Дворянский город Урала: пять самых важных исторических фактов об Уфе
9 января 2021, 08:00
Гость
9 января 2021, 19:47
Автору респект уже за то, что в открытую сказал, что Уфа еще не так давно была русским дворянским губернским городом. А стала провинциальным аулом.
Гость
21 февраля 2021, 19:24
Скажи автор, какая деревня рядом с Уфой является башкирской?
Ранее до присоединения к России, строили ли кочевники башкиры города?
Почему Уфа при создании Башкирской автономии не входила в состав Башкирии?
Принимали ли участие татары при строительстве Уфы?
Почему татар в Уфе больше башкир три раза?
Гость
9 января 2021, 09:30
История - это хорошо, но где Хабиров? Девятый день нового года и ниодного Указа! Что за дела?
Гость
9 января 2021, 12:11
так и не понял почему в городе не было канализации, кроме заголовка нет информации
Гость
9 января 2021, 08:44
нечего не поменялось. также не хватает денег градоначальникам и дороги ужасные
Гость
9 января 2021, 10:59
Познавательно. Но попытался представить себе ров длиной 1 метр...
Гость
10 января 2021, 11:45
Если учесть,что сейчас говорят отдельные кадры,что Уфа башкирский город,то выходит и дворяне потомственные явно были башкирами.
Гость
20 февраля 2021, 19:57
В шестнадцатом веке (1574 г.) возле реки Сутолока построили острог, то есть крепость, и место стало называться Уфимским уездом, а Уфа стала его центром. Уфимский острог был возведен под руководством Ивана Нагого. Присланный позже из столицы Михаил Нагой был первым воеводой уезда, он возглавлял Уфимскую приказную избу (в подчинении у него имелось двести стрельцов).
После возведения городских стен крепость стала называться кремлем. Как дополнительную защиту вокруг построили забор из плотно вбитых рядом друг с другом добротных бревен, а по двум противоположным сторонам сооружения, в северной и южной части, возвели по дубовой башне.
В восемнадцатом столетии город затронула Крестьянская война, восстание подавили. После этого Уфа объединилась с Казанской губернией, чуть позже – с Оренбургской. В начале 19 века местные власти занимались градостроительством. Архитектор В.Гесте нарисовал план расширенных улиц города. Большую Казанскую улицу вывели к будущему Гостиному двору и площади Верхне-Торговой.
Уфу основал, в 1574 году, воевода Иван Григорьевич Нагой. Царь Иван Грозный, правивший в то время, направил отряд казаков и стрельцов для сооружения укрепления-крепости. Прибыли на место будущего города в день Святой Троицы и в этот же день срубили на берегу речек Ногайка и Сутолока деревянную церковь, названную Троицкой.
Гость
9 января 2021, 11:57
авторша статьи конечно полный букварь. "город получил свое название от реки Уфы", этож надо так раскрыть происхождение названия города.
Гость
9 января 2021, 17:00
"Статья" на уровне сочинения двоечника в 5 классе средней школы. Не позорьтесь такими "исследованиями".
Гость
9 января 2021, 11:01
Улица Соборная ныне Театральная. Устарел материал.
Гость
9 января 2021, 13:49
Авв-то-ра!!!! Кто это наляпал? Это современные историки? Порылись в архивах? И при чем здесь главархитектура? А, понятно, она предоставила карты старой Уфы. И грустно, и смешно....
Гость
9 января 2021, 15:07
Познавательно, но вызывает вопрос - на дворе 21 век, а ливнёвки всё нет.
Гость
9 января 2021, 16:40
считается от тюрк. слова Ува - хребты, возвышенности. и сейчас в русском языке есть слово "увалы".
Гость
9 января 2021, 22:55
Ров точно был "длиной" 1 метр?
Как бы шириной, скорее. Вот реально - ну включите мозг, ребята.
Гость
10 января 2021, 09:24
У меня вопрос к автору, кто такие мордовцы?
Гость
10 января 2021, 17:25
Все дороги в снегу, никто не убирает, мы сами чистить начали, кстати хорошая физкультура!
Гость
10 января 2021, 23:50
Вопрос к автору: река Сутолка всегда так называлась или исконное её название Сукалка?
Гость
19 февраля 2021, 07:09
Протекала река Караидель(черная река) русские назвали Уфимкой-не вижу связи,между караидель-черная"река"-уфимка- Уфа...
Гость
19 февраля 2021, 11:31
Автор - учи историю. Фотография в начале статьи это "Чёртово городище " в Свердловской области, скалы так называемые у местных "Чёртики" не далеко от Екатеринбурга. Слышал звон, да не знает где он !!! ))))))))
Гость
21 февраля 2021, 15:23
Не понял связи села Богородского?
Гость
21 февраля 2021, 18:28
Такую хрень надо было придумать.
Гость
28 февраля 2021, 23:34
Мне понравилось, как объясняется название Уфа. Оказывается, от названия реки! Ну, наконец-то! Просветили! Спасибо!
Гость
1 марта 2021, 21:55
Сказки Уфимского леса...
Гость
15 марта 2021, 00:14
В шестнадцатом веке (1574 г.) возле реки Сутолока построили острог, то есть крепость, и место стало называться Уфимским уездом, а Уфа стала его центром. Уфимский острог был возведен под руководством Ивана Нагого. Присланный позже из столицы Михаил Нагой был первым воеводой уезда, он возглавлял Уфимскую приказную избу (в подчинении у него имелось двести стрельцов).
После возведения городских стен крепость стала называться кремлем. Как дополнительную защиту вокруг построили забор из плотно вбитых рядом друг с другом добротных бревен, а по двум противоположным сторонам сооружения, в северной и южной части, возвели по дубовой башне.
В восемнадцатом столетии город затронула Крестьянская война, восстание подавили. После этого Уфа объединилась с Казанской губернией, чуть позже – с Оренбургской. В начале 19 века местные власти занимались градостроительством. Архитектор В.Гесте нарисовал план расширенных улиц города. Большую Казанскую улицу вывели к будущему Гостиному двору и площади Верхне-Торговой.Уфу основал, в 1574 году, воевода Иван Григорьевич Нагой. Царь Иван Грозный, правивший в то время, направил отряд казаков и стрельцов для сооружения укрепления-крепости. Прибыли на место будущего города в день Святой Троицы и в этот же день срубили на берегу речек Ногайка и Сутолока деревянную церковь, названную Троицкой.
Гость
3 апреля 2021, 18:29
Вроде старинный город, а кремля нет. Остатки его стен еще были в начале 70-х, но ума не хватило сохранить его, чтобы посмотреть, из
Гость
9 января 2021, 12:16
интересно а какой был "квалифицированный труд" в 17-18 веках? неужто вязание лаптей и распев частушек?
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
0 м/c,
740мм 86%Дворянский город Урала: пять самых важных исторических фактов об Уфе