Город Стало известно, когда в Уфе откроют парк «Кашкадан»

Стало известно, когда в Уфе откроют парк «Кашкадан»

Глава Башкирии предрекает ему звание лучшего парка России

Лучший парк в России собираются открыть ко Дню республики Башкирии, а пока там идут работы

Благоустройство парка «Кашкадан» в Уфе закончится до 11 октября. Об этом в соцсетях сообщили гости делегации, которые во главе с главой Башкирии Радием Хабировым и уфимским мэром Сергеем Грековым изучили ход строительства.

По их словам, проделанная работа впечатляет.

— В котловане столько мусора было, запах неприятный стоял, сейчас всё вычистили, работы идут очень активно, — рассказал UFA1.RU член Совета по правам человека в Башкирии Валериан Гагин.

Сам Радий Хабиров в соцсетях рассказал, что во время очистки строители вывезли с Кашкадана 40 тысяч автомобилей грязи. Сейчас, по его словам, там строится ливневая канализация, чтобы грязная вода не поступала.

— Мы делаем современный парк, я бы сказал, один из лучших парков в России, — написал Хабиров в Instagram. — Мы создаем чистое, экологичное озеро — и это самое главное. Здесь будут и рыба, и растения — мы прислушиваемся к мнению специалистов. У людей сейчас очень большой запрос на экологию, и мы его оправдаем.

Он также заявил, что, вопреки претензиям общественности в Уфе по поводу слива воды с Кашкадана, теперь убежден, что строители приняли верное решение.

— Ни купаться в нем, ни отдыхать на берегу невозможно было. Озеро явно болело, — сказал Хабиров.

Напомним, реконструкция «Кашкадана» ведется с 2017 года. Проект компании «Стрелка», которая также занималась созданием московского парка «Зарядье», одобрили в ходе общественных слушаний в конце сентября 2019-го. Перед началом работ из озера откачали всю воду, а обитавшую там рыбу переселили в специально отмеченные специалистами водоемы. Оставшиеся обитатели водоема погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем