Город Непарадная Уфа фоторепортаж Почему песни Земфиры такие душевные: исследуем район Уфы, где росла прославленная певица

Почему песни Земфиры такие душевные: исследуем район Уфы, где росла прославленная певица

Фоторепортаж о непарадной стороне города, которую не покажут по телевизору

Граффити, посвященные Земфире, еще не закончены

Уфа, как шутливо приговаривают местные, — большая деревня. Здесь высотки-новостройки соседствуют с дряхлыми бараками, а стоит углубиться во дворы чуть дальше от центра города, и можно попасть в давно минувшее советское прошлое. В рамках рубрики «Непарадная Уфа» UFA1.RU отправился гулять по районам, куда, кажется, не ступала нога мэра. В предыдущей серии мы побывали на Гастелло, где произошло, пожалуй, самое громкое убийство 2020 года, а сегодня отправляемся прямиком в знаменитые цыганские дворы, где когда-то процветала наркоторговля и выросла российская рок-певица Земфира. Как выглядит этот район — в нашем материале.

Брошенный полицейский «стакан» и бабушки на своих стульях

— Земфира здесь жила, да, — рассказывает местный житель. — Помню, когда они переезжали, замучился ее пианино выносить.

Мужчина, вспоминающий о своей знаменитой соседке, попался нам на глаза парой минут ранее за весьма интересным занятием: он привязал сигарету к бечевке, спущенной с балкона четвертого этажа его знакомому, и наблюдал, как тот подтягивает ее к себе.

— По-зоновски это называется «крутить коня», — пояснил он. — Я просто сам [к соседу] не поднимусь, замаялся сегодня.

Прекрасный пейзаж портят только трещины на фасаде высотки
Может, именно этими лампочками вдохновлялась певица, когда писала знаменитые строчки «Время сжигать мосты... И менять сгоревшие лампочки»

Особо много рассказать о Земфире мужчина не смог, зато в деталях расписал местные устои: по его словам, он в этом районе следит за порядком и под его чутким руководством в нём царит спокойствие.

— В девяностые криминальный район тут был, — вспоминает он. — Чужие вообще сюда не совались. Сейчас тут тихо. Меня тут все знают, по всем вопросам ко мне обращаются. Как-то у местных коммунальщиков украли инвентарь, попросили меня найти того, кто это сделал. Я нашел, всё им вернул. Взамен попросил тут скамейки поставить. Поставили здесь, а так тут поблизости их нигде нет.

Посреди двора стоит заброшенный полицейский «стаканчик» — местный «смотрящий» заявил, что в стражах порядка благодаря ему пропала нужда
Внутри «стакана» даже остались бланки протоколов

Мужчина не соврал — в округе со скамейками действительно очень туго. Здешние бабушки, выходя посплетничать у подъезда, даже выносят из дома свои стулья. А вот в том, что местные действительно обращаются к нашему собеседнику за помощью, мы убедились прямо в ходе беседы с ним. В какой-то момент к мужчине обратилась бабушка, ковылявшая со стороны соседнего двора, — спросила, есть ли в магазине хлеб. Он в ответ ей подробно рассказал о ценах, качестве и дате завоза хлеба в ближайшем магазине.

Бабушки выходят во двор со своими стульями

Трещины на фасадах и списки должников


Поговорив с местным «смотрящим», мы пошли поперек двора — мимо полуразрушенного полицейского «стаканчика» к украшенному граффити торцу дома, где когда-то жила Земфира. По пути встретили испуганную цыганку, попросившую ни в коем случае ее не фотографировать.

Граффити на здании разочаровало — автор Олег Кайбышев так его и не закончил. По словам уличного художника, просто красок не хватило. Поэтому пока довольствуемся тем, что есть.

Вот тот самый дом, в котором жила Земфира
На нижней части фасада роспись — ромашки

В целом район выглядит уютно — людей здесь много, и они охотно идут на контакт. После Гастелло, где редкие местные жители ковыляли через двор, словно в замедленной съемке, здесь всё кажется ярким и живым.

Этот мужчина сладко спал в алкогольном угаре возле одного из домов. Мы подошли — он даже не шелохнулся

Тем не менее в глаза тут и там бросаются огромные черные трещины на фасадах пятиэтажек. На этих же фасадах и другой признак места — практически над каждым подъездом висит список должников по коммуналке. Суммы там бывают действительно впечатляющие.

Это здание вызвало ассоциацию с фильмом Юрия Быкова «Дурак»
Чтобы погасить такие долги, придется влезть в новые

Сразу в нескольких дворах мы нашли подземные гаражи, похожие на порталы в параллельный мир. Мужчина, выходя из одного, рассказал, что внутри действительно «целая своя вселенная».

— Этот гараж построили в 76-м году, все скинулись и построили согласно проекту, — поделился он. — Там зимой отопление, а летом прохладно, поэтому часто вечером [там] народ собирается, особенно молодежь, и трещат без умолку.

А вот и тот самый «портал»
Если во дворе нет подземного гаража, то там наверняка есть вот такой магазинчик

Уютные пейзажи прямиком из Советского Союза


Контингент здесь самый разный — от модных школьников до бомжей в обносках. При виде людей с фотоаппаратом все обращают на них свои взгляды. Почти каждый встречный спросил у нас, что мы фотографируем и где можно будет посмотреть репортаж.

Этот мужчина не смог объяснить, почему вышел гулять во флотской форме в такую жару
Зато бездомная Ирина и ее ухажер поделились всей историей своей жизни

Гуляя по цыганским дворам, понимаешь, почему песни Земфиры такие душевные. Всё здесь кажется таким родным и знакомым, особенно для человека, приехавшего в Уфу из маленького города, где все знают друг друга. По рельсам ходят советские трамваи, всюду много зелени, у домов припаркованы старые отечественные легковушки.

На малой родине Земфиры есть ценители самой разной музыки
Этот круглый дом в Уфе тоже довольно известен — его внешний вид приковывает взгляды

Если вы хотите углубиться в тему благоустройства города, почитайте наши материалы из рубрики «Уфа урбанистическая», в которой журналист UFA1.RU Антон Евстигнеев поделился своим видением того, как сделать город лучше. Также почитайте о 10 главных проблемах башкирской столицы, которые выделил известный урбанист и блогер Илья Варламов.

Если вы знаете, в какие еще районы города стоит сходить нашим журналистам и сделать фоторепортаж, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем