Город Сквер Мусы Гареева или бульвар Славы: уфимцам предложили выбрать, где провести реконструкцию

Сквер Мусы Гареева или бульвар Славы: уфимцам предложили выбрать, где провести реконструкцию

В одном из них может появиться новый фонтан в поддержку темы авиации

Горожанам предстоит решить, как преобразится столица Башкирии

Жители Уфы могут выбрать общественное пространство, которое приведут в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». До 30 мая на сайте проекта проходит голосование, в котором могут принять участие все желающие. На выбор предлагается два варианта: реконструкция сквера Мусы Гареева и бульвара Славы.

В первом предлагают организовать зоны отдыха и озеленения со скамейками, установить арт-объекты, новые урны и замостить тротуар с освещением, по рисунку повторяющим огни взлетно-посадочной полосы (Гареев был военным летчиком. — Прим. ред.).

Так выглядит проект реконструкции сквера Мусы Гареева

На бульваре Славы также планируют поддержать тему авиации. Среди предложений — установка стел с интересными фактами, реконструкция подземного перехода, организация дополнительной подсветки, сочетание брусчатки и кирпича для мощения обновленных тротуаров.

А это — дизайн будущего бульвара Славы

Пока в голосовании с большим отрывом выигрывает второй вариант — его выбрали более 5 тысяч человек. Тем временем за сквер Мусы Гареева отдали свой голос лишь 3,6 тысячи горожан.

— Так как данные территории скверов сопряжены друг с другом, администрация города Уфы рассмотрит возможность финансирования объекта, по которому будет набрано меньшее количество голосов, за счет республиканского бюджета и бюджета города, — добавили в администрации.

Городские власти планируют начать в 2021 году реконструкцию 11 городских улиц, уже сейчас ведутся работы по благоустройству Советской площади. Масштабные работы по всей Уфе сопряжены с вырубкой деревьев — посмотрите на фото, как башкирская столица стала значительно менее «зеленой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем