перекрытие дорог

Напоминаем, что из-за празднования Дня города в Уфе временно ограничат движение. С 20:00 до 24:00 будет перекрыт проезд вдоль проспекта Октября от Северного до Южного проезда.

— Городские службы просят уфимцев и гостей столицы с пониманием отнестись к вводимому ограничению и приносят извинения за возможные неудобства, — сообщили в уфимской администрации.

Чем знаменит Салават Юлаев?

Кто такой Салават Юлаев? Почему его считают народным героем, поставили в Уфе памятник, назвали его именем проспект в Уфе, город и район в Башкирии? Хоккейный клуб «Салават Юлаев»? Ответы на эти вопросы мы собрали в этом посте.

Салават Юлаев — герой народно‑освободительного движения, один из руководителей Крестьянской войны 1773–1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачева, башкирский народный поэт. Согласно архивам, родился в 1754 году в селе Текеево Шайтан‑Кудейской волости Сибирской дороги (ныне Салаватский район РБ).

Как рассказывали о нём современники, он был среднего телосложения, строен и физически крепок. Владел русским и тюркским языками. С юных лет в нём раскрылся поэтический дар. В творческом наследии Салавата Юлаева известно более 500 поэтических строк.

В 17-летнем возрасте был назначен на должность старшины Шайтан‑Кудейской волости. К крестьянскому восстанию под предводительством Пугачева он присоединился в ноябре 1773 года. Для формирования повстанческих отрядов его направили на северо‑восток Башкирии.

В ходе Крестьянской войны Салават Юлаев проявил себя талантливым военачальником. В декабре 1773 года Пугачев произвел его в полковники, а в июне 1774 года — в бригадиры (генералы).

В сражениях под Оренбургом, Кунгуром и Осой трижды был ранен. 25 ноября 1774 года Салавата взяли в плен и в июле 1775 года вместе с отцом подвергли наказанию кнутом. Ему вырезали ноздри и клеймили на лбу и щеках знаками «З», «Б», «И» — «злодей», «бунтовщик», «изменник».

В сентябре 1775 года его с отцом сослали на пожизненную каторгу в крепость Рогервик Эстляндской губернии (ныне город Палдиски, Эстония). Умер Салават Юлаев в 1800 году в возрасте 46 лет.

Первый памятник Салавату Юлаеву открыли в Уфе в 1967 году. Посмотрите на него в лучах вечернего солнца.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказали в мэрии, сегодня в парке имени Ивана Якутова с 10:00 до 18:00 будет организован мобильный пункт вакцинации.

После прививки можно ходить без маски? Сколько она будет действовать? Рассказываем главное о вакцине от COVID-19.

Сегодня в свой первый рейс отправился дополнительный скорый пригородный поезд по маршруту Уфа — Кумертау — Уфа. Посмотрите на него изнутри и снаружи.

Открыли движение на участках улиц 8 Марта и Комсомольской

Сегодня на некоторых участках улиц 8 Марта и Комсомольской официально запущено движение автотранспорта. В частности, с этого дня для автомобилистов доступны участки от улицы Мингажева до улицы Айской по улице 8 Марта и от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы Города Галле по улице Комсомольской.

На площади Ленина перед горсоветом работает наш корреспондент Гульдар Давлетова. Как передает журналист, горожане подтягиваются на площадку, где должны пройти городские конкурсы и показательные выступления уфимских спортсменов.

— Борьба не начинается. Спортсмены лежат, — говорит Гульдар.

По словам журналиста, нарушил планы спортсменов дождь. Как говорилось в афише праздничной программы, конкурсы должны были начаться в 11:00.

— Борьба куреш должна сейчас начаться, — говорит Гульдар.

А пока организаторы борются с последствиями дождя — сливают воду с матов
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем