Город В Уфе полуголый мужчина пугает жителей многоэтажки. Горожане боятся за безопасность своих детей

В Уфе полуголый мужчина пугает жителей многоэтажки. Горожане боятся за безопасность своих детей

Ситуацию прокомментировал психолог

Мужчину, разгуливающего по подъезду обнаженным, жильцы видели уже несколько раз 

Житель Уфы наводит страх на весь подъезд. Он бродит в микрорайоне Сипайлово в домах № 11/2 и № 15 по улице Набережной. По словам жильцов дома, он заходит в лифт и ведет себя довольно странно. Кадры с ним, которые записали камеры видеонаблюдения, попали в Сеть: он полуголым заходит в лифт и пытается закрыть камеру. Уфимцы опасаются за безопасность своих детей.

— В зеленых домах по Набережной, 11/2 (которые возле школы), а также по Набережной, 15 в течение последних трех недель замечен один неадекватный мужчина. Началось все с обливания подъездов маслом и другими продуктами. Две недели назад он украл в нашем подъезде велосипед, после чего был пойман, но, как выяснилось, позавчера до суда его отпустили, — написала обеспокоенная уфимка в городском паблике.

Женщина добавила, что 8 и 9 марта этого мужчину видели гуляющим по подъездам в голом виде. Однако управы на него найти не могут: по словам уфимки, участковые заявляют, что пока нет причин задерживать мужчину.

В пресс-службе МВД Башкирии UFA1.RU сообщили, что в отношении мужчины сейчас возбуждено уголовное дело. Правда, за кражу.

— Поступило сообщение о краже велосипеда. Преступление раскрыто сотрудниками уголовного розыска. Мужчина был доставлен в отдел полиции, — рассказали в ведомстве. В МВД по РБ отметили, что помимо заявления о краже на мужчину других жалоб на него не поступало.

Мнение эксперта: опасения обоснованны

В поиске ответов UFA1.RU обратился за комментарием к психологу Ольге Хафизовой. Эксперт подтвердила, что волнения жильцов вполне обоснованны — поступки мужчины выглядят действительно странно.

— Он понимает, что находится не в том месте, где быть обнаженным нормально. Это не китч или творческое самовыражение — иначе было бы важно, чтобы его увидело как можно больше людей. Все это дает основания задуматься о душевном состоянии этого человека. Тревога жителей дома вполне обоснованна. Насколько он опасен для окружающих, сложно сказать. Тут действительно нужна очная беседа со специалистами. Однако масло, разлитое в подъезде, вполне может спровоцировать падение и травму. А внезапное появление голого мужчины в подъезде может как минимум напугать не только ребенка, но взрослого человека, — прокомментировала ситуацию психолог.

Эксперт подчеркнула, что жильцам дома в этой ситуации предпринять что-либо, увы, будет довольно проблематично, поскольку нет закона, разрешающего отправить мужчину на принудительное лечение.

— Есть ощущение, что мужчина не в себе. Ему требуется как минимум консультация психиатра. Но у нас нет принудительного лечения или консультирования. Пока он условно неопасен для себя и окружающих, то есть не пытается убить себя и окружающих или нанести увечья себе или другим, считается, что он неопасен. В этом случае уповать на медицинские учреждения смысла нет, — пояснила Ольга Хафизова.

Источник UFA1.RU, знакомый со ситуацией, отметил, что помочь в этой проблеме способны лишь родственники мужчины, которые могут обратиться за помощью к психиатрам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем