Здоровье Всё о коронавирусе инструкция После прививки можно ходить без маски? Сколько она будет действовать? Главное о вакцине от COVID-19

После прививки можно ходить без маски? Сколько она будет действовать? Главное о вакцине от COVID-19

UFA1.RU и Минздрав Башкирии разбираются в том, как изменится жизнь после иммунизации

В Башкирии на данный момент представлено только одно наименование вакцины — «Спутник V»

О новой коронавирусной инфекции и прививке от нее сказано уже столько, что всё запомнить не хватит никакого ума. Однако зараза отступать и не думает — а значит, всё, что с ней связано, касается каждого из нас. UFA1.RU уже подробно рассказывал о том, что из себя представляет отечественная вакцина от COVID-19 и как на нее записаться с помощью «Госуслуг». На этот раз вместе с Минздравом Башкирии мы разберемся, как изменится жизнь для тех, кто сделает себе эту прививку. О том, что будет можно, а что — нельзя, сколько времени продержится иммунитет и есть ли шанс заболеть уже после вакцинации, читайте в этом материале.

  1. Сколько действует вакцина от COVID-19?
  2. Нужно ли делать прививку повторно по истечении этого срока?
  3. Можно ли после прививки жить как раньше — ходить на массовые мероприятия, не носить маски?
  4. Вакцина защищает от всех вариантов вируса одинаково или нет?
  5. Возможно ли выработать пожизненный иммунитет? Гарантирует ли прививка стопроцентную защиту?
1

Сколько действует вакцина от COVID-19?

Все вакцины против коронавируса, по которым есть данные на сегодня, начинают действовать примерно спустя две-три недели после первого укола, — рассказали в Минздраве. — В республике на данный момент представлена только одно наименование вакцины — «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

2

Нужно ли делать прививку повторно по истечении этого срока?

Так как вакцинация от коронавирусной инфекции включена в национальный календарь прививок, повторная иммунизация после истечения срока будет рекомендована.

3

Можно ли после прививки жить как раньше — ходить на массовые мероприятия, не носить маски?

После вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

4

Вакцина защищает от всех вариантов вируса одинаково или нет?

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V», по данным Минздрава РФ, составляет более 90%.

5

Возможно ли выработать пожизненный иммунитет? Гарантирует ли прививка стопроцентную защиту?

Нет. Существует возможность заболеть и после иммунизации. Стопроцентную эффективность не гарантирует ни одна вакцина. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поясняет, что действие вводимых препаратов помогает избежать развития тяжелой инфекции и летальных случаев. Кроме того, процент заболевших среди привитых невысок по сравнению с теми, кто не прививается. Существует риск заболевания после вакцинации в период, когда еще только идет процесс образования антител. Заболеть от вакцины не представляется возможным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем