Город Отопление в Уфе Снизятся или вырастут? В БашРТС рассказали, какие суммы придут жителям Башкирии за март

Снизятся или вырастут? В БашРТС рассказали, какие суммы придут жителям Башкирии за март

В регионе тема с отоплением стоит очень остро

Отопительный сезон плавно подходит к концу

В БашРТС рассказали, что средняя сумма начислений за отопление по итогам марта снизилась на 7%. Это в сравнении с последним зимним месяцем. По словам пресс-секретаря компании Татьяны Валиевой, весеннее потепление сказалось на отпуске тепла с ТЭЦ и котельных и, соответственно, на величине начислений за отопление.

— Март оказался теплее февраля. Температура наружного воздуха при схеме оплаты «по факту» — ключевой фактор, влияющий на величину начислений за тепло, — сообщили в пресс-службе организации сегодня, 2 апреля.

При этом в компании отметили, что зима и первый весенний месяц текущего года были значительно холоднее, чем в прошлом году.

Схема оплаты за тепло только в отопительный период подразумевает, что сумма в весенние месяцы ощутимо ниже, чем в холодные зимние периоды. Однако величина начислений при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии зависит не только от температуры наружного воздуха, но и от энергоэффективности дома в целом. Утепленные дома потребляют тепло гораздо экономичнее. Летом же, в связи с отсутствием фактической поставки теплоресурса, начисления будут нулевыми.

Вопрос отопления в Башкирии стоит очень остро. Уфимка Альбина Хатмуллина пожаловалась на странице главы региона Радия Хабирова, что ее платежи не уменьшились, а выросли.

— Почему опять за отопление больше, чем в те месяцы? Каждый раз одни отписки от наших жалоб. Решайте масштабно! Обещали перерасчет за декабрь. 87 рублей, — говорит женщина.

В БашРТС напомнили, что прием заявлений на перерасчет платежек за отопление за декабрь 2020 года завершается 15 апреля. В квитанциях за март 44 тысячи абонентов увидят новые счета, если при подаче заявления были выполнены все необходимые условия. Не исключено, что сумма будет вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проводимой в настоящее время проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года и данных, полученных от управляющих компаний.

Также в компании рассказали, что будет, если получатели тепла не будут платить по счетам.

Вам сделали перерасчет на 1 рубль? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем