Город Три шумные каморки с туалетом: предприниматель устроил в жилом доме хостел. Соседи против, а он всё отрицает

Три шумные каморки с туалетом: предприниматель устроил в жилом доме хостел. Соседи против, а он всё отрицает

UFA1.RU спросил экспертов, законна ли гостиница в высотке и как с ней бороться

По словам обитателей дома на улице Рихарда Зорге, новые соседи уже два года отравляют им жизнь

Несколько жителей дома № 49 на улице Рихарда Зорге в Уфе обратились в UFA1.RU c жалобой: их сосед с первого этажа переоборудовал трехкомнатную квартиру в хостел, провел в каждую комнату дополнительные линии электро- и водоснабжения и сдает их как отдельные студии. По словам жильцов, постояльцы новоиспеченной гостиницы регулярно меняются и то и дело создают проблемы во всем доме: шумят, курят, устраивают дебоши. Сам владелец уверяет, что это никакой не хостел, а квартира с перепланировкой, и он имеет законное право сдавать ее в аренду.

О том, как два года жильцы высотки воюют за свои права на спокойную жизнь, а также о том, насколько законны действия владельца «гостиницы», — в материале UFA1.RU.

«Шум стоял невозможный»

По словам жителей дома № 49, проблемы начались в 2019 году, когда на первом этаже квартиру купил уроженец Стерлитамака Айдар Шаяхметов. Тут же мужчина приступил к широкомасштабному ремонту: от перфоратора и вибрационной машины шум, как говорят соседи, стоял на все девять этажей с утра до ночи.

— Вибрационная машина нас очень сильно удивила. Мы всё думали, зачем ему такая сложная техника, — рассказала UFA1.RU жительница третьего этажа Аля. — Мы разговаривали с хозяином квартиры, спрашивали, когда это уже закончится, просили прекратить работы. Шум стоял невозможный, дети не могли ни учиться, ни отдыхать.

В конце концов, по словам женщины, соседи собрали на владельца шумной квартиры коллективную жалобу и обратились за помощью к участковому. Тот, однако, помочь не смог, поскольку хозяин, как пояснил UFA1.RU источник в МВД Башкирии, действовал в рамках закона.

Позже жильцы дома, наконец, узнали, ради чего велся столь обстоятельный ремонт. Оказалось, их новый сосед Айдар Шаяхметов сделал в квартире перепланировку: превратил комнаты в отдельные студии со спальными местами и туалетами. Как Айдар сам признался UFA1.RU, помещения были сданы в аренду. Однако предприимчивый рантье отказался называть свое детище хостелом.

Согласно объявлению на сайте «Авито», квартиры по адресу Рихарда Зорге, 49 сдаются «на длительный срок, с мебелью и техникой»

— Это просто трехкомнатная квартира, — заявил Шаяхметов. — Я сдаю комнаты. Имею на это полное право. Закон не нарушаю, налоги плачу. Ко мне приходили из администрации много раз, всё проверили, у меня всё законно.

Он добавил, что проведенная им перепланировка подразумевает лишь, что комнаты отделены друг от друга, но никаких дополнительных санузлов в них нет. Однако объявление об аренде «квартир» Шаяхметова размещено на сайте «Авито». Риелтор сообщила, что предлагаются 3 студии, которые сделали из квартирных комнат, с отдельным входом, спальнями и туалетами — и всего за 12 тысяч рублей в месяц.

— Из комнаты сделана однокомнатная квартира, вход отдельный, всё в комнате [есть], с другими жильцами не пересекаетесь, — рассказала она.

Что говорят в Госжилнадзоре

В Госжилнадзоре подтвердили, что капитальные изменения в квартире, в том числе подводка коммуникаций, были сделаны без согласования.

— Перепланировка незаконна, — подчеркнул жилищный инспектор Артур Дильмухаметов. — Угрозы обрушения нет, но то, что это приносит неудобства [остальным] жителям дома, — да.

По словам Дильмухаметова, владельцу квартиры выдано предписание устранить нарушения. Жители дома добавили, что коммуникации, которые провел их сосед, были отрезаны от общей сети, но Шаяхметов не спешит убирать их совсем. К тому же, по их словам, владелец продолжает сдавать квартиру — а точнее, комнаты в ней — кому попало.

«Это какой-то дурильник»

— Люди, которые там живут, вообще считают, что снимают квартиру, — рассказала жительница дома № 49 Наталья Осотова, ее квартира располагается прямо за стеной «гостиницы». — У нас в коридоре общая дверь, они не могут замок открыть, начинают звонить нам, то одно, то другое, это какой-то дурильник. Одна малолетка пьяная вообще дебоширила, 4 часа выносила дверь, пинала, чтобы ее пустили, потому что у нее там парень. Здесь кто только ни жил, кого только ни перевидали. Только за зиму троих увезли с коронавирусом.

Судя по фото, Айдар Шаяхметов не зря так старался с ремонтом

При этом она признала, что противники нехорошей квартиры в меньшинстве, а остальным безразлично, кто и как сдает квартиру в их доме. Ее поддержали лишь две соседки — с первого и третьего этажа. Одна из них, Аля, пояснила, что просто пока именно по ним пришелся удар от появившегося хостела.

— Я живу на третьем этаже, ко мне тянет сигаретным дымом, Наташа вообще с ними на одном этаже живет, она под основным ударом оказалась, — рассказала Аля.

Сам Айдар Шаяхметов назвал недовольство соседей необоснованным и заявил, что готовит к подаче в суд заявление о защите чести и достоинства. По его мнению, соседи просто пытаются выманить из него деньги.

— У женщины [с третьего этажа] интерес нездоровый, она во все инстанции писала [жалобы], и все эти инстанции приходили, смотрели, проверяли. Одно-единственное замечание — да, было, выдано предписание, я этим занимаюсь. Всё остальное законно, — сказал владелец «нехорошей» квартиры. — Что конкретно ей не нравится? Она ересь несет, у нее с головой не в порядке.

На жалобы о жителях квартир-студий хозяин ответил, что у соседей есть его мобильный номер телефона, и те могут при необходимости обратиться к нему, чтобы он сам повлиял на своих арендаторов.

А что говорят юристы?

Как объяснили UFA1.RU юристы, в этой истории необходимо обратить внимание на два момента. Первый — это законность перепланировки и возможное повышение нагрузки на домовые коммуникации, а второе — закон об оказании гостиничных услуг, который с 2019 года запрещает оказывать гостиничные услуги в квартирах.

Как следует из объявления, в каждой комнате есть плита и раковина

— Сейчас у него (Айдара Шаяхметова. — Прим. ред.) официально никакой [гостиничной] деятельности не ведется, — пояснил эксперт Вадим Беляков. — Если он сделал перепланировку, он должен был ее узаконить, инспекция должна проверить, все ли эти изменения соответствуют нормам. Если он сдает не как хостел, то пожалуйста. Пусть он сдает комнаты — не нарушай требований, плати налоги, и без проблем.

Чтобы узнать статус квартиры предпринимателя в доме на улице Рихарда Зорге, журналист UFA1.RU обратился в мэрию Уфы (6 апреля), однако чиновники не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, пояснив 8 апреля, что по закону на ответ у них есть семь календарных дней. Как только получим его, обязательно опубликуем на сайте.

Между тем инспектор Артур Дильмухаметов рассказал, что проблема работы хостелов в жилых домах в Уфе распространена. Так, риелтор Шаяхметова кроме студий на Рихарда Зорге предлагала похожие варианты жилья на Молодежном бульваре.

Напомним, закон, ужесточающий нормы оказания гостиничных услуг, вступил в силу с октября 2019 года. Согласно ему, оказывать гостиничные услуги в жилых квартирах запрещено, в многоквартирных домах хостелы могут работать лишь с условием, что они расположены на первом этаже, занимают нежилое помещение и имеют отдельный вход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем