
Когда-то в 2000-х годах в деревне Уптино появилось свое «Поле чудес» — так место, где стоят фешенебельные коттеджи, прозвали жители. Есть под Уфой и «улица чудес», находится она в поселке 8 Марта. Она тихая и спокойная, но концентрация домов бывших чиновников и бизнесменов там максимальна. Живет среди министров и предпринимателей главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. Журналист UFA1.RU прогулялся среди знатных домов и послушал рассказы местных жителей о том, каково это — делить улицу с богачами.
Дом Динара Гильмутдинова
Сам Динар Гильмутдинов, по словам собственных источников редакции, имеет отношение к нескольким домам и квартирам. Один из особняков находится в поселке 8 Марта. Построили дом из шлакоблоков зеленого цвета в 1999 году. А спустя некоторое время недвижимость разделили на доли, которыми и по сей день владеют дети главного госавтоинспектора Башкирии.
Согласно данным Росреестра, площадь этого дома аж 280 квадратных метров. Этажей — три, один из них — подземный. Кадастровая стоимость — 7 миллионов 673 тысячи 386 рублей.
Дом Гильмутдинова снабжен кондиционерами и видеонаблюдением, причем камеры стоят по всему периметру постройки. На окна Динар Загитович поставил решетки, которые дополнительно защищают его хоромы от взлома. Также имеется молниеотвод. Вообще дома на этой улице строили в разные годы, особняк Гильмутдинова появился на этом месте одним из первых, поэтому и он, и его соседи ставили на окна молниеотводы, видимо, тогда была такая мода.

С улицы видна дымоходная труба, а это значит, что холодной зимой главный госавтоинспектор греется возле теплого камина. Хотя, как рассказали соседи Гильмутдинова, в последнее время он бывает тут не часто.
— Мы в гильмутдиновской стороне кроме таджиков никого не встречаем. Моют. Метут с улицы хотя бы, стригут деревья. И говорят, он там не живет уже. Полицейских машин в этот год не видать. И шлагбаум открыт постоянно. Раньше действовал. Говорят, что около Белой в этом же поселке настоящий дом. А здесь скромный, — рассказала соседка гаишника.
Другие его соседи поведали, что в последнее время он живет в Уфе, в своей квартире. А домов у него действительно много.
«Сплошь министры и главы администраций»
— У нас тут весь поселок — сплошь министры и главы администраций. Тут у многих машина — не машина. Дом — не дом. Прислуга, — рассказали местные.
Действительно, если внимательно изучить выписки из Росреестра, то видно, что собственниками домов на этой улице являются исключительно бизнесмены и бывшие высокопоставленные чиновники. В одном доме живет владелец сети пекарен, во втором — бывший заслуженный строитель Башкирии, который построил новый корпус завода «Уфимкабель» в Деме и другие корпусы многих городских заводов.
Неподалеку от Гильмутдинова живет бывший командир одной из крупных воинских частей в Башкирии. Еще один его сосед — это тезка бывшего министра строительства еще рахимовского созыва. В 2011 году наши коллеги из «Коммерсанта» писали, что УБЭП МВД сообщил о возбуждении уголовного дела за халатность в отношении экс-главы Министерства строительства, архитектуры и транспорта Равиля Ибатуллина. По словам самого экс-министра, его пытались обвинить за то, что во время кризиса он отказался повышать стоимость услуг республиканского Бюро технической инвентаризации. Со временем это дело затихло.
Еще одна соседка Динара Загитовича — бывшая глава Башкомторга, со своей должности она ушла после прихода на пост нового главы региона Радия Хабирова.

Есть на этой улице и современные купцы, которые привозят из ближнего зарубежья фрукты и овощи. Есть также бывшие фермеры, руководившие предприятиями республиканского масштаба.
— Здесь не принято с соседями общаться. С пульта заезжают и закрываются. Соседи справа от нас — пенсионеры: «Равчик» и «Лексус» и «БМВ Х6» стоят во дворе, приезжает сынок в гости. Но всё за высокими заборами, — говорят соседи.
Но при этом в другой стороне улицы живут люди, которые называют себя «простыми». Они ездят на машинах отечественного автопрома, живут в небольших домах, а их дети учатся в обычной местной школе. На их стороне улицы даже не положен асфальт, они довольствуются только гравием.
— Когда вся страна ершик Путина обсуждала, мне так смешно было. У нас тут местечковые царьки и то крутышки. Но благодаря им всем у нас и трактор всегда чистит, и ямы на дороге заделывают, и мусор вовремя вывозят, — говорят местные жители.

Недавно мы рассказывали, что экс-сотрудника ГИБДД Ильдуса Шайбакова вполне можно назвать «золотым» гаишником. Он работал начальником отделения ГИБДД — межрайонного регистрационного экзаменационного отдела. Коррупция и стала причиной ареста пятерых сотрудников этого подразделения, их вывели прямо с оперативного совещания на глазах у посетителей. А у их непосредственного начальника, который уволился из органов всего несколько месяцев назад, нашли несметные богатства. Одного только имущества у Шайбакова и его родственников насчитали на 44 миллиона рублей. Источник UFA1.RU говорит, что изначально домов и машин было на 48 миллионов, но гаишник сумел объяснить, где взял 4 миллиона на покупку части имущества. Подробности — в нашем материале.