Город Алия Айсина из Общественной палаты Башкирии рассказала, почему в республике такие высокие цены за отопление

Алия Айсина из Общественной палаты Башкирии рассказала, почему в республике такие высокие цены за отопление

По ее словам, сейчас деньги жильцов уходят на то, чтобы «греть улицу»

По словам Алии, система начислений за тепло должна быть прозрачней 

Член Общественной палаты Башкирии Алия Айсина в прямом эфире в социальной сети высказалась по поводу «огромных начислений» за отопление.

Как подчеркнула Алия Айсина, в республике большое количество многоквартирных домов, и не у всех из них по документам соответствует площадь.

— То есть, 50 квартир в доме. Они платят за что? За отопление своей квартиры и своих подъездов. По-правильному выставленный счет нужно делить на количество квартир, а не на количество прописанных, — объяснила Алия. — Сейчас что происходит: многоквартирный дом, у него классная управляющая организация, и они подумали о том, есть ли в их доме прибор учета теплой энергии, который фиксирует сколько тепла дала электросбытовая компания.

По словам Алии, прибор покупают для того, чтобы в случае чего доказать БашРТС, что цена за отопление была завышена. Так как главный аргумент компании — в ноябре температура воздуха была -8 °С, а в декабре -14 °С, поэтому и пришлось отапливать дом сильнее.

— То есть мы вообще не понимаем, как высчитывают сумму за отопление, каким образом мы получаем информацию, и в итоге получается как, получается. Бесконтрольно работает управляющая компания, данные не подаются и всех считают по усредненному тарифу, — считает Алия.

Алия Айсина от лица Общественной палаты рекомендует устанавливать на все дома беспроводные модемы, которые передают данные с общедомовых счетчиков в БашРТС. Так как деньги, которые платят жители Башкирии, уходят на то, чтобы греть улицу.

В декабре жители Уфы обратились к Путину со словами: «Мы устали от бесконечного повышения цен на тепло»

В октябре в БашРТС объяснили, почему отопление в Уфе стоит так дорого. Оказывается, всё дело в ошибках прошлого.

Вы платите огромные деньги за отопление? Присылайте свои сообщения в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем