Город репортаж Карантин. Год спустя. Вспоминаем самый страшный день 2020 года в Башкирии

Карантин. Год спустя. Вспоминаем самый страшный день 2020 года в Башкирии

365 дней назад люди не знали, как жить дальше. Смотрим, что изменилось за это время

Так было год назад на Центральном рынке

Ровно 365 дней назад, 31 марта 2020 года, власти Башкирии объявили полную самоизоляцию в республике. Тогда город опустел за считанные часы. Люди застряли в своих квартирах, работа во многих организациях встала, а некоторые семьи остались без средств к существованию. Сейчас это кажется чем-то нелепым, но год назад люди не знали, как жить и как строить свою карьеру дальше. Корреспонденты UFA1.RU прогулялись по городу и сравнили, что изменилось в мегаполисе за 12 месяцев. Сравнивайте вместе с нами.

Всеобщий локдаун в Башкирии наступил ровно в 20 часов вечера. Именно в это время глава региона Радий Хабиров объявил режим самоизоляции по месту проживания для всех жителей республики. Все, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и сел, должны были находиться дома до отмены этого режима. Коммунальщики судорожно стали оцеплять город. Вот, например, что было в парке Якутова год назад, и как территория выглядит сейчас.

Выходить из дома можно было только в исключительных случаях. Например, когда человеку нужна была экстренная помощь, и только в сопровождении медиков. Праздно ходить по магазинам было запрещено: добежать до ближайшего магазина можно было только за продуктами, или посетить аптеку, чтобы купить лекарства. Год назад разрешалось выгуливать домашних животных, но не дальше 100 метров от дома. Власти разрешали выносить мусор только до ближайшего контейнера.

Работники Центра общественной безопасности Уфы год назад выявили 613 пенсионеров, которые нарушили режим самоизоляции. С ними тогда провели профилактические беседы. Кстати, глава региона Радий Хабиров до сих пор своим указом сохраняет самоизоляцию для граждан старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

С того времени всё изменилось колоссально. Сейчас люди (но не все) могут свободно передвигаться по городу, гулять и бесцельно слоняться по улицам. А год назад в городе была пустота.

Всё время действия режима самоизоляции по улицам следовали патрули правоохранительных органов, народных дружинников, социальных служб. Они по громкоговорителям предупреждали жителей о том, чтобы никто не выходил без особой надобности из своих домов. В противном случае на нарушителей составляли акты. Тех, кто игнорировал требования, штрафовали в соответствии с поправками в КоАП. Его, кстати, специально изменили для режима повышенной готовности, который был введен по всей стране.

Уфа без машин выглядела как на фото ниже. Пробок тогда не было — по сравнению с сегодняшним днем.

Во всех общественных местах: магазинах, аптеках, транспорте, за исключением такси, люди обязательно должны были соблюдать дистанцию — не менее 1,5 метров друг от друга. Также все должны были носить защитные маски и перчатки. Кроме того, в тот день прекратилось автобусное сообщение с другими регионами, а внутри Башкирии ограничили количество рейсов.

Действительно, по Уфе курсировали всего с десяток автобусов, водители-частники не выходили на линии, возить было некого. Сейчас же общественный транспорт ходит по своему графику.

А еще мэрия Уфы тогда решила ввести специальные справки, по которым можно было передвигаться по городу. По факту они не работали, и доблестные сотрудники полиции мало у кого их спрашивали. Но зато на различных площадках по продаже всего, что только можно, расцвел новый бизнес. Эти справки продавали за деньги. Год назад был настоящий ажиотаж и спрос на фальшивые документы.

Но даже несмотря на это было много тех, кто боялся санкций от властей. Тогда из-за границы приходили тревожные вести, что люди умирают в больницах сотнями. Год назад в Башкирии не было летальных случаев, а число заболевших было смешным по сегодняшним меркам — зараженными, по официальной статистике, были всего семь человек. Сейчас счет идет на тысячи.

Год назад Радий Хабиров говорил, что вводит режим всеобщей самоизоляции в Башкирии как минимум на неделю. По факту некоторые ограничения не сняты до сих пор.

— Мы вводим этот указ без срока. По мониторингу ситуации в республиканском масштабе до конца недели определим горизонты этих положений. Пока рабочая версия — до 6 апреля. Но, подчеркиваю, окончательное решение примем в рамках анализа ситуации, — сказал Хабиров 31 марта 2020 года.

Как сильно тогда ошибался Радий Фаритович, как сильно.

Но после этих слов город опустел. На улицах можно было встретить одну-две машины на несколько метров.

Тогда в аптеках одноразовые медицинские маски смели с прилавков как горячие пирожки. Люди били тревогу, боялись страшного вируса и требовали, чтобы власти решили проблему. Чиновники попытались это сделать. Тогда министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин посоветовал жителям республики защищаться от коронавируса с помощью башкирского меда. Таким образом чиновник намеревался ослабить напряженную обстановку.

— Я советую башкирский мед с наших пасек, в частности, с Абзелиловского и Зилаирского районов, — рассказал Забелин. — А также не забывайте про витамин С.

Спустя 365 дней, пожалуй, не осталось ни одной семьи в Башкирии, которой бы не коснулся коронавирус. У кого-то он забрал близких и родных, у кого-то — друзей и родственников, кого-то пощадил. Раньше такие слова говорили, когда речь заходила о Великой Отечественной войне. Но в 2020 году в Россию пришла новая напасть — ковид. Она также забирает людей и оставляет свой след в жизни многих. Но мы уже почти научились жить с коронавирусом. Или нам это просто кажется.

Если у вас есть истории, которыми вы хотите поделиться с нами, шлите их в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем